Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-313/13
Дело № 1-313/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 16 мая 2013 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., ст.помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.
защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер ,
подсудимого Сучкова А.В.,
при секретаре Ермошиной С.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сучкова А.В. - ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2013 году, Сучков А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 12,55 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Сучков А.В., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, положил 13 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 12,55 грамма в карман надетых на нем брюк и стал незаконно хранить для собственного употребления. ***2013 года Сучков А.В. в районе дома по ... ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России , расположенный по адресу: г.Рубцовск, ..., где ***2013 года в ходе личного досмотра Сучкова А.В. из кармана брюк, надетых на нем, были изъяты: 13 полиэтиленовых свертков с веществом, незаконно приобретенным и хранимым им при вышеописанных обстоятельствах, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от *** является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,55 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Сучков А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сучкову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сучкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Сучкова А.В., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления . Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что данное преступление совершено им в период непогашенной судимости, наличие рецидива в его действиях, суд соглашается с позицией прокурора, полагает невозможным исправление и перевоспитание Сучкова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Сучковым А.В. преступления, а потому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ судом не усматривается.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от ***, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД Росси , - бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12,55 грамма, фрагменты полиэтилена, фрагменты нитей, ватный тампон со смывами с кистей рук Сучкова А.В., контрольный ватный тампон подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В срок отбытия наказания подсудимому Сучкову А.В. подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с ***, а также содержание под стражей с *** по *** (по приговору от ***), поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей, суду не предоставлено. В судебном заседании установлено, что по настоящему делу Сучков А.В. фактически был задержан *** Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сучкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***, окончательно наказание назначить в виде 10 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с *** по *** и с *** по ***.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России - бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12,55 грамма, фрагменты полиэтилена, фрагменты нитей, ватный тампон со смывами с кистей рук Сучкова А.В., контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем он должен указать письменно.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина
«Согласовано»:
Согласовано, судья Небольсина Е.В. 04.06.2013г.
Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 04.06.2013г.