Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Дело № 1-313/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Ахметова А.Е.,
защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И., ...,
потерпевшего К.Г.Г.,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
АХМЕТОВА А.Е., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов А.Е. в период времени с ... часов ... минут хх.хх.хх до ... часов ... минут хх.хх.хх, находясь в квартире ..., где распивал спиртные напитки совместно с К.Г.Г., Б.А.Ю., С.Е., заведомо зная, что у ..., находится автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО6 В указанное время, в указанном месте у Ахметова А.Е. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. После чего, Ахметов А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО6, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, находящиеся в кармане одежды ФИО6, в квартире .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ахметов А.Е., в указанное время подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., находящемуся у дома ... и, действуя во исполнение своего преступного умысла, ключом открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и проник в его салон. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское место и завел двигатель автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Ахметову А.Е., вставив ключ в замок зажигания, тем самым, привел автомобиль «...», государственный регистрационный знак ... в движение. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Ахметов А.Е. на вышеуказанном автомобиле проследовал по улицам г. Челябинска.
В судебном заседании Ахметов А.Е. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Ахметова А.Е. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Ахметов А.Е. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Ахметовым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахметову А.Е. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Ахметова А.Е. правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении Ахметову А.Е. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельством смягчающим у Ахметова А.Е. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Ахметова А.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия у Ахметова А.Е. постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, наличия смягчающих и отягчающих виновность обстоятельств, а также, учитывая обстоятельство, что Ахметов А.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая, также степень общественно опасного деяния и обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное преступление, которые законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Ахметову А.Е. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установления более продолжительного испытательного срока с возложением обязанностей способствующих его исправлению.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АХМЕТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное АХМЕТОВУ ФИО10 наказание считать условным, установив Ахметову ФИО11 испытательный срок три года, обязав Ахметова ФИО12 в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Ахметову ФИО13 обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук