Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/14
Уголовное дело № 1-313/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 23 июля 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Алексеева С., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Ябыковой А.И., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Алексеев С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кишинев Р. Молдова, гражданина Р. Молдова, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до задержания не работавшего, не имеющего разрешения на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Алексеев С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Алексеев С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, воспользовавшись тем, что К. поставила принадлежащую ей сумку на асфальт рядом с собой и отвлеклась, подбежал, схватил ее, и оставшись незамеченным скрылся. Тем самым он (Алексеев С.) тайно похитил женскую сумку К. неустановленной марки производителя, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось и принадлежало последней: кошелек неустановленной марки производителя черного цвета, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей, кредитные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на которых отсутствовали денежные средства и кредитная карта «Приват Банк» на которой находилось 25000 рублей, тушь Герлен стоимостью 2000 рублей, тональный крем «Герлен» стоимостью 4500 рублей, пудра «Летуаль» стоимостью 600 рублей, косметические карандаши в количестве 3 штук неустановленной марки производителя стоимостью 400 рублей каждый, а общей стоимостью 1200 рублей, подводка для глаз «Летуаль» стоимостью 500 рублей, косметический пинцет неустановленной марки производителя стоимостью 700 рублей. А также не представляющие материальной ценности: визитница неустановленной марки производителя, женская косметичка неустановленной марки производителя зеленого цвета, связка ключей в количестве 4 штук, крем «Копилар», таблетки Валерианы, точилка для карандашей «Летуаль», тени для век неустановленной марки производителя, кисточки для макияжа неустановленной марки производителя, 2 карандаша неустановленной марки производителя, тональный корректор «Летуаль», тональный крем «Виши», помада «Эйвон» в количестве 3 штук, блеск для губ «Дивайс», гигиеническая помада «Чистая Линия», блеск для губ «Летуаль», складная расческа неустановленной марки производителя, а всего похищено имущества на общую сумму 15300 рублей.
После чего, он (Алексеев С.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Алексеевым С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Алексеева С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Алексееву С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Алексееву С. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексееву С., суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Алексеев С. не судим, по месту постоянной регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
Учитывая, что подсудимый Алексеев С. не имеет разрешения на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в колонии поселении.
Время нахожденияАлексеева С. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбытия наказания Алексееву С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алексееву С. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: сумку черного цвета, визитницу черного цвета, карточки банка «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, визитные карточки в количестве 13 штук, тюбик крема «Капилар», банку с таблетками, связку ключей, косметичку зеленого цвета, тушь «Герлен», точилку для карандашей марки «Летуаль», тени для век, кисточки для макияжа, 2 карандаша, тональный корректор «Летуаль», тональный крем «Виши», 3 помады «Эйвон», блеск для губ «Дивайс», гигиеническую помаду «Чистая линия», 2 блеска для губ «Летуаль», складную расческу, очки, денежные средства в размере 3510 рублей - считать возвращенными по принадлежности К.; мобильный телефон «Мегафон» ИМЕЙ № - вернуть по принадлежности осужденному Алексееву С.; банковскую карту «<данные изъяты>» № - вернуть по принадлежности К.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских