Приговор от 18 июля 2014 года №1-313/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-313/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 18 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Симоновой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимого Егошина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Ионовой А.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Егошина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого;
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егошин Д.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часовЕгошин Д.А. находился по месту жительства в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, Егошин Д.А. позвонил со своего сотового телефона на абонентский номер № и заказал у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 2-пирролидин-1-ил-1-ренилпентан-1-он, являющуюся производным N-метилэфедрона, на сумму 2500 рублей, которую оплатил ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов через терминал оплаты, расположенный в помещении аптеки на <адрес>, более точный адрес не установлен.
 
    Перечислив в счет оплаты наркотической смеси денежные средства, Егошин Д.А. в тот же день в период с 16 до 17 часов в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом получил информацию о месте нахождения наркотического средства – за дверным косяком на третьем этаже <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Егошин Д.А., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, забрал из указанного места, то есть незаконно приобрел, газетный сверток, упакованный в бесцветный пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось заказанное им наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащая в своем составе 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, являющаяся производным N-метилэфедрона, массой 0,41 грамма. Указанное наркотическое средство Егошин Д.А. положил в правый рукав своей куртки для дальнейшего хранения с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Егошин Д.А. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл около второго подъезда <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,41 грамма.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, являющийся производным N-метилэфедрона, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Егошин Д.А. нарушил требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – смеси массой 0,41 грамма, содержащей в своем составе 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, являющейся производным N-метилэфедрона, превышает значительный размер наркотического средства - 0,2 грамма, но не превышает крупный размер наркотического средства - 1 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Егошин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд признал ходатайство Егошин Д.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Егошина Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Сафонов Ф.С. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимого Егошина Д.А. с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела незаконное приобретение и хранение Егошиным Д.А. наркотического средства происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Егошин Д.А. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство, содержащее в своем составе 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, было изъято из незаконного оборота, а также руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Егошина Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Виновность Егошина Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Егошина Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Егошиным Д.А. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, которая является наименьшей в классификации преступлений и не может быть изменена на менее тяжкую.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Егошин Д.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.
 
    Егошин Д.А. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, проживает в фактических семейных отношениях, ранее состоял на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «Неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья», был снят с учета 14 декабря 2012 года в связи с улучшением. На специализированном учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался.
 
    <данные изъяты>
 
    По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты> Егошин Д.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, имеющихся в материалах уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Егошин Д.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Егошиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Егошиным Д.А. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности Егошина Д.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Егошину Д.А. наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не находит.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Егошиным Д.А. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Основания для освобождения Егошина Д.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения отсрочки отбывания наказания, согласно положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется, как и нет оснований для назначения Егошину Д.А. иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
 
    Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Оснований для применения в отношении Егошина Д.А. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Егошину Д.А. размера наказания.
 
    Суд не усмотрел и оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления и назначению уголовного судопроизводства.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при назначении Егошину Д.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление Егошиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем при назначении наказания за покушение на преступления суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исчислении срока наказания, вещественных доказательствах и процессуальных издержках.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Ионовой А.В., осуществлявшей защиту Егошина Д.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егошина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егошина Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Егошина Д.А. под стражей до судебного разбирательства с 26 июня 2014 года.
 
    Освободить осужденного Егошина Д.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;
 
    - <данные изъяты>, возвращенные Егошину Д.А., – оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егошиным Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.М. Майорова