Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 313/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 24 июня 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А., подсудимых Мазлова А.В., Жирнова А.С., их защитника Харитонова В.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Тихоновой В.В., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жирнова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.ФИО1 ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., с.ФИО1, ...., и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
а также
Мазлова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Жирнов А.С. и Мазлов А.В. покушались на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Жирнов А.С., находясь в автомобиле марки «Ока» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Мазлову А.В., руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного обогащения, предложил находившемуся совместно с ним за управлением своего автомобиля Мазлову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива марки «зимнее» в количестве 200 литров с военной техники, стоящей в гаражном боксе на огражденной и охраняемой территории автопарка войсковой части № .... Камышинского гарнизона Вооруженных сил РФ, расположенной по .... в ..... Получив согласие Мазлова А.В., Жирнов А.С., таким образом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, около 3 часов 00 минут этих же суток Жирнов А.С. и Мазлов А.В. приготовив с собой 4 канистры объемом по 50 литров, каждая, и резиновый шланг длинною около 2-х метров, на указанном автомобиле «Ока» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Мазлова А.В. подъехали с юго-восточной стороны к ограждению территории автопарка войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ, где оставили и скрыли на участке местности возле мебельного цеха ООО «Бизнес Мебель», расположенного по адресу: ...., принесенные с собой канистры.
Продолжая осуществление своего преступного умысла, примерно в 3 часов 15 минут указанных суток Жирнов А.С. и Мазлов А.В., повредив печать на воротах в ограждении автопарка войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ раскрыли их и незаконно прошли на охраняемую территорию автопарка, где подошли к гаражному боксу с военной техникой, принадлежащей войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ. Примерно в 3 часов 20 минут указанных суток, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причиненного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Мазлов А.В. повредил оттиск печати на входной калитке, после чего вместе с Жирновым А.С. незаконно проникли в гаражный бокс, где Жирнов А.С. подошел к стоящему в гаражном боксе автомобилю «КАМАЗ-4350» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, залез в кузов, откуда тайно похитил принадлежащие войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ четыре металлические канистры «КС-20» стоимостью 282,49 рублей, каждая, на сумму 1129,96 рублей. Затем Жирнов А.С. и Мазлов А.В., действуя совместно и согласованно, с помощью принесенного с собой резинового шланга слили с топливного бака автомобиля «КАМАЗ-4350» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в похищенные металлические канистры 80 литров «зимнего» дизельного топлива стоимостью по 22,67 рубля за один литр на сумму 1813,6 рублей. С целью перелить похищенное дизельное топливо в оставленные и скрытые за территорией автопарка войсковой части 50-ти литровые канистры, тем самым освободить похищенные канистры от дизельного топлива и вернуться в гаражный бокс войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ для продолжения совершения хищения чужого имущества, Жирнов А.С. и Мазлов А.В. вынесли наполненные похищенным дизельным топливом четыре 20-ти литровые канистры с территории автопарка. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение четырех 20-ти литровых канистр общей стоимостью 1 129 рублей 96 копеек и 200 литров дизельного топлива, принадлежащих войсковой части № .... Камышинского гарнизона ВС РФ, а всего на общую сумму 5 663 рубля 96 копеек, Жирнов А.С. и Мазлов А.В. не смогли, так как по пути следования с похищенными 20-ти литровыми канистрами и дизельным топливом они были задержаны сотрудниками полиции МО МВД России «Камышинский».
В судебном заседании Жирнов А.С. и Мазлов А.В. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Жирнова А.С. и Мазлова А.В. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным главы <данные изъяты> сельского поселения, по месту жительства по адресу: .... с.ФИО1, ...., Жирнов А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений на Жирнова А.С. от соседей и жителей села в администрацию сельского поселения не поступало.
Согласно данным МОУ <данные изъяты> СОШ ФИО1 муниципального района ...., за время обучения Жирнов А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны.
За время прохождения службы в роте РХБ разведки первого батальона воинской части № .... Жирнов А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно данным председателя уличного комитета по месту жительства по адресу: ...., Мазлов А.В. характеризуется положительно, жалоб на Мазлова А.В. со стороны соседей в администрацию города не поступало.
Согласно данным ГБОУ СПО «<данные изъяты>», за время обучения в учебном заведении Мазлов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.
За время прохождения службы в роте РХБ разведки первого батальона воинской части № .... Мазлов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины, положительные характеристики, кроме этого, Мазлову А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Жирнову А.С. и Мазлову А.В. наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Жирнова А.С. и Мазлова А.В. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 4 металлические канистры «КС-20» наполненные 20 литрами дизельного топлива марки «зимнее» общим объемом 80 литров, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности представителю войсковой части № ...., 4 пустых пластмассовых канистры объемом 50 литров - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Жирнова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Признать Мазлова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирнову А.С. и Мазлову А.В. считать условным.
Установить Жирнову А.С. и Мазлову А.В. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Жирнову А.С. и Мазлову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 4 металлические канистры «КС-20» наполненные 20 литрами дизельного топлива марки «зимнее» общим объемом 80 литров - оставить по принадлежности представителю войсковой части № ...., 4 пустых пластмассовых канистры объемом 50 литров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.