Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-3/13
Дело № 1-3/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 мая 2013 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н.В., при секретаре Кривошеевой С.Н.,
с участием:
государственных обвинителей
прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т.М., Папяна С.В.,
подсудимого Бойко С.В.,
защитника Хаджимухометова Р.Б.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бойко С.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Бойко С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады июня 2012 года, около 17 часов, Бойко С.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел к участку местности, расположенному в северном направлении, на расстоянии 6 метров от <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес в хозяйственную постройку (сарай), расположенную на территории вышеуказанного домовладения, где высушил, измельчил и получил наркотическое средство – марихуана, массой после высушивания 153,23 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил в помещение указанной хозяйственной постройки (сарае) для последующего личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, в один из дней первой декады июня 2012 года, около 18 часов, Бойко С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотических средств, пришел к участку местности, расположенному в северном направлении, на расстоянии 6 метров от <адрес> в <адрес>, где вновь незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, положил на шифоньер в спальной комнате, где высушил, измельчил и получил наркотическое средство – марихуана, массой после высушивания 3,53 грамма, которое стал незаконно хранить для последующего личного употребления без цели сбыта.
В период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 45 минут 20.07.2012 года при производстве оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес> обыска в жилище Бойко С.В., а также на территории домовладения по адресу:<адрес>, в присутствии приглашенных понятых, на поверхности шкафа, установленного в помещении спальной комнаты вышеуказанного дома, были обнаружены измельченные части растений серо – зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуана, массой после высушивания 3,53 грамма; на деревянной полке, установленной слева от входа в помещение хозяйственной постройки (сарае), расположенной на территории вышеуказанного домовладения, был обнаружен газетный сверток, содержащий измельченные части растений серо – зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуана, массой после высушивания 153,23 грамма, всего общей массой наркотического средства марихуана после высушивания 156,76 грамма, что является особо крупным размером, которое Бойко С.В. незаконно приобрел и хранил для последующего личного употребления без цели сбыта.
По данному факту действия Бойко С.В. органами следствия были квалифицированы поч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
На стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Бойко С.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бойко С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в присутствии защитника добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Бойко С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Бойко С.В., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд признает Бойко С.В. виновным в совершении указанного преступления.
В силу положений ст. 9, ч.1 ст. 10 УК РФ действия Бойко С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, содеянное относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и в быту Бойко С.В. характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности за связанные с употреблением алкоголя правонарушения, состоит на учете у врача нарколога МБУЗ «Андроповская ЦРБ» Министерства здравоохранения Ставропольского края с 2010 года с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия», на учете у врача психиатра не состоит. Бойко С.В. семьи и иждивенцев не имеет, не трудоустроен, проживает с бабушкой преклонного возраста и на ее иждивении.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Бойко С.В. своей вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и достижения целей наказания как то – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд пришёл к убеждению, что исправление Бойко С.В. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом того, что Бойко С.В. не имеет источников доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной нормы уголовного закона ввиду отсутствия реальных источников для его погашения.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бойко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бойко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Бойко С.В. исчислять с 30 марта 2013 года с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана общей массой 156.36 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Андроповскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу.