Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-313/14
дело № 1-313/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 24 июня 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы: Шараповой Н.А., Поляковой М.В.,
обвиняемых Назирова Д.М., Алидодова П.Ш.,
переводчиков А, А2,
защитников – адвокатов Коваленко А.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г., Лаврентьева М.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Назирова Д.М., <данные изъяты>, не судимого,
и
Алидодова П.Ш., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назиров Д.М., Алидодов П.Ш., каждый, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Назиров Д.М., Алидодов П.Ш. в период времени до 00 часов 45 минут 20 июня 2013 года, более точное время не установлено, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – героин, в крупных размерах, в целях его последующего незаконного сбыта посредством разовых тайников, так называемых «закладок», на территории города Москвы, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, для удовлетворения своих и участников группы материальных потребностей и систематического незаконного обогащения от незаконного сбыта наркотического средства – героин, посягая на здоровье населения Российской Федерации и общественную нравственность, вступили в организованную преступную группу, созданную неустановленным лицом, находящимся на территории Республики <данные изъяты>, по принципу землячества для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – героин, в крупных размерах, на территории города Москвы, отличающуюся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, действовавшую на основе четко разработанного плана совместных преступных действий, направленных на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, единым преступным умыслом и целью участников, а так же иерархией. При этом они, осознавая цели создания организованной группы, суть и противоправный характер ее деятельности, согласились с отведенными им в данной преступной группе ролью и функциями. В качестве объекта преступной деятельности членами организованной группы под руководством неустановленного лица, находящегося на территории Республики <данные изъяты>, был выбран героин, как наркотическое средство, обладающее высокой стоимостью, ликвидностью и удобное для расфасовки, незаконной перевозки и хранения.
В состав организованной преступной группы вошли
– неустановленное лицо, находящееся на территории Республики <данные изъяты>, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: организация и планирование совершаемых преступлений, контроль и руководство действиями соучастников преступной группы, приискание источников для систематического приобретения у неустановленных лиц наркотического средства – героин и его непосредственное приобретение, приискание мест для хранения наркотических средств, распределение наркотического средства между участниками преступной группы с целью его последующего сбыта, приискание потенциальных покупателей, а также, постоянно находясь на территории Республики <данные изъяты>, посредством телефонной связи с использованием мер конспирации, координировал действия соучастников группы, размещение наркотических средств с целью их последующей передачи посредствам тайников-«закладок» соучастникам группы в различных местах на территории Московского региона для последующего незаконного сбыта, контролировал поступления денежных средств, полученных в результате сбытов наркотиков, и их распределение между участниками группы, согласно ролям;
– неустановленное лицо по имени Ф, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: вербовка участников преступной группы, контроль и руководство действиями соучастников преступной группы, осуществляющих незаконную перевозку наркотического средства героин, в пределах Московского региона, приискание мест для хранения наркотических средств, поступивших на территорию Московского региона, для дальнейшего распределения наркотического средства между участниками преступной группы, с целью его последующего сбыта посредством тайников-«закладок» в различных местах на территории Московского региона, детальное планирование и подготовка к совершению преступлений, с использованием мер конспирации, координация действий соучастников группы;
– неустановленные лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило, согласно отведенной им роли и иерархии в преступной группе: исполнение поручений организатора и руководителя преступной группы, незаконное получение наркотического средства героин с целью дальнейшей передачи посредством тайников-«закладок» соучастникам преступной группы, откуда наркотики в последующем, по указаниям соучастника преступной группы неустановленного лица по имени Ф, извлекались Алидодовым П.Ш. и Назировым Д.М. самостоятельно, для последующей незаконной перевозки и передачи соучастникам преступной группы, посредством тайников-«закладок» для последующего сбыта в интересах преступной группы;
– Назиров Д.М., как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: получение наркотического средства героин от других соучастников преступной группы, и его перевозка на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившемся под его управлением, в пределах Московского региона, с целью его последующей передачи посредством тайников-«закладок», в соответствии с полученными от соучастника преступной группы неустановленного лица, по имени Ф, указаниями, соучастникам преступной группы для последующего сбыта наркотического средства героин в интересах преступной группы.
– Алидодов П.Ш., как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: получение наркотического средства героин от других соучастников преступной группы, и его перевозка на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившемся под управлением Назирова Д.М., в пределах Московского региона, с целью его последующей передачи посредством тайников-«закладок», в соответствии с полученными от соучастника преступной группы неустановленного лица, по имени Ф, указаниями, соучастникам преступной группы для последующего сбыта наркотического средства героин в интересах преступной группы.
Так, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики <данные изъяты>, приняв на себя обязанности по общему руководству созданной им организованной группы, осуществлял целенаправленную, сопряженную со сложным исполнением деятельность по обеспечению конспирации и безопасности участников организованной группы при совершении ими преступлений, тщательно планировал и координировал преступную деятельность, кроме этого, организовывал приобретение крупных партий наркотического средства у неустановленных предварительным следствием лиц и обеспечивал его поставку на территорию Московского региона, осуществлял контроль за сбытом наркотического средства, обеспечивал финансирование всей деятельности организованной группы.
Преследуя цель обезопасить деятельность организованной группы от возможных мер, принимаемых правоохранительными органами и, создавая условия для совершения преступлений, неустановленным лицом, являющимся организатором и руководителем преступной группы, были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы специальные сложные правила конспирации. С этой целью, члены преступной группы разработали схему сбыта наркотических средств, согласно которой исключался непосредственный контакт членов преступной группы друг с другом, а также с покупателями наркотиков, а именно: путем размещения наркотических средств в тайниках-«закладках», то есть помещение требующегося количества наркотических средств героин для соучастников преступной группы или непосредственно для покупателя наркотического средства в сверток, который скрытно размещался в различных местах (в свалке мусора и т.п.), подходящих для непродолжительного хранения в условиях, позволяющих свободный доступ к сокрытому свертку с наркотическим средством, но исключающий его присвоение неосведомленными (посторонними) лицами.
С целью конспирации своей преступной деятельности и исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, члены организованной группы: Назиров Д.М., Алидодов П.Ш., неустановленное лицо, находящееся на территории Республики <данные изъяты>, являющееся организатором и руководителем деятельности преступной группы, неустановленное лицо по имени Ф и другие неустановленные соучастники преступной группы, использовали для связи между собой, а также с покупателями наркотических средств, абонентские номера средств мобильной связи, зарегистрированные на третьих лиц и номера мобильных телефонов сотовых операторов Республики <данные изъяты>. Так, членами преступной группы использовались следующие абонентские номера средств мобильной связи: <№ изъят>. При этом Назирова Д.М., Алидодова П.Ш. и другие неустановленные соучастники преступной группы, с целью конспирации и зашифровки передаваемой информации, в разговорах между собой использовали для названия наркотического средства героин и выполнения определенных действий в интересах участников организованной группы специальные термины и выражения, имеющие смысл и значение только для членов преступной группы.
Так, организатор и руководитель деятельности преступной группы неустановленное лицо, находящееся на территории Республики <данные изъяты>, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, в период времени до 00 часов 45 минут 20 июня 2013 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся (согласно справке об исследовании – заключению специалиста <№ изъят> от <дата изъята> и заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством – героин, массой 997,36 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <№ изъят> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <№ изъят> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса наркотического средства – героин, составляющая 997,36 грамма, относится к крупному размеру.
Вышеуказанное наркотическое средство организатор и руководитель преступной группы – неустановленное лицо, находящееся на территории Республики <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, в период времени до 00 часов 45 минут 20 июня 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, через неустановленных соучастников преступной группы, путем размещения наркотического средства в тайнике-«закладке» и координирования деятельности участника преступной группы, неустановленного лица по имени Ф, передал Назирову Д.М. и Алидодову П.Ш. для последующего хранения, перевозки и последующей передачи другим неустановленным соучастникам организованной преступной группы для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона.
После чего, Назиров Д.М. совместно с Алидодовым П.Ш., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, следуя полученным указаниям от соучастника преступной группы неустановленного лица по имени Ф и других неустановленных соучастников организованной преступной группы, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившемся под управлением Назирова Д.М., направились по адресу: <адрес изъят>, где Алидодов П.Ш. забрал в тайнике-«закладке» вышеуказанное наркотическое средство героин и поместил его под спинку водительского сиденья с ведома Назирова Д.М. указанного выше автомобиля, где Назиров Д.М. и Алидодов П.Ш. незаконно хранили, для последующей передачи другим неустановленным соучастникам преступной группы в целях дальнейшего сбыта не территории Московского региона.
Таким образом, Назиров Д.М., Алидодов П.Ш., с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики <данные изъяты>, неустановленным лицом по имени Ф и другими неустановленными соучастниками преступной группы, приискали средства и создали реальные условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 20 июня 2013 года примерно в 00 часов 45 минут Назиров Д.М. и Алидодов П.Ш. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, а указанное наркотическое средство – героин, массой 997,36 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут, 20 июня 2013 года, под спинкой водительского сиденья, в ходе проведения обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Назиров Д.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что примерно три года назад он начал работать на рынке <данные изъяты>, водителем у своего родственника М3, у которого свое дело и магазин стройматериалов. Работав на рынке, он постоянно общался с выходцами из Республики <данные изъяты>, один из них был <данные изъяты> по имени Ф, на тот момент он его знал плохо, просто здоровался с ним и так для вида о чем-то общались. Около двух лет назад на рынке <данные изъяты> он вместе с Алидодовым П.Ш. зашли пообедать в кафе, которое находилось в двух этажном строении, во время обеда к ним подсел Ф и только тогда он с ним познакомился ближе, Алидодов П.Ш. ранее не знал Ф и они увидели друг друга и познакомились впервые. Во время их беседы, они общались на отвлеченные темы про жизнь, Ф спрашивал, где и с кем они живут, чем зарабатывают, откуда сами родом и т.д. После чего, в этом же разговоре Ф ему и Алидодову П.Ш. предложил заняться перевозкой героина, за что он и Алидодов П.Ш. будут получать по 20 тысяч рублей на человека за каждую перевозку, при этом Ф распределил их обязанности, а именно, что он будет водителем, так как у него есть автомобиль в пользовании и знает дороги в Москве, а Алидодов П.Ш. будет ходить забирать свертки с героином из определенного места, на которое укажет Ф, а после проезда к условному месту на его машине, Алидодов П.Ш. будет сверток с героином прятать в условное место указанное Ф. На данную работу, связанную с перевозкой героина предложенную Ф, он и Алидодов П.Ш. согласились, после чего он и Алидодов П.Ш. обменялись с Ф мобильными телефонами для связи, и Ф сказал, что он позвонит, когда появиться данная работа по перевозке героина. Но Ф долгое время не звонил, позвонил он только где-то в середине весны 2013 года на мобильный телефон <№ изъят> и сказал, что надо встретиться, данная встреча состоялась, наверное, уже на следующий день после указанного телефонного разговора. Встреча состоялась в том же кафе на рынке <данные изъяты>, в ходе встречи Ф сказал, что скоро будет работа по перевозке героина и спросил, согласны ли они с данной работой, на что он и Алидодов П.Ш. сказали, что согласны, и они еще раз обсудили условия работы и их выгода от перевозки героина и их роли, что он будет водителем, а Алидодов П.Ш. будет забирать героин из тайника и потом прятать в другом условном месте. Примерно 17 июня 2013 года ему на его мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что сегодня будет работа, связанная с перевозкой героина, и что не может дозвониться до Алидодова П.Ш., в связи с чем сказал ему, чтобы он нашел Алидодова П.Ш. и они были на связи. После чего он поехал на стадион <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, так как Алидодов П.Ш. там играет в футбол. Когда он встретился с Алидодовым П.Ш. на стадионе, то ему сказал, что сегодня будет работа от <данные изъяты> связанная с перевозкой героина, на тех условиях, которые они ранее обсуждали, на что Алидодов П.Ш. согласился. Только через несколько часов снова позвонил <данные изъяты> и сказал, что на сегодня все отменяется, работа будет на днях. 19 июня 2013 года в послеобеденное время ему на его мобильный телефон <№ изъят>, позвонил Алидодов П.Ш. и спросил, звонил ли ему <данные изъяты>, на что он ответил отрицательно. Далее в разговоре Алидодов П.Ш. сообщил, что ему звонил <данные изъяты> и сказал, чтобы он и Алидодов П.Ш. не выключали телефон. При этом Алидодов П.Ш. у него узнал, есть ли машина для перевозки героина, на что он ответил, что есть и он скоро приедет за Алидодовым П.Ш. на стадион в <данные изъяты>. Далее спустя некоторое время он заехал за Алидодовым П.Ш. на стадион в <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> и забрал его, после чего Алидодов П.Ш. сообщил ему, что <данные изъяты> сказал, что надо ехать к метро <данные изъяты> за героином. Когда он вместе с Алидодовым П.Ш. приехали к метро <данные изъяты>», ждали звонка, но никто не звонил, поэтому он сам позвонил «Фаридуну» и сказал ему, чтобы позвонил людям, которых они ждут, <данные изъяты> согласился и добавил, что будет звонить русский парень. После чего на его мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, по телефону с ним общался Алидодов П.Ш. После чего Алидодов П.Ш. показывал ему, куда надо ехать. Когда они доехали до нужного места, Алидодов П.Ш. вышел из машины, при этом он продолжал разговаривать по телефону с мужчиной, и скрылся во дворах, через некоторое время Алидодов П.Ш. вернулся обратно в машину, и сказал, что надо дождаться, когда потемнеет. Когда на улице стало темно, Алидодов П.Ш. вышел из машины и забрал сверток с героином, который они спрятали за спинку водительского сиденья вышеуказанного автомобиля. Затем он вместе с Алидодовым П.Ш. на указанном выше автомобиле под его управлением, поехали в сторону МКАД. Там они должны были получить дальнейшие указания от <данные изъяты>, но когда они выехали на<адрес изъят> в сторону МКАД, их остановил сотрудник ДПС, для проверки документов, после чего он и Алидодов П.Ш. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Сотрудники полиции произвели с участием понятых личной досмотр его и Алидодова П.Ш., и обследования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с героином, данный сверток был упакован в пакет и опечатан, а также заверен подписями понятых.
В судебном заседании подсудимый Алидодов П.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что примерно два года назад на рынке <данные изъяты> он вместе с Назировым Д.М. зашли в кафе пообедать, на второй этаж данного кафе, где располагалась бильярдная, Назиров Д.М. его познакомил с ранее незнакомым ему мужчиной <данные изъяты> национальности по имени <данные изъяты>. После знакомства с <данные изъяты>, последний его начал расспрашивать про его жизнь, где и с кем он живет, чем зарабатывает, откуда сам родом и т.д., спросил, сколько ему лет. Также <данные изъяты> сказал, если будет нужна работа, приходите в любое время сюда в бильярдную, что-нибудь придумаем с работой. После этого знакомства Назиров Д.М. ему сказал, что данное кафе и бильярдная принадлежат <данные изъяты>, и также он заметил, что в кафе к нему обращаются как «хозяин». Второй раз <данные изъяты> он видел недели через две после знакомства в этом же кафе на рынке <данные изъяты>, он вместе с Назировым Д.М. и <данные изъяты> обедали в данном кафе, в ходе данной встречи они беседовали о жизни, о работе и так далее. После этого он <данные изъяты> видел еще несколько раз в этом же кафе, когда он приходил в кафе вместе с Назировым Д.М., пообедать, так как Назиров Д.М. работал на грузовой машине <данные изъяты> и занимался перевозкой стройматериалов, и часто приезжал на вышеуказанный рынок по работе, и он часто вместе с ним за компанию ездил, когда у него было свободное время. Однажды <данные изъяты> позвонил ему на мобильный телефон и они с ним пообщались про жизнь. После этого они еще несколько раз с ним созванивались и общались на отвлеченные темы про жизнь. 17 июня 2013 года он встретился с Назировым Д.М. на стадионе <данные изъяты> в районе <данные изъяты> и Назиров Д.М. сказал, что на днях будет работа от <данные изъяты> связанная с перевозкой героина, за что ему и Назирову Д.М., <данные изъяты> заплатит за эту работу 40 тысяч рублей по 20 тысяч каждому, на что он согласился, убедившись у Назирова Д.М., что там не будет подставы и что там, как сказал Назиров Д.М., будут все знакомые. Далее 19 июня 2013 года в послеобеденное время ему на мобильный телефон номер <№ изъят>, позвонил <данные изъяты> и сказал: «что не отключайте мобильные телефоны и вам нужно будет ехать к метро «<данные изъяты> к 21 часу 00 минут, и когда приедете вам позвонит, мужчина таджик, и скажет, куда ехать дальше». Из данного разговора он понял, что это касается работы по перевозке героина, которую он ранее обсуждал с Назировым Д.М. В этот же день в вечернее время, когда он находился на стадионе в <данные изъяты> он позвонил Назирову Д.М. и у него поинтересовался, звонил ли ему <данные изъяты>, на что Назиров Д.М. сказал что нет. Далее в разговоре он Назирову Д.М. сообщил, что ему звонил <данные изъяты> и сказал, чтобы Назиров Д.М. не выключал телефон. При этом он узнал у Назирова Д.М., есть ли у него машина для перевозки героина, на что последний ответил, что есть и он приедет за ним на стадион в <данные изъяты>. Сустя несколько минут Назиров Д.М. заехал за ним на стадион в <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> и забрал его, чтобы ехать к метро <данные изъяты> за героином. По дороге он у Назирова Д.М. спрашивал, что за люди должны быть там, на что последний ответил, что сам пока не знает. Когда он вместе с Назировым Д.М. приехали к метро <данные изъяты>, они ждали звонка, но никто не звонил, тогда Назиров Д.М. сам позвонил <данные изъяты> и сказал ему, чтобы тот позвонил людям, которых они ждут, чтобы последние им позвонили, «<данные изъяты>» согласился и добавил, что будет звонить русский парень. После этого на мобильный телефон Назирова Д.М. позвонил неизвестный мужчина и по телефону с ним общался он. Данный мужчина по телефону ему указывал, как дальше ехать, а он уже указывал дорогу Назирову Д.М. Когда они доехали до нужного места, Назиров Д.М. остановил машину, он вышел из машины, при этом разговаривал по телефону с вышеуказанным русским парнем, который ему объяснял, где последний должен забрать сверток с героином. После чего он подошел к указанному месту на разведку и увидел сверток с героином, но так как было светло и много людей, он не стал его сразу забирать, а вернулся обратно в машину, чтобы дождаться, когда потемнеет. Когда на улице стало темно, он вышел из машины и забрал сверток с героином. Затем он вместе с Назировым Д.М. на указанном выше автомобиле под управлением Назирова Д.М., поехали в сторону МКАД, как им ранее сказал <данные изъяты> по телефону, кому именно последний это говорил, он не помнит. Далее они должны были получить дальнейшие указания от <данные изъяты>, но когда они выехали на<адрес изъят> в сторону МКАД, их остановил сотрудник ДПС, для проверки документов, после чего они были задержаны сотрудниками <данные изъяты> Сотрудники полиции произвели с участием понятых личный досмотр его и Назирова Д.М., и обследование автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с героином, данный сверток был упакован в пакет и опечатан, а также заверен подписями понятых.
Суд, допросив подсудимых, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана.
Так, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, кроме показаний самих подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля П2 - сотрудника полиции, из которых следует, что в <данные изъяты> разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц <данные изъяты> национальности, под руководством неустановленного лица по имени <данные изъяты>, занимающиеся незаконным распространением наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы граждан <данные изъяты> национальности по имени Алидодова П.Ш. и Назиров Д.М., в последующем установлены как гражданин Республики <данные изъяты> Алидодова П.Ш., <дата изъята> года рождения и гражданин <данные изъяты> Назиров Д.М. Назирова Д.М., <дата изъята> года рождения, выполняющие в данной преступной группе роль курьеров, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, неустановленного лица по имени <данные изъяты> перевозка и передача партий героина массой от 500 грамм, приобретателям – «клиентам» данной преступной группы, путем тайников-«закладок», для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. В состав организованной преступной группы также входили: неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин и последующей поставкой на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области; и неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило: исполнение поручений организатора и руководителя группы, приискание покупателей наркотического средства героин, его незаконное получение с целью дальнейшего незаконного сбыта, и непосредственный сбыт наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. По поступившей оперативной информации о том, что 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы неустановленного лица по имени <данные изъяты> должны были получить и перевести на автомобиле, партию наркотического средства – героин, одному из клиентов <данные изъяты>. С целью проверки имеющейся оперативной информации и пресечения преступной деятельности, а также выявления участников преступной группы, с санкции руководства <данные изъяты> было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Назирова Л.М. и Алидодова П.Ш. и изъятия образцов для сравнительного исследования. Примерно в 22 часа 00 минут поступила оперативная информация о том, что Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. подъехали к станции метро <данные изъяты>, после чего по указанию <данные изъяты> проехали к станции метро <данные изъяты>. Около 22 часов 10 минут возле станции метро <данные изъяты> он совместно с коллегами, заметил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, в котором находились двое лиц азиатской народности, данный автомобиль несколько раз проехал возле станции метро и свернул на <адрес изъят>, явно проверяясь от возможного наблюдения. Вышеуказанный автомобиль стал совершать маневры во дворах домов по <адрес изъят> и через некоторое время остановились возле <адрес изъят> рулем автомобиля находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Назировым Д.М., на пассажирском месте находился человек <данные изъяты> народности, впоследствии оказавшийся гражданином Алидодовым П.Ш., который вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним установлено не было из-за соображений конспирации. Из поступившей оперативной информации следовало, что для вышеизложенных лиц в ближайших дворах по указанию организатора преступной группы <данные изъяты> была сделана «закладка» с наркотическим средством героином, которую Алидодов П.Ш. должен был забрать. Около 00 часов 30 минут Алидодов П.Ш. вернулся в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, и данный автомобиль начал движение по <адрес изъят>, где автомобиль был остановлен около 00 часов 45 минут по предварительной договоренности с сотрудниками ОБ ДПС на проезжей части возле дома по адресу: <адрес изъят>. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Назирова Д.М., Алидодова П.Ш. и обследование вышеуказанного автомобиля. В связи, с чем для проведения данных мероприятий, были приглашены двое представителей общественности, которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по г. Москве. Далее, по адресу: <адрес изъят>, на обочине проезжей части дороги, в присутствии представителей общественности – понятых и специалиста БЭКС, было произведено обследование транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>», находящийся в пользовании у Назирова Д.М. Перед проведением данного мероприятия всем участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, его суть, а также права и обязанности участвовавших лиц. Также Назирову Д.М. был задан вопрос, владеет ли он русским языком, понимает ли он сущность происходящего и необходим ли ему переводчик, на что Назиров Д.М. пояснил, что русским языком владеет, сущность задаваемых ему вопросов он понимает, в переводчики не нуждается. Затем гражданину Назирову Д.М. были разъяснены его права и обязанности, в частности ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. ответил, что в автомашине за спинкой водительского сиденья находится героин, и указал место его нахождения. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства с участием специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразном веществом, являющееся наркотическим средством – героин, массой около килограмма, паспорта и телефоны. Были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались, изъятые вещи были надлежащим образом упакованы.
- показаниями свидетеля П - сотрудника полиции, подтвердившего в суде ранее данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что в <данные изъяты> разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц <данные изъяты> национальности, под руководством неустановленного лица по имени <данные изъяты> занимающиеся незаконным распространением наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы граждан таджикской национальности по имени Алидодова П.Ш. и Назиров Д.М., в последующем установлены как гражданин Республики <данные изъяты> Алидодова П.Ш., <дата изъята> года рождения и гражданин <данные изъяты> Назиров Д.М. Назирова Д.М., <дата изъята> года рождения, выполняющие в данной преступной группе роль курьеров, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, перевозка и передача партий героина массой от 500 грамм приобретателям – «клиентам» данной преступной группы, путем тайников-«закладок», для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. В состав организованной преступной группы также входили: неустановленное лицо по имени <данные изъяты> как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин и последующей поставкой на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области; и неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило, исполнение поручений организатора и руководителя группы, приискание покупателей наркотического средства героин, его незаконное получение с целью дальнейшего незаконного сбыта, и непосредственный сбыт наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. По поступившей оперативной информации о том, что 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы неустановленного лица по имени «Фаридун», должны были получить и перевести на автомобиле, партию наркотического средства – героин, одному из клиентов <данные изъяты>. С целью проверки имеющейся оперативной информации и пресечения преступной деятельности, а также выявления участников преступной группы, с санкции руководства <данные изъяты> было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Назирова Л.М. и Алидодова П.Ш. и изъятия образцов для сравнительного исследования. Примерно в 22 часа 00 минут поступила оперативная информация о том, что Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. подъехали к станции метро <данные изъяты>, после чего по указанию <данные изъяты> проехали к станции метро <данные изъяты>. Около 22 часов 10 минут возле станции метро <данные изъяты> он совместно с коллегами, заметил автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, в котором находились двое лиц азиатской народности, данный автомобиль несколько раз проехал возле станции метро и свернул на <адрес изъят>, явно проверяясь от возможного наблюдения. Вышеуказанный автомобиль стал совершать маневры во дворах домов по <адрес изъят> и через некоторое время остановились возле <адрес изъят> рулем автомобиля находился человек <данные изъяты> народности, впоследствии оказавшийся гражданином Назировым Д.М., на пассажирском месте находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Алидодовым П.Ш., который вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним установлено не было из-за соображений конспирации. Из поступившей оперативной информации следовало, что для вышеизложенных лиц в ближайших дворах по указанию организатора преступной группы <данные изъяты> была сделана «закладка» с наркотическим средством героином, которую Алидодов П.Ш. должен был забрать. Около 00 часов 30 минут Алидодов П.Ш. вернулся в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, и данный автомобиль начал движение по<адрес изъят>у в сторону<адрес изъят>, где автомобиль был остановлен около 00 часов 45 минут по предварительной договоренности с сотрудниками ОБ ДПС на проезжей части возле дома по адресу: <адрес изъят>. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Назирова Д.М., Алидодова П.Ш. и обследовании вышеуказанного автомобиля. В связи с чем для проведения данных мероприятий, были приглашены двое представителей общественности, понятые мужского пола, М и Б, которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по г. Москве. Далее, по адресу: <адрес изъят>, на обочине проезжей части дороги, в присутствии представителей общественности – понятых и специалиста БЭКС, было произведено обследование транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящегося в пользовании у Назирова Д.М. Перед проведением данного мероприятия всем участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, его суть, а также права и обязанности участвовавших лиц. Также Назирову Д.М. был задан вопрос, владеет ли он русским языком, понимает ли он сущность происходящего и необходим ли ему переводчик, на что Назиров Д.М. пояснил, что русским языком владеет, сущность задаваемых ему вопросов он понимает, в переводчики не нуждается. Затем гражданину Назирову Д.М. были разъяснены его права и обязанности, в частности ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. ответил, что в автомашине за спинкой водительского сиденья находится героин, и указал место его нахождения. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства с участием специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток с порошкообразном веществом, являющееся наркотическим средством – героин, массой около килограмма, паспорта и телефоны. Были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Изъятые вещи были упакованы;
- показаниями свидетеля В- сотрудника полиции, подтвердившего в суде ранее данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что в <данные изъяты> разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц <данные изъяты> национальности, под руководством неустановленного лица по имени <данные изъяты>, занимающиеся незаконным распространением наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы граждан <данные изъяты> национальности по имени Алидодова П.Ш. и Назиров Д.М., в последующем установлены как гражданин Республики <данные изъяты> Алидодова П.Ш., <дата изъята> года рождения и гражданин <данные изъяты> Назиров Д.М. Назирова Д.М., <дата изъята> года рождения, выполняющие в данной преступной группе роль курьеров, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, перевозка и передача партий героина массой от 500 грамм, приобретателям – «клиентам» данной преступной группы, путем тайников-«закладок», для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. В состав организованной преступной группы также входили: неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин и последующей поставкой на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области; и неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило, исполнение поручений организатора и руководителя группы, приискание покупателей наркотического средства героин, его незаконное получение с целью дальнейшего незаконного сбыта, и непосредственный сбыт наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области.По поступившей оперативной информации о том, что 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы неустановленного лица по имени <данные изъяты>, должны были получить и перевести на автомобиле, партию наркотического средства – героин, одному из клиентов <данные изъяты>. С целью проверки имеющейся оперативной информации и пресечения преступной деятельности, а также выявления участников преступной группы, с санкции руководства <данные изъяты> было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Назирова Л.М. и Алидодова П.Ш. и изъятия образцов для сравнительного исследования. Примерно в 22 часа 00 минут поступила оперативная информация о том, что Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. подъехали к станции метро <данные изъяты>, после чего по указанию <данные изъяты> проехали к станции метро <данные изъяты>. Около 22 часов 10 минут возле станции метро <данные изъяты> он совместно с коллегами, заметил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, в котором находились двое лиц азиатской народности, данный автомобиль несколько раз проехал возле станции метро и свернул на <адрес изъят>, явно проверяясь от возможного наблюдения. Вышеуказанный автомобиль стал совершать маневры во дворах домов по <адрес изъят> и через некоторое время остановились возле <адрес изъят> рулем автомобиля находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Назировым Д.М., на пассажирском месте находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Алидодовым П.Ш., который вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним установлено не было из-за соображений конспирации. Из поступившей оперативной информации следовало, что для вышеизложенных лиц в ближайших дворах по указанию организатора преступной группы <данные изъяты> была сделана «закладка» с наркотическим средством героином, которую Алидодов П.Ш. должен был забрать. Около 00 часов 30 минут Алидодов П.Ш. вернулся в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, и данный автомобиль начал движение по<адрес изъят>у в сторону<адрес изъят>, где автомобиль был остановлен около 00 часов 45 минут по предварительной договоренности с сотрудниками ОБ ДПС на проезжей части возле дома по адресу: <адрес изъят>. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Назирова Д.М., Алидодова П.Ш. и обследование вышеуказанного автомобиля. В связи, с чем для проведения данных мероприятий, были приглашены двое представителей общественности, понятые мужского пола, М и Б, которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по <адрес изъят>. Далее, по адресу: <адрес изъят>, на обочине проезжей части дороги, в присутствии представителей общественности – понятых и специалиста БЭКС, было произведено обследование транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящийся в пользовании у Назирова Д.М. Перед проведением данного мероприятия всем участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, его суть, а также права и обязанности участвовавших лиц. Также Назирову Д.М. был задан вопрос, владеет ли он русским языком, понимает ли он сущность происходящего и необходим ли ему переводчик, на что Назиров Д.М. пояснил, что русским языком владеет, сущность задаваемых ему вопросов он понимает, в переводчики не нуждается. Затем, гражданину Назирову Д.М. были разъяснены его права и обязанности, в частности ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. ответил, что в автомашине за спинкой водительского сиденья находиться героин, и указал место его нахождения. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства с участием специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток из полимерного материала зеленного цвета с порошкообразном веществом, являющееся (согласно справки об исследовании – заключению специалиста <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством – героин, массой 997,36 грамма, данный сверток с наркотическим средством героин был упакован в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета (биркой) с оттиском круглой печати «…Управления ФСКН России по г. Москве * Для пакетов № 41» и скреплена подписью понятых. По данному свертку Назиров Д.М. заявил, что в нем находится наркотическое средство героин. Из слона с приборной панели также были обнаружено и изъято: мобильный телефон <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> на имя Назирова Д.М.; свидетельство о регистрации <данные изъяты>; водительское удостоверение <№ изъят> на имя Назирова Д.М.; мобильный телефон <данные изъяты>, со слов Назирова Д.М. данный мобильный телефон принадлежит ему, данные предметы и документы не упаковывались, были приобщены к акту. Также специалистом на кузове данного автомобиля был обнаружен следовой отпечаток руки, который был перекопированный на один отрезок дактопленки, упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «…Управления ФСКН России по г. Москве * Для пакетов № 41» и скреплена подписью понятых. По данному обследованию транспортного средства был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля М2 - сотрудника полиции, из которых следует, что в <данные изъяты> разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц <данные изъяты> национальности, под руководством неустановленного лица по имени <данные изъяты> занимающиеся незаконным распространением наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы граждан таджикской национальности по имени Алидодова П.Ш. и Назиров Д.М., в последующем установлены как гражданин Республики <данные изъяты> Алидодова П.Ш., <дата изъята> года рождения и гражданин <данные изъяты> Назиров Д.М. Назирова Д.М., <дата изъята> года рождения, выполняющие в данной преступной группе роль курьеров, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, перевозка и передача партий героина массой от 500 грамм, приобретателям – «клиентам» данной преступной группы, путем тайников-«закладок», для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. В состав организованной преступной группы также входили: неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин и последующей поставкой на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области; и неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило, исполнение поручений организатора и руководителя группы, приискание покупателей наркотического средства героин, его незаконное получение с целью дальнейшего незаконного сбыта, и непосредственный сбыт наркотического средства героин на территории города Москвы и Московской области. По поступившей оперативной информации о том, что 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы неустановленного лица по имени <данные изъяты>, должны были получить и перевести на автомобиле, партию наркотического средства – героин, одному из клиентов <данные изъяты>. С целью проверки имеющейся оперативной информации и пресечения преступной деятельности, а также выявления участников преступной группы, с санкции руководства <данные изъяты> было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Назирова Л.М. и Алидодова П.Ш. и изъятия образцов для сравнительного исследования. Примерно в 22 часа 00 минут поступила оперативная информация о том, что Назиров Л.М. и Алидодов П.Ш. подъехали к станции метро <данные изъяты>, после чего по указанию <данные изъяты>» проехали к станции метро <данные изъяты>. Около 22 часов 10 минут возле станции метро <данные изъяты> он совместно с коллегами, заметил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, в котором находились двое лиц <данные изъяты> народности, данный автомобиль несколько раз проехал возле станции метро и свернул на <адрес изъят>, явно проверяясь от возможного наблюдения. Вышеуказанный автомобиль стал совершать маневры во дворах домов по <адрес изъят> и через некоторое время остановились возле <адрес изъят>. За рулем автомобиля находился человек <данные изъяты> народности, впоследствии оказавшийся гражданином Назировым Д.М., на пассажирском месте находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Алидодовым П.Ш., который вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним установлено не было из-за соображений конспирации. Из поступившей оперативной информации следовало, что для вышеизложенных лиц в ближайших дворах по указанию организатора преступной группы <данные изъяты> была сделана «закладка» с наркотическим средством героином, которую Алидодов П.Ш. должен был забрать. Около 00 часов 30 минут Алидодов П.Ш. вернулся в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, и данный автомобиль начал движение по<адрес изъят>у в сторону<адрес изъят>, где автомобиль был остановлен около 00 часов 45 минут по предварительной договоренности с сотрудниками ОБ ДПС на проезжей части возле дома по адресу: <адрес изъят>. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Назирова Д.М., Алидодова П.Ш. и обследование вышеуказанного автомобиля. В связи, с чем для проведения данных мероприятий, были приглашены двое представителей общественности, понятые мужского пола, М и Б, которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по г. Москве. Далее, по адресу: <адрес изъят>, на обочине проезжей части дороги, в присутствии представителей общественности – понятых и специалиста БЭКС, было произведено обследование транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящийся в пользовании у Назирова Д.М. Перед проведением данного мероприятия всем участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, его суть, а также права и обязанности участвовавших лиц. Также Назирову Д.М. был задан вопрос, владеет ли он русским языком, понимает ли он сущность происходящего и необходим ли ему переводчик, на что Назиров Д.М. пояснил, что русским языком владеет, сущность задаваемых ему вопросов он понимает, в переводчики не нуждается. Затем, гражданину Назирову Д.М. были разъяснены его права и обязанности, в частности ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. ответил, что в автомашине за спинкой водительского сиденья находиться героин, и указал место его нахождения. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства с участием специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток с порошкообразном веществом, наркотическим средством – героин, массой около килограмма, паспорта и телефоны. Были составлены соответствующие протоколы;
- показаниями свидетеля Б, из которых следует, что ночью подошли сотрудники полиции и предложили ему участвовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее ему неизвестных граждан и обследования транспортного средства, на что он дал свое добровольное согласие, также был приглашен второй понятой. Был произведен осмотр машины. Перед началом обследования транспортного средства были разъяснены права и обязанности, подсудимым было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. заявил, что в машине за спинкой водительского сиденья находится героин. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток с порошкообразным веществом; два мобильных телефона, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение.
- показаниями свидетеля М, из которых следует, что ночью находился возле станции метро <данные изъяты>, когда к нему подошли сотрудники полиции и предложили ему участвовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее ему неизвестных граждан и обследования транспортного средства, на что он дал свое добровольное согласие, также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Был произведен осмотр машины. Перед началом обследования транспортного средства были разъяснены права и обязанности, подсудимым было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что Назиров Д.М. заявил, что в машине за спинкой водительского сиденья находится героин. В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства было обнаружено и изъято: под спинкой водительского сиденья сверток с порошкообразным веществом; два мобильных телефона, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение;
- показаниями свидетеля Ж - сотрудника полиции, из которых следует, что год назад в вечернее время он нес службу совместно со старшим инспектором ДПС О на территории <адрес изъят> согласно маршруту патрулирования на<адрес изъят>, в это день к ним обратился сотрудник полиции Управления ФСКН России по г. Москве, для оказания взаимодействия при задержании двух граждан мужского пола <данные изъяты> национальности, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств и используют для перевозки наркотиков автомобиль. Примерно в 00 часов 30 минут, сотрудники полиции Управления ФСКН России по г. Москве сообщили им, что данные граждане <данные изъяты> национальности используют для перевозки наркотиков автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, на котором они в данный момент двигаются в сторону<адрес изъят> с<адрес изъят>а, и совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве приняли решение о задержании. Затем, он совместно со старшим инспектором ДПС О остановились на служебном автомобиле на обочине дороги. Через несколько минут ими был замечен указанный автомобиль, в кабине которого находились два гражданина <данные изъяты> внешности. После остановки данного автомобиля двое мужчин <данные изъяты> внешности были задержаны сотрудниками полиции Управления ФСКН России по г. Москве. Далее сотрудники полиции Управления ФСКН России по г. Москве проводили оперативно-розыскные мероприятия, в которых они участие не принимали;
- показаниями свидетеля О- сотрудника полиции, из которых следует, что приблизительно год назад он нес службу совместно с инспектором ДПС Ж. согласно маршруту патрулирования на<адрес изъят>, в это день к ним обратился сотрудник полиции Управления ФСКН России по г. Москве, для оказания взаимодействия при задержании двух граждан мужского пола <данные изъяты> национальности, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств и используют для перевозки наркотиков автомобиль. Сотрудники полиции Управления ФСКН России по г. Москве сообщили им, что данные граждане <данные изъяты> национальности используют для перевозки наркотиков автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, на котором они в данный момент двигаются в сторону<адрес изъят> с<адрес изъят>а, и совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве приняли решение о задержании. Затем они остановились на служебном автомобиле на обочине проезжай части. Через несколько минут ими был замечен указанный автомобиль, в кабине которого находились два гражданина азиатской внешности. После остановки данного автомобиля двое мужчин <данные изъяты> внешности были задержаны сотрудниками полиции Управления ФСКН России по г. Москве. Далее сотрудники полиции Управления ФСКН России по г. Москве проводили оперативно-розыскные мероприятия, в которых они участие не принимали. Они только остановили понятых.
- протоколом очной ставки между обвиняемым Алидодовым П.Ш. и обвиняемым Назировым Д.М., согласно которому обвиняемый Алидодов П.Ш. и обвиняемый Назиров Д.М. подтвердили показания данные им ранее и на них настаивают (том № 4, л.д. 66-71).
Также вина Назирова Д.М. и Алидодова П.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 июня 2013 года примерно в 00 часа 45 минут сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, были задержаны: Назирова Д.М., <дата изъята> года рождения и Алидодова П.Ш., <дата изъята> года рождения. В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут, 20 июня 2013 года, под спинкой водительского сиденья было обнаружено и изъято наркотическим средством – героин, массой 997,36 грамма (согласно справке об исследовании – заключению специалиста <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) (том № 1, л.д. 3);
– рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что <данные изъяты> разрабатывается организованная группа лиц <данные изъяты> народности под руководством лица по имени <данные изъяты>, занимающаяся сбытом в Московском регионе наркотического средства – героин путем закладок и тайников. В ходе ОРМ было установлено, что, получая заказ на количество нужного «клиенту» героина и перечисленные посредством перевода денежные средства, <данные изъяты> связывается с лицами, представляющиеся именем Назиров Д.М. и Алидодова П.Ш., которые по указанию перевозят наркотическое средство «клиентам» <данные изъяты>. Согласно полученной оперативной информации, 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Д.М. и Алидодова П.Ш. по указанию <данные изъяты> должны получить в районе станции метро <данные изъяты> партию наркотического средства – героин для передачи его неустановленному лицу и для документирования преступной деятельности вышеуказанной преступной группы, необходимо провести 19 июня 2013 года в отношении лиц по имени Назиров Д.М. и Алидодова П.Ш. оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «изъятие образцов для сравнительного исследования» (том № 1, л.д. 28);
- актом оперативного наблюдения от 20 июня 2013 года, из которого следует, что оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.05.1995 года составил настоящий акт о том, что совместно с сотрудниками <данные изъяты> 19 июня 2013 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» возле станции метро <данные изъяты> в отношении участника организованной преступной группы под руководством лица по имени <данные изъяты>», лиц по имени Назиров Д.М. и Алидодов П.Ш.. Согласно оперативной информации, 19 июня 2013 года в вечернее время Назиров Д.М. и Алидодова П.Ш. по указанию <данные изъяты> должны получить в районе станции метро <данные изъяты> партию наркотического средства – героин для передачи его неустановленному лицу. Примерно в 22 часа 00 минут поступила оперативная информация о том, что Назиров Д.М. и Алидодова П.Ш. подъехали к станции метро <данные изъяты>»и по указанию <данные изъяты> поехали к станции метро<данные изъяты>. Около 22 часов 10 минут 19 июня 2013 года, возле станции метро <данные изъяты> сотрудниками полиции заметили автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, в котором находились два лица азиатской народности, данный автомобиль несколько раз проехал возле станции метро и свернул на <адрес изъят>, явно проверяясь от возможного наблюдения. Вышеуказанный автомобиль стал совершать маневры во дворах домов по <адрес изъят> и через некоторое время остановился возле <адрес изъят>. За рулем автомобиля находился человек <данные изъяты> народности, впоследствии оказавшийся гражданином Назировым Д.М., на пассажирском месте находился человек азиатской народности, впоследствии оказавшийся гражданином Алидодовым П.Ш., который вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним установлено не было из-за соображений конспирации. Из поступившей оперативной информации следовало, что для вышеизложенных лиц в ближайших дворах по указанию организатора преступной группы <данные изъяты> была сделана «закладка» с наркотическим средством героином, которую Алидодов П.Ш. должен был забрать. Далее около 00 часов 30 минут 20 июня 2013 года, Алидодов П.Ш. вернулся в автомашину и она начала движение по<адрес изъят>у в сторону<адрес изъят>, где была остановлена около 00 часов 45 минут по предварительной договоренности сотрудниками ОБ ДПС возле <адрес изъят>.В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты>, обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут, 20 июня 2013 года, под спинкой водительского сиденья было обнаружено и изъято наркотическим средством – героин, массой 997,36 грамма (согласно справке об исследовании – заключению специалиста <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) (том № 1, л.д. 30);
– справкой - меморандум, из которой следует, что в <данные изъяты> разрабатывается этническая организованная преступная группа лиц <данные изъяты> народности, занимающаяся сбытом крупных партий наркотического средства героин на территории Московского региона. В данную преступную группы входили: - неустановленный мужчина <данные изъяты> народности по имени Алидодова П.Ш., использующий телефонный номер <№ изъят>; - неустановленный мужчина <данные изъяты> народности по имени Назиров Д.М., использующий телефонный номер <№ изъят>. Данные граждане занимаются распространением наркотических средств героина на территории города Москвы путем закладок среди лиц <данные изъяты> народности от 500 грамм. Организатором и координатором данной организованной преступной группы, является неустановленный мужчина <данные изъяты> народности по имени <данные изъяты>, который решает вопросы, касающиеся реализации наркотического средства по телефону номеру <№ изъят>. По имеющейся информации 19 июня 2013 года по указанию неустановленного мужчины <данные изъяты> народности по имени <данные изъяты>, неустановленные граждане по имени Алидодова П.Ш. и Назиров Д.М. в вечернее время получат в районе станции метро <данные изъяты> партию наркотического средства героин для передачи его неустановленному лицу за денежное вознаграждении в сумме 20 000 рублей. (том № 1, л.д. 31);
– актом обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят> из которого следует, что 20 июня 2013 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности – Б и М, с участием Назирова Д.М., а также специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками полиции произведен обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в результате которого, под спинкой водительского сиденья было обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое (согласно справке об исследовании – заключению специалиста <№ изъят> от <дата изъята> и заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) является наркотическим средством – героин, массой 997,36 грамма, данный полимерный сверток с наркотическим средством героин был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета (биркой) с оттиском круглой печати «…Управления ФСКН России по г. Москве * Для пакетов № 41» и скреплена подписью понятых. По данному свертку Назиров Д.М. заявил, что в нем находиться наркотическое средство героин. Из слона с приборной панели также были обнаружено и изъято: партмане коричневого цвета с временным разрешением на управления ТС <№ изъят> на имя Алидодова П.Ш., три тысяча рублей и карта «Кукуруза» <№ изъят>; мобильный телефон <данные изъяты>, с двумя сим-картами «Мегафон»; паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Назирова Д.М.; свидетельство о регистрации ТС <адрес изъят> на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>; водительское удостоверение <№ изъят> на имя Назирова Д.М.; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «Мегафон», со слов Назирова Д.М. данный мобильный телефон принадлежит ему, данные предметы и документы не упаковывались, были приобщены к акту (том № 1, л.д. 39-48);
- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, из выводов которого следует, что вещество массой 997,36 г, изъятое в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., является наркотическим средством – героином. (том № 1, л.д. 66-69);
- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обследования транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 20 июня 2013 года на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, и представленное на экспертизу, является наркотическим веществом – героином. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 997,35 грамма. (том № 1, л.д. 81-86);
- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, из выводов которого следует, что на поверхности черного полимерного пакета, в котором ранее находился сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе обследования транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 20 июня 2013 года на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, и представленного на исследование, выявлены два следа рук, пригодные для идентификации личности (том № 1, л.д. 62-65);
- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что два следа рук, обнаруженные в ходе проведения дактилоскопического исследования <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, на поверхности пакета из полимерного материала, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены не ногтевыми фалангами Назирова Д.М. и Алидодова П.Ш., а иным лицом (лицами) (том № 1, л.д. 105-115);
- протоколом осмотра от 07 августа 2013 года, из которого следует, что объект, поступивший после проведения химической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, в полимерном пакете, в котором согласно заключению эксперта № <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обследования транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 20 июня 2013 года на проезжей части по адресу: <адрес изъят> и представленное на экспертизу, является наркотическим веществом – героином. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 997,35 грамма; объект, поступивший после проведения дактилоскопической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, картонной коробке, в которой согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве находится черный пакет из полимерного материала, в котором ранее находился сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе обследования транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 20 июня 2013 года на проезжей части по адресу: <адрес изъят>, на поверхности которого выявлены два следа рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены не ногтевыми фалангами Назирова Д.М. и Алидодова П.Ш., а иным лицом (лицами) (том № 1, л.д. 118-121);
- протоколом осмотра - CD-R диска от 27 декабря 2013 года, согласно которому на оптическом диске – «CD-R VS» <№ изъят> содержится один видео-файл «00013.MTS», на котором зафиксирован ход проведения обследования транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М., в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 20 июня 2013 года на проезжей части по адресу: <адрес изъят>. (том № 2, л.д. 162-165);
- протоколом осмотра – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят> от 13 августа 2013 года, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 13 августа 2013 года, при участии двух представителей общественности, был произведён осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящегося на территории Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес изъят>. (том № 2, л.д. 188-189);
- протоколом осмотра – предметов и документов, обнаруженных и изъятых 20 июня 2013 года, в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут, в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившегося под управлением Назирова Д.М. на проезжей части по адресу: <адрес изъят>: 1. доверенность от <дата изъята>, согласно которой М3 доверяет Назирову Д.М. управлять и распоряжаться транспортным средством марки <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) – <№ изъят>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, состоящая на учете в ГИБДД <адрес изъят>, номер свидетельства <№ изъят>, данная доверенность находилась в паспорте на имя Назирова Д.М.; 2. ключ от автомобиля, а именно четыре ключа на связке и дистанционный пульт управления сигнализацией; 3. страховой полис страховой компании <данные изъяты> <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты> идентификационный номер – <№ изъят>, с полиса снята копия на одном листе, прилагается к протоколу; свидетельство о регистрации ТС выданное <данные изъяты> серии <№ изъят>, на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <№ изъят> идентификационный номер – <№ изъят>, дата выдачи <дата изъята> года, собственник М4, со свидетельства снята копия на одном листе, прилагается к протоколу; водительское удостоверение <№ изъят> на имя Назирова Д.М., с данных водительских прав снята копия на одном листе, прилагается к протоколу (том № 2, л.д. 168-181);
– стенограммами, содержащими материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Назирова Д.М, Алидодова П.Ш. и неустановленного лица по имени <данные изъяты>, согласно которым, неустановленное лицо находящийся на территории Республики <данные изъяты>, являясь организатором и руководителем преступной группы, который в телефонных переговорах активно обсуждает с неустановленным соучастником преступной группы по имени <данные изъяты>, вопросы незаконного оборота наркотических средств, место встречи и место нахождения тайника-«закладки» с наркотическим средством героин. После чего последний, после получения указаний от организатора и руководителя преступной группы, контролирует соучастников преступной группы Назирова Д.М. и Алидодова П.Ш., в обязанности которых, входило получение наркотического средства героин от других соучастников преступной группы, его перевозка на автомобиле, в пределах Московского региона, с целью его последующей передачи другим соучастникам преступной группы для последующего сбыта наркотического средства героин в интересах преступной группы. При этом в телефонных переговорах Назиров Д.М. и Алидодов П.Ш. активно обсуждают с другими неустановленными соучастниками преступной группы место нахождения тайника-«закладки» с наркотическим средством героин в день совершения инкриминируемого им преступления (том № 2, л.д. 19-26, 32-34);
- протоколом осмотра – от 13 августа 2013 года оптических дисков: <данные изъяты> содержащие записи телефонных переговоров, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении гражданина Назирова Д.М. по телефонному номеру <№ изъят> и в отношении гражданина Алидодова П.Ш. по телефонным номерам <№ изъят>, а также в отношении гражданина по имени <данные изъяты> по телефонному номеру <№ изъят> и по телефонному аппарату с идентификационным номером <№ изъят>. (том № 2, л.д. 49-60);
- протокол осмотра – мобильных телефонов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обследования транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, находившимся под управлением Назирова Д.М., на проезжей части по адресу: <адрес изъят>: мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «Мегафон» имеющей номер: <№ изъят>, соответствующая абонентскому номеру <№ изъят>, принадлежащий и использующийся Назировым Д.М.; мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами «Мегафон» имеющие номера: <№ изъят>, соответствующие абонентским номерам: <№ изъят>, принадлежащий и использующийся Алидодовым П.Ш. (том № 2, л.д. 66-71);
- протокол осмотра информации о телефонных соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номерам мобильных телефонов присвоенных сим-картам, имеющим идентификационные номера: <№ изъят> принадлежащий и использующийся Назировым Д.М., <№ изъят>, принадлежащий и использующийся Алидодовым П.Ш., за период с <дата изъята> по <дата изъята> включительно, полученная из ОАО «Мегафон», содержащаяся на CD-R диск марки <данные изъяты>».(том № 2, л.д. 85-151).
Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.
Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.
Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспариваются подсудимыми и их защитниками.
Суд также доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения, содержащиеся в материалах дела, являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, так как получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы экспертов обоснованны, не содержат неясностей, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, составлены специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в исследуемых областях.
Суд доверяет показаниям свидетелей, положенным в основу настоящего приговора суда в качестве доказательств виновности подсудимых, так как они согласуются между собой, с письменными доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимых. Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного подсудимыми, либо исключают их виновность в совершении вышеописанного преступления, суд в показаниях свидетелей не усматривает.
Суд квалифицирует действия подсудимых, каждого, по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
При назначении подсудимым наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Назиров Д.М. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (заключение комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята>) Назиров Д.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, в период инкриминируемого ему деяния Назиров Д.М. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Назиров Д.М. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера Назиров Д.М. не нуждается, зависимости от психоактивных веществ у Назирова Д.М. не выявлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Назирова Д.М., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назирова Д.М., являются: совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Алидодов П.Ш. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (заключение комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята>) у Алидодова П.Ш. не обнаруживалось в период юридически значимых событий и не обнаруживается в настоящее время, признаков какого-либо психического расстройства, в том числе, хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Алидодов П.Ш. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Алидодов П.Ш. не нуждается, клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ у Алидодова П.Ш. не выявлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алидодова П.Ш., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алидодова П.Ш., являются: совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Суд также учитывает показания свидетеля защиты Алидодова П.Ш. по личности Алидодова П.Ш., положительно охарактеризовавшего подсудимого Алидодова П.Ш.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым Назирову Д.М., Алидодову П.Ш., каждому, наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Назирову Д.М., Алидодову П.Ш., каждому, дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию строгого режима.
В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назирова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.4 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 июня 2013 года.
Алидодова П.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 июня 2013 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, квитанция <№ изъят> от <дата изъята> – подлежит уничтожению;
- пакет из полимерного материала черного цвета – подлежит уничтожению;
- CD-R диск <№ изъят>, содержащий запись о проведении обследования транспортного средства – подлежит хранению при материалах дела;
- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, идентификационный номер – <№ изъят> – хранящийся на специализированной стоянке Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес изъят>, подлежит возвращению законному владельцу М3;
- ключи от автомобиля, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>; хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу М3;
- страховой полис страховой компании <данные изъяты> <№ изъят> на автомобиль марки <данные изъяты> идентификационный номер – <№ изъят>; хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве подлежит возвращению законному владельцу М3;
- свидетельство о регистрации ТС, выданное <данные изъяты> серии <адрес изъят>, на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <№ изъят>, идентификационный номер – <№ изъят>, дата выдачи <дата изъята> года, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве, подлежит возвращению законному владельцу М3;
- доверенность на право управление транспортным средством от <дата изъята>, подлежит хранению при материалах уголовного дела;
- четыре оптических диска «CD-R SmartTreck», содержащих записи телефонных переговоров, подлежат хранению при материалах дела;
- два мобильных телефона с установленными сим-картами – подлежат уничтожению;
- CD-R диск марки «Verbatim» <№ изъят>, содержащий сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, подлежит хранению при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина