Приговор от 17 января 2014 года №1-3/13

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-3/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-3/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки 17 января 2014 г.
 
    Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего-судьи Карифановой Т.В.,
 
    при секретаре Трофимовой О.В.,
 
    с участием помощника прокурора Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Куликова И.В.,
 
    подсудимых Сухих Н.П., Лобакина В.Н.,
 
    защитников Вовченко И.А., Беленовой Ю.В.,
 
    представивших удостоверения № 2038, 0906, ордера № 49331, 49191,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    1. СУХИХ Н.П.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Г.К. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. Г.К., <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 16.08.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    2) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 19.10.2007 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 02.12.2008 г. условно-досрочно на 1 год 15 дней. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 08.09.2009 г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания неотбытой части наказания, назначенного приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 19.10.2007 г. в исправительную колонию общего режима на срок 1 год 15 дней. Освобожден 22.09.2010 г. по отбытию наказания;
 
    3) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 15.02.2011 г., с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 12.03.2012 г., по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 28.05.2012 г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней;
 
    5) приговором мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от 15.05.2013 г. по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.10.2013 г. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от 15.05.2013 г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима, неотбытый срок на 17.01.2014 г. составляет 8 месяцев 16 дней лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по данному делу с 21 ноября 2013 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
 
    2. ЛОБАКИНА В.Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Г.К. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. Г.К., <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 05.12.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 31.05.2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день;
 
    2) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 15.02.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    3) приговором мирового судьи судебного участка № 1 Старооскольского района Белгородской области от 29.03.2011 г., с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 21.05.2012 г. и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 22.08.2012 г., по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республика Мордовия от 25.06.2013 г. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сухих Н.П. и Лобакин В.Н. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Лобакин В.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    07.09.2013 г. в вечернее время суток, точное время не установлено, Сухих Н.П. проходил мимо <адрес> В это время у Сухих Н.П. возник преступный умысел на совершение кражи из указанного жилого дома группой лиц по предварительному сговору с Лобакиным В.Н. В этот же день, Сухих Н.П. с целью реализовать задуманное, предложил совершить кражу из вышеуказанного жилого дома Лобакину В.Н., на что последний согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор. После чего, 07.09.2013 г. в вечернее время суток, точное время не установлено, Сухих Н.П. и Лобакин В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому № 1 по ул. Клубная с. Гремячий Колодезь Семилукского района Воронежской области, являющемуся жилищем Есиной И.В., где, распределив роли, Сухих Н.П., повредил окно вышеуказанного дома и незаконно проник в жилище Есиной И.В., а Лобакин В.Н. остался возле дома на улице наблюдать за обстановкой. Незаконно проникнув в жилище Есиной И.В., Сухих Н.П. обнаружил там металлическую флягу, алюминиевую сковороду, металлическую подставку и газовый баллон, передав вышеперечисленное имущество через окно Лобакину В.Н. Тем самым Сухих Н.П. и Лобакин В.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из жилища Е.: газовый баллон стоимостью 1200 рублей, металлическую флягу стоимостью 500 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, металлическую подставку стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е. на общую сумму 2000 рублей. После этого Сухих Н.П. и Лобакин В.Н. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Сухих Н.П. и Лобакина В.Н., Е. был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Кроме того, в начале сентября 2013 г., точные дата и время не установлены, Лобакин В.Н. проходил мимо <адрес> с. Г.К. <адрес>. В это время у Лобакина В.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного жилого дома. В тот же день, в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лобакин В.Н., путем свободного доступа, незаконно проник через поврежденное окно в <адрес> с. Г.К. <адрес>, который является жилищем Е., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил соковыжималку марки «Россошанка» стоимостью 2000 рублей. После этого Лобакин В.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Лобакина В.Н., Е. был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Сухих Н.П. и Лобакина В.Н., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Сухих Н.П. и Лобакин В.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, наказание за совершённые ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение Сухих Н.П. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК, и обвинение Лобакина В.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК, с которыми подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Сухих Н.П. и Лобакина В.Н., по факту кражи 07.09.2013 г. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК, как умышленные действия, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Лобакина В.Н. по факту кражи, совершенной в начале сентября 2013 г., следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК, как умышленные действия, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым Сухих Н.П. и Лобакину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, которые, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК, относятся к категории тяжких, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же требования части 5 статьи 62 УК.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сухих Н.П., судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит (т. 1 л.д. 169), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 172), со стороны участкового ОУУП и ПДН ОМВД России по Семилукскому району – отрицательно (т. 1, л.д. 173).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухих Н.П., суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, а именно то, что он страдает туберкулёзом лёгких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухих Н.П., суд признаёт особо опасный рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам части 2 статьи 68 УК, оснований для применения правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК, а так же статьёй 64 УК судом не усматривается.
 
    Судом так же учитывается, что подсудимый Сухих Н.П. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от 15.05.2013 г., постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.10.2013 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима, поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам статьи 70 УК.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лобакина В.Н., судом учитывается, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (т. 1 л.д. 207), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 210, 211).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12.11.2013 г. № 2152, Лобакин В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему преступлений и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1, л.д. 239-241).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобакина В.Н., суд признаёт полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, а именно то, что он страдает заболеванием лёгких, в 2008 г. была произведена резекция левого легкого (т. 2, л.д. 58).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобакина В.Н., суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам части 2 статьи 68 УК, оснований для применения правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК, а так же статьёй 64 УК, не имеется.
 
    Судом так же учитывается, что Лобакин В.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Старооскольского района Белгородской области от 29.03.2011 г. (т. 2, л.д. 38-39), поэтому, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК.
 
    Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Сухих Н.П. и Лобакина В.Н., суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимых Сухих Н.П. и Лобакина В.Н. имеет место особо опасный рецидив преступлений, оснований для применения к каждому из них положений части 6 статьи 15 УК не имеется, а так же не имеется оснований для применения статьи 73 УК.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК отбывание наказания Сухих Н.П. и Лобакину В.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сухих Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от 15.05.2013 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Сухих Н.П. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять осужденному Сухих Н.П. с 17 января 2014 г. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Сухих Н.П. срок содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 ноября 2013 г. по 16 января 2014 г. включительно и один день задержания в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 20 ноября 2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сухих Н.П. оставить заключение под стражу.
 
    Признать Лобакина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    -        по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление, совершенное 07.09.2013 г.) – 2 (два) года лишения свободы;
 
    -        по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление, совершенное в начале сентября 2013 г.) – 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лобакину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Старооскольского района Белгородской области от 29.03.2011 г. в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Лобакину В.Н. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лобакину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Лобакину В.Н. исчислять с 17 января 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: газовый баллон - оставить по принадлежности потерпевшей Е., приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сухих Н.П. и Лобакиным В.Н.- в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Т.В. Карифанова