Приговор от 15 июля 2014 года №1-313/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-313/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-313/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Головиной А.А.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Котова П.В.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № ** и ордер № *** Федорова С.Ф.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Котова П.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул. 2-ая Р., д.5 не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***.2012 года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут, Котов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился уд.** по ул. Т. г. П. В это время у Котова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, путем проникновения через окно.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Котов П.В., в указанный период времени, подошел к входной двери в подъезд № ** д. ** по ул. Т. г. П. оборудованной электронным переговорным устройством - «домофон» и нажал на кнопку под номером **, соответствующую номеру квартиры из которой собирался совершить хищение имущества. После чего, удостоверившись, что на звонок никто не отвечает, то есть хозяева квартиры отсутствуют, Котов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, найденным на земле камнем разбил стекло в окне вышеуказанной квартиры, затем приставил к стене дома под данным окном, найденный на улице бачок от унитаза, и, встав на таковой, просунул руку в образовавшееся от удара камнем отверстие в стекле, и изнутри повернув ручку оконной рамы, открыл окно изнутри. Далее, Котов П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пролез через данное окно в квартиру № ** д. ** по ул. Т. г. П., тем самым незаконно проник в жилище А.А.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котов П.В., тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие А.А..: фотоаппарат «Н.», стоимостью 2800 рублей; 1 бутылку коньяка «С.», объемом 1 литр, стоимостью 5800 рублей; 1 бутылку виски «G.» объемом 0,7 литра, стоимостью 1000 рублей; 15 килограммов мяса свинины по 200 рублей за килограмм, а всего на сумму 3000 рублей;1 флакон пены для бритья «Ж.», не представляющий материальной ценности; 1 флакон туалетной воды «Ш.», не представляющий материальной ценности; 1 флакон шампуня-кондиционера «Ш.», не представляющий материальной ценности; три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 12600 рублей, чем причинил А.А. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, с похищенным имуществом Котов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2013        года в период времени с ** часа ** минут до ** часов ** минут, Котов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д. ** по пр. Р. г. П.. В это время у Котова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, путем проникновения через лоджию.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Котов П.В., в указанный период времени, подошел к входной двери в подъезд № ** д. ** по пр. Р. г. П., оборудованной электронным переговорным устройством - «домофон» и нажал на кнопку под номером **, соответствующую номеру квартиры, из которой собирался совершить хищение имущества. После чего, удостоверившись, что на звонок никто не отвечает, то есть хозяева квартиры отсутствуют, Котов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, найденной на земле палкой разбил стекло в одной из створок застекленной лоджии. Далее, Котов П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пролез через образовавшееся отверстие в одной из створок лоджии в квартиру № ** д. ** по пр. Р. г. П., тем самым незаконно проник в жилище А.Т.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котов П.В., тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие А.Т..: 2 килограмма мяса свинины, не представляющего материальной ценности; 1 килограмм мяса курицы, не представляющей материальной ценности; 1 банку шпрот «Р.» весом 160 грамм, не представляющую материальной ценности; 1 банку консервов «С.» весом 250 грамм, не представляющую материальной ценности; 1 бутылку лимонада «П.» объемом 1,5 литра, не представляющую материальной ценности; 1 банку маринованных грибов собственного изготовления емкостью 0,5 литра, не представляющую материальной ценности; 1 банку клубничного варенья собственного изготовления емкостью 0,5 литра, не представляющую материальной ценности; два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности. А также Котов П.В., в тот же период времени, действуя из корыстных побуждений, из вышеуказанной квартиры похитил имущество, принадлежащее М.В. а именно: цепь из золота 585 пробы весом 4 грамма, длиной 35 см, стоимостью 6000 рублей; юбилейные монеты в количестве 80 штук номиналом по 25 рублей, 25 монет номиналом по 2 рубля, а всего денежных средств на сумму 2050 рублей; 1 бутылку вермута «С.» объемом 1 литр, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8050 рублей, чем причинил М.В. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, с похищенным имуществом Котов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2014       года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут, Котов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д. ** по пр. Р. г. П.. В это время у Котова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, путем проникновения через лоджию. Во исполнение своего преступного умысла, Котов П.В., в указанный период времени, подошел к входной двери в подъезд № 1 д. 89 по пр. Рижскому г. Пскова, оборудованной электронным переговорным устройством - «домофон», и нажал на кнопку под номером **, соответствующую номеру квартиры, из которой собирался совершить хищение имущества. После чего, удостоверившись, что на звонок никто не отвечает, то есть хозяева квартиры отсутствуют, Котов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, найденным на земле камнем разбил стекло в одной из створок застекленной лоджии, просунул руку в образовавшееся отверстие, и открыл ручку створки лоджии изнутри. Далее, Котов П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пролез через открытую им створку лоджии в квартиру № ** д. ** по пр. Р. г. П. тем самым незаконно проник в жилище В.О.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котов П.В., тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащую В.О.. норковую шубу, размером «L.», коричневого цвета стоимостью 61 740 рублей 61 копейка, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме 6000 рублей, а всего имущества на общую сумму 67 740 рублей 61 копейку, чем причинил В.О. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    После чего, с похищенным имуществом Котов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2014 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Котов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д. ** по ул. Ю. г. П. В это время у Котова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, путем проникновения через лоджию.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Котов П.В., в указанный период времени, подошел к входной двери в подъезд № ** д. ** по ул. Ю. г. П. оборудованной электронным переговорным устройством - «домофон» и нажал на кнопку под номером **, соответствующую номеру квартиры из которой собирался совершить хищение имущества. После чего, удостоверившись, что на звонок никто не отвечает, то есть хозяева квартиры отсутствуют, Котов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, найденными на земле камнями разбил стекло в одной из створок застекленной лоджии. Далее, Котов П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пролез через образовавшееся отверстие в створке лоджии в квартиру № ** д. ** по ул. Ю. г. П. тем самым незаконно проник в жилище Н.Л.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котов П.В., тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее Н.Л. имущество, а именно: кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с камнем «гранат», стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей; 1 бутылку водки «Б.» емкостью 0,25 литра, материальной ценности не представляеющей; принтер «Н.» модель ***» серийный номер *** стоимостью 2480 рублей 17 копеек; цифровую видеокамеру «J.» стоимостью 10000 рублей в комплекте с чехлом, не представляющим материальной ценности и находящимися в нем зарядным устройством и двумя видеокассетами, не представляющими материальной ценности; цифровой фотоаппарат «С.» серийный номер *** стоимостью 2500 рублей в комплекте с флеш-картой КП ***, стоимостью 500 рублей; фотосумку марки «R.», стоимостью 300 рублей; семискоростной велосипед марки «С.», стоимостью 3000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинил Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 30 780 рублей 17 копеек.
 
    После чего, с похищенным имуществом Котов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2014 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Котов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд № ** д. ** по ул. К. г. П. чтобы погреться. Находясь на первом этаже данного подъезда, в указанное время, у Котова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, путем проникновения через окно.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Котов П.В., в указанный период времени, подошел к двери в квартиру № ** д. ** по ул. К. г. П. и нажал на кнопку звонка данной квартиры. После чего, удостоверившись, что на звонок никто не отвечает, то есть хозяева квартиры отсутствуют, Котов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел на улицу и найденным на земле камнем, разбил стекло в окне данной квартиры. Затем, приставил к стене дома под данным окном найденную на улице доску и, встав на таковую, просунул руку в образовавшееся от удара камнем отверстие в стекле, и изнутри повернув ручку оконной рамы, открыл окно. Далее, Котов П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пролез через образовавшееся в окне отверстие в квартиру № ** д. ** по ул. К. г. П., тем самым незаконно проник в жилище Н.И.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котов П.В., тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий Н.И.. перфоратор марки «Н.», модель - «D.», стоимостью 3003 рубля 98 копеек, чем причинил Н.И.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму
 
    После чего, с похищенным имуществом Котов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Котов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Котова П.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи у А.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду кражи у А.Т. и М.В.., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи у В.О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи у Н.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи у Н.И.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Котова П.В. суд не усматривает.
 
    Котов П.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, на лечении в ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1» не находился, неоднократно привлекался к административной ответственности: ** ***.2012г. по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, ** ***2013 г. по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ.
 
    В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенных преступлений полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, т.к., иные виды наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Однако с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
 
    При определении размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом материального положения и данных о личности Котова П.В. суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 12740 рублей 00 копеек, на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшего А.А. о возмещении имущественного ущерба в размере 12600 рублей заявлен обоснованно, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению и взысканию с Котова П.В. в полном объеме.
 
    Гражданский иск потерпевшей В.О. о возмещении имущественного ущерба в размере 6000 рублей заявлен обоснованно, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению и взысканию с Котова П.В. в полном объеме.
 
    Гражданский иск потерпевшей Н.Л. о возмещении имущественного ущерба в размере 28300 рублей заявлен обоснованно, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению и взысканию с Котова П.В. в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Котова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у А.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у А.Т. и М.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у В.О.. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у Н.Л. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у Н.И.. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Вменить Котову П.В. в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - камень, пара латексных перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Пскову – уничтожить;
 
    - 5 камней, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Пскову – уничтожить;
 
    - светлая дактилопленка со следом обуви, хранящаяся в материалах уголовного дела – оставить при деле;
 
    - шуба норковая, хранящаяся у потерпевшей В.О. – оставить в ее распоряжении;
 
    - инструкция по эксплуатации цифровой видеокамеры «J.», вводное руководство принтера «Н.» модель «***», коробка из под цифрового фотоаппарата «С.» модель «***» серийный номер ***, кассовый чек на покупку цифрового фотоаппарата «С.» модель «***»серийный номер ***, кассовый чек на покупку велосипеда марки «С.», коробка черного цвета, принтер марки «Н.» модель «***» серийный номер ***, хранящиеся у потерпевшей Н.Л. – оставить в ее распоряжении;
 
    - перфоратор «Н.» модель «***», хранящийся у потерпевшей Н.И. – оставить в ее распоряжении.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 12740 рублей 00 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Взыскать с Котова П.В. в пользу потерпевшего А.А..12600 рублей, в пользу потерпевшей В.О. 6000 рублей и в пользу потерпевшей Н.Л. 28300 рублей в счет возмещения материального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил законную силу.