Дата принятия: 01 января 2008г.
Номер документа: 1-313/2011
№ 1-313/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 05 октября 2011 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г.
с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.
подсудимого Манцуров Е.А.
защитника – адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 668 от 05.10.2011 года
при секретаре Гусевой Н.Д.
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Манцуров Е.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Манцуров Е.А., 23 июня 2011 года в 14 часов 00 минут местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> приобрел находящиеся в свободной продаже <данные изъяты> таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», в составекаждой таблетки входит наркотическое средство-<данные изъяты> в виде <данные изъяты>. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Манцуров Е.А. 23 июня 2011 года в 15 часов 00 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, смешал лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> таблеток с <данные изъяты> и путем взбалтывания, выпаривания незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 7,92 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Манцуров Е.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 7,92 граммов, что является особо крупным размером, расфасовал во флакон с этикеткой «Нафтизин», который положил в левый боковой карман шорт, одетых на нем, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта до 19 часов 20 минут местного времени 23 июня 2011 года. 23 июня 2011 года в 18 часов 55 минут местного времени Манцуров Е.А. находясь около памятника, расположенного возле стадиона на территории Районного дома культуры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками ЛоМ на станции Ишим и доставлен для досмотра в служебное помещение ЛоМ на станции Ишим, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где в тот же день, в ходе личного досмотра Манцуров Е.А. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в левом боковом кармане шорт, одетых на Манцуров Е.А. обнаружен и изъят флакон с этикеткой «Нафтизин» с наркотическим средством дезоморфин общей массой 7,92 граммов, что является особо крупным размером.
В результате у Манцуров Е.А. из незаконного оборота изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,92 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Манцуров Е.А. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Манцуров Е.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Манцуров Е.А. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манцуров Е.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Манцуров Е.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако с 2007 года состоит на учёте у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который не судим, суд считает необходимым назначить наказание Манцуров Е.А., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с возложением на Манцуров Е.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Манцуров Е.А., учитывая его материальное положение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манцуров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Манцуров Е.А. считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года, в период которого обязать Манцуров Е.А. не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок Манцуров Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 05 октября 2011 года.
Меру пресечения Манцуров Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку темно-коричневого цвета с надписью «Принцесса Нури Высокогорный», внутри которой находятся флакон с пробкой и этикеткой «Нафтизин» с содержащимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 5,92 грамма, инъекционный шприц для однократного применения емкостью 10 мл с иглой в футляре, с содержащимся внутри следами загрязнения коричневого цвета, флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» с содержащейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отделения милиции на станции Ишим – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.
Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья
Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт