Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-313/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 27 июня 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте
Сопоцинской Н.Г.,
подсудимого Рахматова М.С.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов филиала № Агапова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуровой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-313/2013 в отношении РАХМАТОВА МАХМУДЖОНА САЙМАХМАДОВИЧА, 20 сентября 1978 года рождения, <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении детей – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком на рынке «<данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1(в ред ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в ред.ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ)УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахматов М.С. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере (в ред ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (в ред.ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ)УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период до 26 декабря 2012 года, Рахматов М.С., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 508, 17 грамма, упакованное в 105 контейнеров, для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам на территории Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, Рахматов М.С., находясь на территории Республики Таджикистан, до 26 декабря 2012 года, сокрыл приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 105 контейнеров, в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания, после чего самолетом рейса № сообщением «Душанбе (<адрес>) - Москва (Российская Федерация)», прибыл в 22 часа 53 минуты 26 декабря 2012 года в аэропорт «Домодедово» Московской области. В 01 час 20 минут 27 декабря 2012 года, Рахматов М.С. проследовал на таможенный контроль по «зеленому» каналу Домодедовской таможни, при этом умышленно не указав в таможенной декларации и не предъявив таможенному контролю сокрытые у него в желудочно-кишечном тракте 105 контейнеров с наркотическим веществом, переместив таким образом через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанные контейнеры. После чего подсудимый был задержан сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ № <адрес>, где в период времени с 27 декабря по 28 декабря 2012 года в ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта последнего было изъято 105 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 30.01.2013 года является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 508,17. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство относиться к крупному размеру.
Он же в период до 26 декабря 2012 года, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 508, 17 грамма, упакованное в в удобной для сбыта расфасовке — контейнеры в количестве 105 штук, для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам на территории Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, Рахматов М.С., находясь на территории Республики Таджикистан, до 26 декабря 2012 года, сокрыл приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 105 контейнеров, в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания, после чего самолетом рейса № сообщением «Душанбе (<адрес>) - Москва (Российская Федерация)», прибыл в 22 часа 53 минуты 26 декабря 2012 года в аэропорт «Домодедово» Московской области, то есть переместил вышеуказанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза внутри желудочно-кишечного тракта, умышленно создав тем самым условия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни в 01 час 20 минут 27 декабря 2012 года при прохождении таможенного контроля и доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где в период времени с 27 декабря по 28 декабря 2012 года в ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта последнего было изъято 105 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 30.01.2013 года является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 508,17 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру.
Подсудимый Рахматов М.С. в судебном заседании раскаявшись в содеянном полностью признав свою вину от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Рахматова М.С. данными им в ходе предварительного расследования следует, что в декабре 2012 года он устроился грузчиком на рынок «<данные изъяты> в <адрес>, где встретил знакомого грузчика ФИО14, который предложил ему отвезти героин в Российскую Федерацию. Он согласился, и ФИО15 познакомил его с афганцем, который оформил все документы на выезд в Российскую Федерацию. При передаче героина, афганец сфотографировал его и сказал, что когда он прилетел в аэропорт Домодедово, после прохождения таможенного контроля его встретят люди, которым он (Рахматов М.С.) передаст контейнеры с героином, за что получит 1000 долларов США. 26 декабря 2012 года перед тем, как ехать в аэропорт <адрес>, он проглотил контейнеры с героином, и приехал в аэропорт <адрес>, где зарегистрировался на рейс № сообщением Душанбе – Москва и в этот же день и вылетел в Российскую Федерацию. По прибытии в аэропорт Домодедово он прошел на «зеленый» коридор таможни, где был остановлен сотрудниками таможни. На вопрос о наличии у него запрещенный к ввозу предметов, он ответил отрицательно, После чего был доставлен в больницу для освидетельствования. В ходе освидетельствования из его желудка, естественным путем, вышли контейнеры с героином в количестве 105 штук, которые дознаватель в присутствии понятых взвесил и упаковал в два полиэтиленовых пакета. В Российскую Федерацию он приехал с целью передать героин, лицам которые его встретят в аэропорту Домодедово. О том, что запрещено привозить героин в Российскую Федерацию он знал (том № 1 л.д. 28-30, л.д. 54-57, том №2 л.д. 21-23).
После оглашения показаний данными им в ходе предварительного следствия Рахматов М.С. подтвердил их правильность и пояснил, что он согласился перевезти наркотическое средство на территорию РФ в связи с тяжелым материальным положением. Он искренне раскаивается в содеянном, просит суд о снисхождении, поскольку на его иждивении находятся четверо малолетних детей.
Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Рахматова М.С. в контрабанде и приготовлении на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является таможенным инспектором ОСТП № таможенного поста аэропорта <адрес>. 27 декабря 2012 года он осуществлял таможенный контроль в международном зале прилета АВК Домодедово пассажиров прибывших рейсом № сообщением «Душанбе-Москва». В 01 час 20 минут на зеленый канал Домодедовской таможни прошел гражданин Рахматов М.С., который на вопрос о наличии у него запрещенных к ввозу товаров, ответил отрицательно, при этом заметно нервничал и невнятно отвечал на поставленные вопросы. Учитывая регион из которого прибыл Рахматов М.С. и его поведение у него (ФИО6) возникли основания полагать, что последний перемещает внутриполосным способом наркотические средства, о чем было сообщено в <данные изъяты> для дальнейшей проверке (том №1 л.д. 107-108);
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он является оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни. 27 декабря 2012 года в 01 час 20 минут от сотрудников ОСТП № таможенного поста Домодедовской таможни поступила информация о выявлении среди пассажиров прибывших рейсом № сообщением «Душанбе-Москва» гражданина Рахматова М.С., поведение которого давало основания полагать, что он перемещает внутриполостным способом наркотические средства. В ходе беседы с Рахматовым М.С. данные основания подтвердились, в связи с чем дознавателем было вынесено постановление о проведении освидетельствования, в ходе которого из желудочно-кишечного тракта Рахматова М.С. было извлечено естественным путем 105 контейнеров с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства — героин. Изъятые контейнеры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, о чем были составлены процессуальные документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи (том №1 л.д. 111-113);
- показаниями свидетеля ФИО13, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том №1 л.д. 114-115);
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он является дознавателем <данные изъяты> таможни. 27 декабря 2012 года в 01 час 20 минут от оперуполномоченного <данные изъяты> таможни, поступила информация о выявлении среди пассажиров прибывших рейсом № сообщением «Душанбе-Москва» гражданина Рахматова М.С., поведение которого давало основания полагать, что он перемещает внутриполостным способом наркотические средства, в связи с чем им было вынесено постановление о проведении освидетельствования в ГКБ № <адрес>. В результате проведения рентгенографии у Рахматова М.С. в желудочно-кишечном тракте последнего было выявлено наличие инородных тел. В ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Рахматова М.С. вышло естественным путем 105 контейнеров с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества —асильева В.А.героин. Изъятые контейнеры были упакованы и опечатаны печатью, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы в которых все участвующие лица поставили свои подписи (том №1 л.д. 122-124);
- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 27 декабря 2012 года он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении освидетельствования гражданина Рахматова М.С. в ГКБ <адрес>. В результате проведения рентгенографии в желудочно-кишечном тракте Рахматова М.С. были обнаружены инородные тела. После проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Рахматова М.С. вышло естественным путем 105 контейнеров с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Экспресс-анализ порошкообразного вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества — героин. Изъятые контейнеры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой, а также все участвующие в освидетельствовании лица поставили свои подписи (том №1 л.д. 109-110);
- показаниями свидетелей врачей хирургов ГКБ № <адрес> ФИО10, ФИО11 ФИО12, которые подтвердили наличие в желудочно-кишечном тракте гражданина Рахматова М.С. инородных тел, которые после проведения медицинских процедур вышли естественным путем в количестве 105 штук (том №1 л.д. 116-117, л.д. 18-119, 120-121).
а также письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 декабря 2012 года, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО16 выявил гражданина <адрес> Рахматова М.С. прибывшего рейсом № сообщением «Душанбе-Москва», который в ходе проведения ОРМ по внешним признакам и поведению давал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (том №1 л.д.5);
- протоколом освидетельствования от 27 декабря 2012 года, согласно которого в период с 03 часов 30 минут 27 декабря по13 часов 30 минут 28 декабря 2012 года у ФИО1 естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышло 105 контейнера с наркотическим средством героин, общий вес брутто которых составил 633,1 грамма (том №1 л.д.11-13);
- справкой о проведении экспресс-анализа от 28 декабря 2012 года, согласно которой экспресс-анализ вещества, извлеченного из двух из 105 контейнеров, вышедших из ЖКТ Рахматова М.С. дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин (том №1 л.д. 14);.
- заключением судебно-химической экспертизы №27 от 30 января 2013 года, согласно выводов которой вещество из 105 контейнеров, изъятых в ходе освидетельствования гражданина Рахматова М.С. в ГКБ № <адрес>, в период времени с 03 часов 30 минут 27 декабря по13 часов 30 минут 28 декабря 2012 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 508, 17 грамм (том №1 л.д. 209-212);
- протоколом осмотра предметов от 16 мая 2013 года, в ходе которого осмотрен пакет с находящимся внутри 105 контейнерами с наркотическим средством – героин, изъятых у Рахматова М.С. в ГКБ № в период времени с часов минут по часов минут 28 декабря 2012 года в ходе освидетельствования (том № 1 л.д. 215-216);
- копией генеральной декларации и пассажирской ведомости на рейс № от 27 декабря 2012 года сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово), согласно которой гражданин Рахматов М.С. был зарегистрирован на вышеуказанный рейс под порядковым номером 80 (том №1 л.д. 163-164);
- справкой ЗАО «Домодедово Слот Аллокейшен» согласно которой рейс № сообщением «Москва-Душанбе» за 26 декабря 2012 года прибыл в аэропорт <адрес> 26 декабря 2012 года в 22 часа 53 минуты (том №1 л.д. 196);
- протоколом осмотра авиабилета на имя Рахматова М.С. на рейс № сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово) от 27 декабря 2012 года (том №1 л.д.183-185);
- протоколом осмотра миграционной карты с отметкой о прибытии подсудимого Рахматова М.С. 27 декабря 2012 года в аэропорт Домодедово (том №1 л.д. 23-25);
- протоколом осмотра посадочного талона на рейс № сообщением «Душанбе-Москва», согласно которого Рахматов М.С. был зарегистрирован на вышеуказанный рейс под номером 80 (том №1 л.д. 188-189);
- протоколом осмотра медицинской карта, в которой отражен ход освидетельствования гражданина Рахматова М.С. в ГКБ <адрес> в период времени с минут 27 декабря до часов минут 28 декабря 2012 года (том №1 л.д. 170-172);
- протоколом осмотра рентгеновских снимков, согласно которых в ЖКТ Рахматова М.С. были обнаружены инородные тела (том №1 л.д. 174-175).
Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО12 письменные и вещественные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.
С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах».
По тем же основаниям, имеющимся в этих же эпизодах обвинения указания о неустановленном следствии лице подлежат следующему изменению: указания на «неустановленное следствием лицо» изменить на указания «иное лицо» и неустановленному следствием лицу «другому лицу».
Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
Умысел подсудимого Рахматова М.С. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС — внутри желудочно-кишечного тракта, количеством перевозимых наркотических средств — 508,17 грамм, осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытых в его организме веществ к наркотическим средствам, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
В соответствии с Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое у Рахматова М.С. наркотическое средство героин, которое последний незаконно перевез через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС относиться к крупному размеру.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Рахматова М.С. наркотическое средство, перевозимое им с целью незаконного сбыта относиться к особо крупному размеру.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении им контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия Рахматова М.С. соответственно ч.3 ст. 229.1(в ред ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в ред. ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ)УК РФ.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Рахматов М.С. ранее не судим (л.д.8,10), согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает (том №1 л.д. 224), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том №1 л.д.5), по месту содержания характеризуется удовлетворительно (том №2 л.д. 3), работает, женат, имеет на иждивении четверых малолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении четверых малолетних детей, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Рахматову М.С. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Рахматову М.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимой положений ст. ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- миграционную карту, посадочный талон и авиабилет на имя Рахматова М.С., генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- медицинскую карту, рентгеновские снимки, сданные на хранение в архив ГКБ №, хранить до вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин, общей массой 508,17 грамма, хранящееся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
РАХМАТОВА МАХМУДЖОНА САЙМАХМАДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 229.1(в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в ред.ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ)УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять лет;
- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Рахматову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Рахматову М.С. исчислять с 28 декабря 2012 года.
В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 28 декабря 2012 года по 27 июня 2013 года, зачесть Рахматову М.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Рахматову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: миграционную карту, посадочный талон и авиабилет на имя Рахматова М.С., генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- медицинскую карту, рентгеновские снимки, сданные на хранение в архив ГКБ №, хранить до вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин, общей массой 508,17 грамма, хранящееся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.