Приговор от 30 мая 2013 года №1-313/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-313/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-313/2013 КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 30 мая 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Козьмик О.С.,
 
    подсудимой Колмогоровой В.Ю.,
 
    защитника Лир А.И., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЛМОГОРОВОЙ В.Ю., ДАТА года рождения, родившейся в АДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу АДРЕС АДРЕС, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой:
 
    обвиняемой по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Колмогорова В.Ю. совершила преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в период с 12 до 14 часов Колмогорова В.Ю. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решила незаконно нарвать дикорастущее растения конопли, на участке местности расположенном на расстоянии около 700 м в восточном направлении от АДРЕС в АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство -марихуана, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Колмогорова В.Ю. ДАТА в период с 12 до 14 часов, пришла на участок местности расположенный на расстоянии около 700 м в восточном направлении от АДРЕС в АДРЕС, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стала срывать и складывать дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом, наркотическое средство -марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список НОМЕР оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой не менее 160 грамм, что относится к особо крупному размеру.
 
    Незаконно приобретя наркотическое средство, Колмогорова В.Ю., направилась с указанного участка местности в АДРЕС, при этом приобретенное наркотическое средство-марихуану незаконно хранила при себе до того момента, как она была задержана на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров от магазина «Изумрудный» находящегося по адресу :АДРЕС и в 14 часов 20 минут ДАТА, наркотическое средство марихуана, общей массой согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА 160 граммов в высушенном состоянии, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра последней в здании ОВМД России по АДРЕС, по адресуАДРЕС.
 
    В судебном заседании Колмогорова В.Ю., вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Колмогорова В.Ю. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Колмогорова В.Ю. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колмогорова В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от ДАТА N420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Колмогорова В.Ю. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого.
 
    Однако Колмогорова В.Ю., виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства, а также ее объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимой, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения экспертов она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( НОМЕР).
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОЛМОГОРОВУ В.Ю., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от ДАТА N420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Колмогоровой В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на Колмогорову В.Ю., дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 160 грамм, смывы, ватные тампоны – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев
 
    Постановление вступило в законную силу ДАТА
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле 1- 313/2013, которое хранится в Новоалтайском городском суде
 
    ВЕРНО
 
    Судья ____________________ О.А.Сухарев
 
    Зам.начальника отдела И.Ю.Самитова