Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-313/14
Дело №1-313/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г.Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Жилкибаева С.З., защитника - адвоката Соколовой В.П., представившей ордер №009378 от ... и удостоверение №767, потерпевшего А.М.З. при секретаре судебного заседания Ященко И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жилкибаева С.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего без регистрации по адресу ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Жилкибаев С.З. ... примерно в 21 час будучи в состоянии алкогольного опьянения увидев автомобиль «...» государственным номером ..., припаркованный у ... из корыстных побуждений увидев, что пассажирская дверь справа не заперта, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей, с деньгами внутри 400000 рублей, принадлежащие А.М.З. причинив своими действиями потерпевшему крупный материальный ущерб на общую сумму 406000 рублей, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший А.М.З. и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ.
Обращаясь к мере наказания, суд как смягчающим наказание обстоятельством признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а также учел признание вины и раскаяние, ..., отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Снижение категории преступления согласно части 6 статьи 15 УК РФ суд находит не целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Жилкибаева С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК и назначить по ней 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.
Местом отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Взыскать с Жилкибаева С.З. в пользу потерпевшего А.М.З. ущерб в сумме 387000 рублей.
Вещественные доказательства – СД-диски с видеозаписями, билеты, справку – хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 15000 рублей, хранящиеся на депозитном счету Управления МВД России по ... – вернуть потерпевшему А.М.З. шапку, куртку-пуховик, сотовый телефон «...» – вернуть родственникам Жилкибаева С.З.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Гимранов