Приговор от 24 апреля 2014 года №1-313/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-313/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-313/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 24 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    при секретаре Вислоух А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А 1334720 от 14.04.2014 года и удостоверение № 4550,
 
    подсудимого – Пятницкого А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пятницкого А.Н. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Пятницкого А.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    Пятницкий А.Н. в период времени с 21 часа 00 минут 24.12.2013 года до 21 часа 00 минут 25.12.2013 года, имея умысел на совершение тайного хищения автомобиля, с корыстной целью последующего разукомплетования транспортного средства и реализации его частей и механизмов, приискал в качестве объекта хищения припаркованный на парковке гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Индустриальный, дом 25, литера «А» принадлежащий гр-ну В. автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью 15000 рублей, после чего он (Пятницкий А.Н.), не позднее 21 часа 00 минут 25.12.2013 года, реализуя свой преступный умысел, открыл левую переднюю дверь автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, проник в салон автомобиля, разобрав замок зажигания, привел данный автомобиль в движение, тем самым завладел указанным транспортным средством из корыстных побуждений, после чего, управляя похищенным автомобилем, скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядится похищенным, причинив тем самым гр-ну В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Пятницкому А.Н. обвинения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Пятницкого А.Н. по факту хищения имущества потерпевшего В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пятницкому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Пятницкий А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имущественного характера, посягающее на собственность и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пятницкого А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Пятницким А.Н. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
 
    Кроме того, суд, при назначении Пятницкому А.Н. наказания, учитывает мнение потерпевшего В., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также молодой возраст подсудимого.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление Пятницкого А.Н. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Однако с учетом перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкций ч.2 ст. 158 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Пятницкого А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 24.04.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Пятницкий А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна: