Приговор от 04 июля 2013 года №1-313(1)/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-313(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-313(1)/2013     
 
                          П Р И Г О В О Р
 
                      Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2013 года                             город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
 
    при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,
 
    подсудимого Иверкеева М.Ю.,
 
    защитника, адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 104 от 19.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иверкеева М.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),
 
    установил:
 
    Иверкеев М.Ю. незаконно приобрёл и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с года по года, Иверкеев М.Ю., находясь у мусорных контейнеров, расположенных у дома № по улице города Балаково Саратовской области, в одном из указанных контейнеров, нашел пачку из-под сигарет «LD», внутри которой находилось десять патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам, пригодным для производства выстрелов. Иверкеев М.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и ношение данных боеприпасов, присвоил их себе, тем самым незаконно приобрел их, после чего положив в карман своей одежды, стал незаконно носить их при себе до часов минут года.
 
    года около часов, Иверкеев М.Ю., находясь на рынке «» у дома № по улице г. Балаково Саратовской области, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Иверкеева М.Ю., проведенного в тот же день в период времени с часов минут до часов, указанные патроны у него были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый Иверкеев М.Ю. в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренном частью 1 статьи 222 УК РФ, признал полностью и показал, что в период времени с по года в первой половине дня он находился у мусорных контейнеров, расположенных между домами и по улице города Балаково, где в одном из контейнеров он нашел пачку из-под сигарет «LD», в которой находились патроны в количестве 11 штук. Данные патроны, он решил выменять на спиртное, поэтому положил их в карман своей куртки и носил при себе до 11 года. года около часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он был задержан у дома № по улице орода Балаково сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у него из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты ранее найденные им патроны. Он раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Вина подсудимого Иверкеева М.Ю. в предъявленном ему обвинении также подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Свидетели Г.А.Н. и Ф.И.Н., допрошенные в судебном заседании показали, что 11.03.2013 года около 13 часов участковым полиции Ф.И.Н. у дома № по улице г. Балаково, за совершение административного правонарушения, был задержан Иверкеев М.Ю., который был доставлен в участковый пункт полиции, расположенный по адресу: г. Балаково, улица, дом №, для составления протокола об административном правонарушении. Затем Иверкеев М.Ю. был освидетельствован в наркологическом диспансере, после чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ. При этом Г. и. было принято решение о проведении личного досмотра Иверкеева. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Иверкеева. На предложение добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, Иверкеев ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра Иверкеева, у него из правого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находилось 11 патронов от пистолета системы «наган». Иверкеев пояснил, что нашел данные патроны в период времени с по 2013 года в мусорном контейнере между домами и по улице города Балаково. Данные патроны у Иверкеева были изъяты.
 
    Свидетели П.С.Д. и Д.Н.Н., допрошенные в судебном заседании показали, что года около часов минут проходили мимо дома № по улице г. Балаково, где к ним подошел сотрудник полиции и предложил участвовать при личном досмотре в качестве понятых. Они согласились и прошли в участковый пункт полиции, расположенный в доме № по улицу г. Балаково. Перед досмотром Иверкееву М.Ю. разъяснили его права, а также спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем Иверкеева досмотрели и из правого кармана его куртки достали пачку из-под сигарет «LD», в которой находилось 11 патронов. Иверкеев М.Ю. пояснил, что данные патроны он нашел в начале марта 2013 года в мусорном контейнере между домами и по улице города Балаково. Все изъятое у Иверкеева сотрудники полиции упаковали и опечатали.
 
    Рапортом участкового МУ МВД России «Балаковское» Ф.И.Н. от года о задержании Иверкеева М.Ю. и изъятии у него пачки из-под сигарет, в которой находилось 11 патронов (том 1 л.д. ).
 
    Протоколом личного досмотра от года, согласно которому у Иверкеева М.Ю. года в период времени с часов минут до часов в помещении пункта полиции, расположенного в доме № по улицу г. Балаково была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD» с находящимися в ней 11 патронами (том 1 л.д. ).
 
    Протоколом осмотра места происшествия с участием Иверкеева М.Ю., участка местности у дома № по улице г. Балаково Саратовской области, где в мусорном контейнере Иверкеев М.Ю. нашел 11 револьверных патронов (том 1 л.д. ).
 
    Справкой об исследовании № от, согласно которой представленные на исследование: 5 штук патронов калибра 7,62 мм являются боевыми револьверными патронами отечественного, промышленного производства, изъятые года у Иверкеева М.Ю., относятся к боевым боеприпасам и являются штатными к отечественному револьверу «» образца 1895 года, 6 штук патронов калибра 7,62 мм являются спортивными револьверными патронами отечественного, промышленного производства, изъятые года у Иверкеева М.Ю., относятся к боевым боеприпасам и являются штатными к отечественному револьверу «» образца 1895 года (том 1 л.д. ).
 
    Заключением баллистической экспертизы № от года, согласно которому представленные на исследование: 5 штук патронов калибра 7,62 мм являются боевыми револьверными патронами отечественного, промышленного производства, изъятые года у Иверкеева М.Ю., относятся к боевым боеприпасам и являются штатными к отечественному револьверу «» образца 1895 года, 6 штук патронов калибра 7,62 мм являются спортивными револьверными патронами отечественного, промышленного производства, изъятые года у Иверкеева М.Ю., относятся к боевым боеприпасам и являются штатными к отечественному револьверу «» образца 1895 года (том 1 л.д.).
 
    Заключением дополнительной баллистической экспертизы № от года, согласно которому представленные на экспертизу десять из одиннадцати револьверных патронов калибра 7,62 мм, для стрельбы пригодны. Один револьверный патрон из одиннадцати представленных на экспертизу для стрельбы не пригоден (том 1 л.д. ).
 
    Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств 10 гильз боевых револьверных патронов 7,62 мм, протокола личного досмотра Иверкеева М.Ю., справки об исследовании № от года (том 1 л.д. ).
 
    Из заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от года, следует, что Иверкеев М.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения (F-70.1 по МКБ-Х) (олигофрения в степени легкой дебильности с психопатизацией личности), а также синдром зависимости, вследствие употребления алкоголя, второй стадии (F-10.2 по МКБ-Х) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер, и не лишали Иверкеева М.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Иверкеев М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. ).
 
    Таким образом, Иверкеев М.Ю. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Иверкеева М.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Иверкеева М.Ю. – по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
 
    Приобретение боеприпасов выражено в том, что Иверкеев М.Ю. нашел патроны, которые незаконно присвоил себе.
 
    Ношение боеприпасов выражено в том, что Иверкеев М.Ю. найденные им патроны незаконно носил при себе в своей одежде.
 
    При назначении наказания Иверкееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья.
 
    Иверкеев М.Ю. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд, в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Иверкеевым М.Ю. объяснение (том № 1 л.д.) признаёт явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иверкеева М.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, его состояние здоровья.
 
    Иверкеев М.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуются удовлетворительно.
 
    С учётом изложенного, в целях исправления Иверкеева М.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иверкееву М.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
 
    Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает Иверкееву М.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Иверкеев М.Ю. вину в совершенном преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа ему не назначает.
 
    Оснований для применения к Иверкееву М.Ю. положений части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
    приговорил:
 
    Иверкеева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иверкееву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Иверкееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 10 гильз боевых револьверных патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, уничтожить; протокол личного досмотра Иверкеева М.Ю., справку об исследовании № от года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                              К.М. Бондарчук.