Решение от 21 февраля 2013 года №1-3/13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-3/13     
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза 21 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №2 Октябрьского района г. Пензы.....
    Мысякова А.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,  
 
    защитника - адвоката Косова Л.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный адвокатским кабинетом,
 
    подсудимого Байкова И.В.,   
 
    потерпевшего <ФИО1>,      
 
    при секретаре Попковой Ю.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байкова И.В., … г.р., уроженца …,  проживающего в …,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Байков И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; преступление совершено им в г. ..... при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) примерно в 1.30ч. Байков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле 4-го подъезда д. №… по ул…, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений М., вооружившись деревянной битой, нанес последнему не менее одного удара деревянной битой по голове, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес М. не менее двух ударов деревянной битой по рукам, причинив потерпевшему М. физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, раны теменной области головы, подкожные гематомы правой теменной и левой теменно-затылочной областей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок  продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21-дня включительно), согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н., а также закрытый перелом средней трети левой локтевой кости с незначительным смещением, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья на срок продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н.
 
    Подсудимый Байков И.В. добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением  согласен, вину признает полностью.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны.
 
    Мировой судья полагает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном  главой 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признает правильной квалификацию действий Байкова И.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он своими действиями  умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью потерпевшего М., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Байков И.В. положительно характеризуется по месту жительства, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Также судом учтено мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление  возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Байкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив ограничения: не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не посещать места распития спиртных напитков, проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. ...
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: деревянную биту, фрагменты марли, джинсовую куртку - уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Байкову И.В. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья: