Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-313/2013
Дело №1-313/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 декабря 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Козыря Д.А., защитника в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072 и ордер №021602 от 12 декабря 2013 года, подсудимой Загородной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Загородной Т.В., <данные изъяты>, судимой:
29 июля 2013 года мировым судьей судебного участка №26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края по ч.1 ст.159.3 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 27.11.2013 г.
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загородная Т.В. умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Загородная Т.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела без цели сбыта - для личного употребления наркотические средства:
1). пластичное вещество, весом 0,798 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) и является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат);
2). порошкообразное вещество весом 0,491 грамм, которое содержит в своем составе PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он) и является производным наркотического средства N- метилэфедрона;
3). вещество растительного происхождения весом 0,994 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон;
4). пластичное вещество, весом 1,006 грамм, которое содержит в своем составе QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) и является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат).
Указанные наркотические средства Загородная Т.В. стала незаконно хранить без цели сбыта - для личного употребления при себе в полиэтиленовом пакете, а также в своем автомобиле «Toyota Prius Hybrid» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.
Вечером, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «С», расположенном по <адрес>, Загородная Т.В. была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства были изъяты при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 35 минут, в передней панели автомобиля «Toyota Prius Hybrid» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>., принадлежащего Загородной Т.В., находившегося около магазина «С», расположенного по <адрес>, обнаружено и изъято вещество весом 0,798 грамм, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон и QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) и является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-ин дол-3 -карбоксилат).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 30 минут в магазине «С», расположенном по вышеуказанному адресу, в подсобном помещении в принадлежащем Загородной Т.В. пакете с личными вещами обнаружены и изъяты:
1). порошкообразное вещество, весом 0,491 грамм, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он) и является производным наркотического средства N- метилэфедрона;
2). вещество растительного происхождения, весом 0,994 грамм, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон;
3). пластичное вещество, весом 1,006 грамм, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) и является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат).
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, JWH-018 (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он) является производным наркотического средства N- метилэфедрона, включены в список наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - (Нафталин - 1ил) (1 - пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0, 798 гр., является крупным размером; PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он)массой 0,491 гр., является значительным размером, JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон массой 0,994 гр., является крупным размером; QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) массой 1,006 гр. является крупным размером.
Подсудимой Загородной Т.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Загородная Т.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Козырь Д.А., защитник Трухина О.Е. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Загородная Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Загородной Т.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение Загородной Т.В. в судебном заседании суд считает Загородную Т.В. вменяемой.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений тяжких.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ее чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Загородную Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Загородной Т.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Загородную Т.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденной Загородной Т.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с прокладкой с полимерным пакетом с наркотическим веществом массой 0,728 гр., полимерный пакет со свертком с наркотическим веществом массой 0,458 гр., полимерный пакет с полимерным пакетом с наркотическим веществом массой 0,948 гр. и полимерным пакетом с наркотическим веществом массой 0,937 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина