Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-313/2013
№ 1-313/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Попова А.О.,
защитника - адвоката Никишиной А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Попова А.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Так, он неофициально являясь исполняющим обязанности координатора по представлению услуг сурдоперевода населению Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее - ЧРО ОООИ «ВОГ»), расположенного по фактическому и юридическому адресу: г. Чебоксары, ул.Урукова, д.5, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества путем мошенничества при получении выплат в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так в период с весны по осень ДД.ММ.ГГГГ года, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало известно о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2010 № 1074 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов» Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее Минздравсоцразвития) с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» в г. Москва (далее -ОООИ «ВОГ») заключено соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Соглашение) о предоставлении ОООИ «ВОГ» Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ году субсидии из федерального бюджета в размере 106680071 рублей на частичное возмещение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, направленной на решение социальных проблем инвалидов, частичное финансовое обеспечение расходов на укрепление материально-технической базы ОООИ ВОГ, а также на реализацию мероприятий, проводимых в целях реабилитации и социальной интеграции инвалидов. В ДД.ММ.ГГГГ года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор с Поповым А.О. на хищение бюджетных средств и реализуя совместный преступный план, из корыстных побуждений направил в ОООИ «ВОГ» заявку на проведение капитального ремонта помещений ЧРО ОООИ «ВОГ» в размере 2000000 рублей, заведомо зная о том, что указанная сумма в полном объеме не будет направлена на ремонт помещений ЧРО ОООИ «ВОГ». ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Поповым А.О. на хищение бюджетных средств, зная о том, что в соответствии с Постановлением Центрального правления ОООИ «ВОГ» от ДД.ММ.ГГГГ № № в рамках Соглашения ЧРО ОООИ «ВОГ» выделено 2000000 рублей, подписал соглашение № № на предоставление и использование в ДД.ММ.ГГГГ году субсидий из федерального бюджета на частичное возмещение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, направленной на решение социальных проблем инвалидов, укрепление материально-технической базы ЧРО ОООИ «ВОГ», а также реализацию мероприятий, проводимых РО ОООИ ВОГ в целях реабилитации и социальной интеграции инвалидов. После этого ОООИ «ВОГ» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило 2000000 рублей на расчетный счет ЧРО ОООИ «ВОГ».
В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию единых с Поповым А.О. преступных намерений, направленных на хищение бюджетных средств, не ставя главного бухгалтера ЧРО ОООИ «ВОГ» ФИО5 в известность относительно своих преступных намерений, дал ему указание о выдачи ему под отчет денежных средств для выполнения ремонтно-строительных работ в помещениях ЧРО ОООИ «ВОГ». ФИО5, не зная о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выдал ему денежные средства из кассы ЧРО ОООИ «ВОГ» по расходным ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 600000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 800000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 36619,52 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 13380,48 рублей, всего 1450000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях личного контроля расходования бюджетных средств, отстранил главного бухгалтера ЧРО ОООИ «ВОГ» ФИО5 от права распоряжаться денежными средствами и оформил на себя чековую книжку в ОАО «Сбербанк» и впоследствии самостоятельно получил с расчетного счета ЧРО ОООИ «ВОГ» оставшиеся денежные средства, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ по чеку № рублей, ДД.ММ.ГГГГ по чеку Чувашского ОСБ № 8613 - 30000 рублей.
Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный план с Поповым А.О., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, достоверно зная, что работы в ЧРО ОООИ «ВОГ», включая стоимость работ и материалов, суммарно выполнены на сумму в размере 973071,88 рублей, а с учетом стоимости монтажа систем охранной сигнализации силами ФГУП «Охрана» МВД России в размере 47218,88 рублей, на общую сумму в размере 1020290,76 рублей, находясь на своем рабочем месте - административном здании ЧРО ОООИ «ВОГ» по адресу: г. Чебоксары, ул.Урукова, д.5, с целью придания видимости освоению бюджетных средств на оставшуюся сумму в размере 979709,24 рублей, и последующего представления в ОООИ «ВОГ» необходимой документации во исполнение положений Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № №, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, согласно которым он взял на себя функцию организатора, а Попов А.О. - исполнителя, дал указания последнему о составлении следующих фиктивных документов: расходных кассовых ордеров, трудовых соглашений, актов сдачи-приемки выполненных работ, авансовых отчетов, товарных чеков.
Попов А.О. для достижения единого преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по хищению бюджетных средств в период с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, на компьютере, находящемся в помещении предприятия ЧРО ОООИ «ВОГ» по вышеуказанному адресу, самостоятельно изготовил следующие фиктивные документы: авансовые отчеты о стоимости выполненных ремонтных работ и товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 270 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1564 рублей, № от 28.10.2011, на общую сумму 21371,23 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ за 67356,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37675,77 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31838,36 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63518,51 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10507,79 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18280,04 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11250,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59246,52 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50863,20 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51208,92 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42429,50 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44489,27 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130967,68 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32318,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55152,24 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78890,90 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102011,74 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264264,47 рублей. Данные авансовые отчеты по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подписал главный бухгалтер ФИО5, находящийся в неведении о преступном умысле последнего и Попова А.О. на хищение бюджетных средств. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от своего имени - председателя ЧРО ОООИ «ВОГ», также подписал указанные авансовые отчеты, за исключением авансовых отчетов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых его подпись отсутствует.
В тот же период времени лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Попову А.О. незаполненные товарные чеки на приобретение товаров для ремонта ЧРО ООИ «ВОГ» с уже имеющимися на них оттисками печатей для их последующего заполнения и с прикрепленными к ним кассовыми чеками. Впоследствии с целью придания видимости законности расходования бюджетных средств Попов А.О., действуя согласно совместному преступному плану с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лично внес записи с приобретении строительных материалов для ЧРО ОООИ «ВОГ» в товарные чеки на приобретение - стеклокром П-3,0, 4 шт., на общую сумму 3800 рублей, на приобретение - труба гофрированная 25 мм. 17 м. на общую сумму 170 рублей, на приобретение - дверь классик 90 и дверь классик 80 на общую сумму 3350 рублей, на приобретение - биполь серый и пены всесезонной на общую сумму 6890,8С рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6, гипсокартона, клея гипсового сухого, валика малярного на общую сумму 45865 рублей. В тот же период времени Попов А.О., не ставя менеджера по персоналу и по совместительству секретаря ООО «Чебоксарское предприятие «Всероссийское общество глухих» (далее - ООО «ЧП «ВОГ») ФИО7 в известность относительно совместных с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступных намерений, дал ей указание внести записи в товарные чеки о приобретении строительных материалов для ЧРО ОООИ «ВОГ». ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неведении о преступном сговоре последних на хищение бюджетных средств, внесла записи в следующие фиктивные документы: товарный чек на приобретение для ЧРО ОООИ «ВОГ» строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 270 рублей, учет отпуска груза № от 16.09.2011, согласно которому ОАО «Чебоксарский речной порт» отпустил 9200 кг. речного песка на сумму 1564 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение монтажной пены на общую сумму 822,60 рублей, товарный чек на приобретение гипсокартона у ИП ФИО8 на общую сумму 10335 рублей, товарный чек oт ДД.ММ.ГГГГ на приобретение радиаторов BiluxplusR 300/11 на общую сумму 28000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 радиаторов BiluxplusR 300/9 на общую сумму 20 000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 выключателей на общую сумму 170 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 штукатурки на общую сумму 921 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 профиля ПС 50x50 на общую сумму 960,50 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 шпатлевки гипсовой на общую сумму 1744,50 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 сетки малярной, на общую сумму 600 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 унифлат-шпатлевки IVSIEORGANIC, затирки для швов на общую сумму 34132 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 кабеля силового с изоляцией на общую сумму 6552 рублей, товарный чек на приобретение у ИП ФИО6 сайдинга 20 шт., на общую сумму 6580 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 цемента М-400 на общую сумму 873 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 сетки стеклотканевой интерьер на общую сумму 4094 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 дюбелей распорных на общую сумму 671,55 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП КропотоваА.В. смеси цементно-песчаной на общую сумму 820 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 трубы канализационной d.l 10 на общую сумму 620 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 гвоздей на общую сумму 444,65 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 кабеля на общую сумму 13000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 провода ПУГМП 3x2,5, 73,149 м. на общую сумму 2896,69 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 пены монтажной на общую сумму 765,20 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 изоформ НПЭ 1 рулон на общую сумму 1769,30 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 плоскогубцев и стеклокрон П-3,0 на общую сумму 1231 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 бетона тяжелобетонного 9,2 куб.м. на общую сумму 36250 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 плитки керамической для полов, 25 кв.м. и кисти плоской на общую сумму 12550 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 бура по бетону на общую сумму 450 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 SPANDEX ветро-гидро мембрана, 1 рулон на общую сумму 936,50 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 гипсокартона 9,5x1200x2500 на общую сумму 396 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 механизма выключения 2 класса CARJVA, 10 шт. на общую сумму 807 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 стеклокром П-3,0, 1 рулон на общую сумму 960,80 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 эмали ПФ115 белой 30 кг. на общую сумму 2350 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 электродов 3 мм. на общую сумму 590 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 грунта бетоноконтакт на общую сумму 32600 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 пола наливного ЕК FM-02 OPTIMA на общую сумму 1375 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 шпатлевки гипсовой, универсальной на общую сумму 1215 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 клея гипсового сухого монтажного 225 мешков на общую сумму 63000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 затирки Ceresit на общую сумму 525 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 светильников 30 шт. и пены монтажной на общую сумму 36149,20 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 Церезей бетонрол. на общую сумму 324 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 светильников 50 шт. на общую сумму 31200 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 клея гипсового сухого монтажного 240 мешков на общую сумму 60000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 пены монтажной и очистителя пены на общую сумму 660 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 выключателя 2 класса на общую сумму 386,80 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 листов гипсокартонных на общую сумму 42120 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 валика Синтекс на общую сумму 560 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 плитки керамической 30 кв.м. на общую сумму 15000 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение у ИП ФИО6 шпатлевки полимерной на общую сумму 500,30 рублей. Во всех заполненных ФИО7 товарных чеках она по просьбе Попова А.О. также сама исполнила подписи от имени продавцов.
В ДД.ММ.ГГГГ года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения единого преступного умысла с Поповым А.О., направленного на хищение бюджетных средств, с целью придания видимости освоения бюджетных средств дал указание Попову А.О. получить подписи работников ФИО12, ФИО9, ФИО10, Семёнова А.В., ФИО11 и Семёнова Д.П., фактически ремонтировавших помещения ЧРО ОООИ «ВОГ» в ДД.ММ.ГГГГ года в расходных кассовых ордерах о получении ими денежных средств в качестве заработной платы, трудовых соглашениях с ними, актах сдачи-приемки выполненных ими работ, после чего передал Попову А.О. незаполненные бланки указанных документов. Попов А.О. в ДД.ММ.ГГГГ года, не ставя в известность работников ФИО12, ФИО9, ФИО10, Семёнова А.В. и ФИО11 относительно своих с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступных намерений, под предлогом необходимости подписания получил их подписи в фиктивных расходных кассовых ордерах б/н и даты о получении ими заработной платы в ЧРО ОООИ «ВОГ» в размере 87000 рублей, 69600 рублей, 69600 рублей, 87000 рублей, 69600 рублей соответственно, а также в фиктивных трудовых соглашениях от ДД.ММ.ГГГГ и актах сдачи приемки выполненных работ от 23.12.2011. Подписи Семёнова Д.П. в фиктивных расходном кассовом ордере б/н и даты о получении им заработной платы в ЧРО ОООИ «ВОГ» в размере 69600 рублей, трудовом соглашении от ДД.ММ.ГГГГ и акте сдачи приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ были сфальсифицированы при неустановленных следствием обстоятельствах. При этом последние достоверно знали, что Семёнов А.В. на себя и свою бригаду, состоящую из ФИО11 и ФИО19 фактически получил денежные средства за ремонтные работы в ЧРО ОООИ «ВОГ» по расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ в размере 30000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40733 рубля, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 20000 рублей, всего 90733 рубля, а ФИО12 на себя и свою бригаду, состоящую из ФИО10 и ФИО9 без оформления каких-либо документов фактически получил не более 28000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ года специалист ЧРО ООИ «ВОГ» ФИО13, не зная о преступном сговоре лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Попова А.О. на хищение бюджетных средств, на основании представленных ей фиктивных авансовых отчетов, товарных и кассовых чеков на своем рабочем месте по месту нахождения ЧРО ОООИ «ВОГ» изготовила и от своего имени подписала фиктивные акты об использовании расходных материалов по назначению № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 270 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1564 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21371,23 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 67356,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 37675,77 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 31838,36 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 63518,51 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10507,79 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18280,04 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11250,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 59246,52 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 50836,20 рублей, № и от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 51208,92 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 42429,50 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 44489,27 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 130967,68 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 32318,55,68 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 55152,24 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 78890,90 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 102011,74 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 264264,47 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 41551,89 рублей. Данные акты по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, члены комиссии ЧРО ООИ «ВОГ»: специалист ФИО14 и главный бухгалтер ФИО5, не знающие о преступном умысле последнего и Попова А.О. на хищение бюджетных средств. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от своего имени - председателя ЧРО ОООИ «ВОГ» также подписал указанные акты.
Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения единого преступного умысла с Поповым А.О. по хищению бюджетных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с целью придания видимости освоения бюджетных средств, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил и подписал от своего имени заведомо для него и Попова А.О. фиктивные отчеты о расходах ЧРО ОООИ «ВОГ» за <адрес> г., ДД.ММ.ГГГГ г. Согласно отчета о расходах за ДД.ММ.ГГГГ г. расходы на ремонт основных средств и иного имущества составили 1393253,19 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. - 606746,81 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. - на общую сумму 2000000 рублей. При этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Попову А.О. было известно, что фактические расходы на ремонт помещений ЧРО ОООИ «ВОГ» ДД.ММ.ГГГГ году составили 1020290,76 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 979709,24 рублей они похитили и распорядились ими по своему усмотрению. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию единого преступного умысла с Поповым А.О., не ставя главного бухгалтера ЧРО ОООИ «ВОГ» ФИО5 в известность относительно своих преступных намерений получил у него подписи в указанных выше отчетах о расходах. Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах направил в ОООИ «ВОГ» г.Москва для последующего отчета перед Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации заведомо фиктивные для него и Попова А.О. отчеты о расходах ЧРО ОООИ «ВОГ» за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий фиктивных документов, подтверждающих целевое расходование бюджетных средств (авансовые отчеты, акты выполненных работ).
Таким образом, представители ОООИ «ВОГ» г. Москва были введены лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Поповым А.О. в заблуждение относительного того, что перечисленные в отчетах о расходах за ДД.ММ.ГГГГ год ремонтные работы в ЧРО ОООИ «ВОГ» были действительно выполнены в полном объеме на сумму 2000000 рублей, хотя фактически это не соответствовало действительности. На основании вышеуказанных фиктивных отчетов ЧРО ОООИ «ВОГ» за ДД.ММ.ГГГГ г. ОООИ «ВОГ» отчиталось перед Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о якобы выполненных ремонтных работах ЧРО ОООИ «ВОГ» на сумму 2000000 рублей. Таким образом, Попов А.О. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитил оставшиеся от ремонта денежные средства в размере 979709,24 рублей.
Этими действиями Попов А.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинил Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере на сумму 979709,24 рублей.
Уголовное дело в отношении Попова А.О. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное способствование подсудимого Попова А.О. следствию в раскрытии настоящего преступления, установлении фактических обстоятельств его совершения и изобличения других соучастников преступления.
В судебном заседании подсудимый Попов А.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено Поповым А.О. совместно со своим защитником.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено между Поповым А.О. и заместителем прокурора Чувашской Республики ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которому Попов А.О. обязался дать изобличающие показания против других соучастников преступления.
Поповым А.О. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии ч.5 ст.317.7 УПК РФ постановить обвинительный приговор в отношении Попова А.О., с которым заключено досудебное соглашение без проведения судебного следствия, при особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО17, извещенный надлежаще о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Попова А.О. по ст.159.2 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Попова А.О. по ст.159.2 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Попова А.О. квалифицирует по ст.159.2 ч.3 УК РФ по признакам хищения денежных средств при получении субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений и путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Попов <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. п. «и» ч.3 ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст. п. «в» ч.3 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Попов А.О. преступление совершил впервые, на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Попова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Попова А.О. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Попова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копии документов, DVD-диски, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко