Приговор от 17 июня 2013 года №1-313/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-313/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-313/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    « 17 » июня 2013 года                           г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,
 
    Защитника Петренко Л. В., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Макарова С. Н.,
 
    При секретаре судебного заседания Петровой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Макарова С. Н., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров С. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 00 часов 10 минут дата он, находясь во дворе дома адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ему ФИО1, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно потребовал у последнего, высказывая в его адрес слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также физической расправы, передачи ему планшетного компьютера ------. В свою очередь, опасаясь противоправных действий Макарова С.Н., ФИО1 передал ему свой планшетный компьютер ------ стоимостью 18000 рублей, в котором была установлена сим-карта ------ с абонентским номером -----, на счету которого денежные средства отсутствовали, в чехле черного цвета, стоимостью 300 рублей. После чего Макаров С.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Макарова С. Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Макаров С. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он просил суд учесть, что он сам добровольно вернул потерпевшему похищенное, еще будучи не осведомленным о том, что возбуждено уголовное дело.
 
    Защитник Петренко Л. В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился, в заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Макарову С. Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Макарова С. Н. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Макарова С. Н. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Макарова С. Н. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Макарова С. Н. (л.д. 89-95 ), ------
 
    ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимому Макарову С. Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает простой рецидив преступлений, т.к. у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ------ и вновь по данному делу осуждается за совершение умышленного преступления.
 
    Следовательно, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Макаровым С. Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; ------ характеристику его личности, откуда видно, что привлекался к административной ответственности, он ранее судим и совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления против собственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание то, что Макаров С. Н. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; причиненный преступлением материальный ущерб возмещен; у него имеются вышеуказанные смягчающие обстоятельства; а также положения ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая, что похищенное возвращено потерпевшему, гражданского иска по делу нет, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Макарова С. Н. дополнительные виды наказания в виде: штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Макарова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Макарова С. Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срока наказания Макарову С. Н. исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении собственника.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.