Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/14
Дело № 1-313/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 07 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Медведева Е.В., защитника – адвоката Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Медведева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты>, работающего ООО «КПК» электрогазосварщик, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Медведев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в своей дорожной сумке. ДД.ММ.ГГГГ около 13-55 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты>, где в качестве пассажира находился Медведев Е.В. В ходе личного досмотра Медведева Е.В., проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева,5»а», наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество буро- коричневого цвета, массой 99, 73 грамма, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество из буро- коричневого цвета, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, масса гашиша составляет 99,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Медведевым Е.В.
Подсудимый Медведев Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведева Е.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Медведева Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Медведев Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Медведеву Е.В. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Медведева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Медведеву Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Медведева Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гашиш, массой 99,28 грамма, находящееся в картонной коробке, упакованной в бумажный конверт, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений по №, собственником и пользователем которого является Медведев Е.В.. находящееся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.64-75, л.д.76-78 оставить на хранение в уголовном деле №1-313/14 г.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета, упакованных в бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО (город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.07.2014