Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 09 августа 2021 года №1-312/2021

Дата принятия: 09 августа 2021г.
Номер документа: 1-312/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 9 августа 2021 года Дело N 1-312/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 9 " августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровская Г.Ф.
подсудимого Лазарева А.Г.,
защитника-адвоката Дамдинова Ц.Д. представившего удостоверение N ордер N от 17.05.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Лазарева А. Г., <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазарев А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Инспектор отделения дорожно-патрульной службы отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району В, назначенный на указанную должность с 10.02.2020 приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю N от 06.02.2020, согласно постовой ведомости на 16.03.2021, утвержденной начальником ОМВД РФ по Читинскому району, и служебному заданию с 19 часов 00 минут 16.03.2021 до 07 часов 00 минут 17.03.2021 заступил на дежурство в составе автоэкипажа ДПС N, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району Х по маршруту патрулирования - автомобильная дорога федерального значения А-350, сообщением "Чита-Забайкальск", населенные пункты пгт. Атамановка, пгт. Новокручининский, с. Маккавеево, с. Смоленка, с. Карповка, п. Забайкальский, с. Верх-Чита, с. Шишкино, с. Бургень Читинского района Забайкальского края, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, выполнял возложенные на него обязанности, установленные Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции", должностным регламентом инспектора отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Читинскому району (далее по тексту должностной регламент) иные обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с п. п. 1, 2, 20 ч.1 ст.13, ч. 2 ст. 27 ФЗ "О полиции" и п. 5.21, 5.22.1, 5.22.2, 5.22.4, 6.1, 6.2, 7.22.2, 8.3, 8.5, 8.7 должностного регламента, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей инспектор ДПС В имел право: на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены ФЗ "О полиции", требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность и (или) подтверждающие их полномочия, требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, либо представителей других правоохранительных органов, а так же доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять протоколы об - административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, обязан: в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а так же нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах свих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, регулировать дорожное движение, в соответствии с законодательством РФ осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, то есть В являлся представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В период с 23 часов 16.03.2021 до 01 часа 00 минут 17.03.2021 В, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с инспектором ДПС Х, находясь на маршруте патрулирования, на 41 километре автомобильной дороги федерального значения А-350, сообщением "Чита-Забайкальск", в 50 метрах в северо- западном направлении от <адрес>, на служебном автомобиле марки "SCODA OCTAVIA", с государственным регистрационным знаком N снабженного специальными опознавательными знаками "ДПС", произвел остановку, двигавшегося по автодороге, в вышеуказанном месте, транспортного средства - автомобиля марки "Ниссан Wingroad" с государственным регистрационным знаком N под управлением водителя Лазарева А.Г., который управляя автомобилем, создавал на автодороге угрозу безопасности движения другим транспортным средствам. При проверке документов Лазарева, у последнего выявлены явные признаки опьянения, от выполнения законного требований инспекторов ДПС В и Х прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Лазарев отказался. В связи с чем, в вышеуказанный период, на вышеуказанном участке автодороги инспектором ДПС В в соответствии с административным законодательством РФ, в отношении водителя Лазарева составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и протокол об отстранении от управления транспортным средством, в порядке ст. 27.12 КоАП РФ. При этом, Лазарев в связи с исполнением инспекторами ДПС В и Х своих должностных обязанностей при осуществлении в отношении него производства по делу об административном правонарушении, стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, пытался покинуть место административного правонарушения, происшествия, законные требования инспекторов ДПС В и Х о прекращении противоправных действий, нахождении на месте происшествия, прекращении действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции игнорировал, в связи, с чем в отношении Лазарева в соответствии с ФЗ "О полиции" применена физическая сила и специальные средства - наручники, до окончания оформления административного материала. Лазарев, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, стал выходить на проезжую часть автодороги, тем самым создавая угрозу безопасности движения транспортных средств, а так же ставя под угрозу свою жизнь, жизни и здоровье участников дорожного движения. На что инспектор ДПС В, действуя в соответствии с ФЗ "О полиции", своим должностным регламентом, являясь представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, имеющий право требовать от граждан прекращения противоправных действий, обязанный в случае выявления административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в целях пресечения совершения Лазаревым административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, потребовал от Лазарева не ходить на проезжую часть автодороги, встал на пути Лазарева, тем самым не давая последнему возможности выйти на проезжую часть автодороги, в этот момент у Лазарева, в ответ на законные действия инспектора ДПС В, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к инспектору ДПС В, из-за исполнения и в связи с исполнением им своих служебных обязанностей сотрудника полиции, из мести за осуществление В в отношении него производства по делу об административных правонарушениях, а именно составлении протоколов об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством, в целях воспрепятствования законной деятельности инспектора ДПС В, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС В. Лазарев, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в вышеуказанный период, находясь по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что инспектор ДПС В является сотрудником полиции, то есть, представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, которые исполняет правомерно, действуя умышленно, на почве неприязни, из мести и из-за исполнения, и в связи с исполнением инспектором ДПС В своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществления функций органов правопорядка, не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, нарушения нормальной деятельности представителей власти и причинения физической боли инспектору ДПС В, и желая их наступления, имеющимися у него в руках костылями, нанес с достаточной силой два удара по левой ноге, один удар по правой ноге и один удар в паховую область инспектора ДПС В, тем самым применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС В, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый Лазарев А.Г., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подозреваемого Лазарева А.Г., данных в ходе расследования следует, что 16.03.2021 около 22 часов 30 минут, он забрал свой автомобиль "Ниссан Вингроуд" с номером N от соседа Ивана с 14.03.2021 по просьбе последнего, в связи с возгоранием в гараже. Когда он забирал свой автомобиль, к нему подошла его супруга Ольга, они вместе зашли домой, он был трезвым, но до этого он употреблял "корвалол" около 20 капель по 3 раза, еще выпил обезболивающее "трамадол" 3 таблетки по 100 мг. После этого он и сели в машину под его управлением по направлению к своему дому, в <адрес> где был остановлен сотрудниками ДПС и предложили пройти в их машину продуть алкотестер. Он отказался проходить в машину и от прохождения освидетельствования, поскольку знал, что нельзя садиться за руль после употребления обезболивающих. Дальнейшие события не помнит, так как прошло много времени. Он просмотрел видеозапись предоставленную следователем, на котором видно, что он нанес 3 удара костылем по ногам и один удар в паховую область сотруднику полиции. В связи, с чем он применил насилие к сотруднику полиции он не может пояснить, потому, что не помнит. Он признает, что действительно нанес 3 удара костылем по ногам и один удар в паховую область сотруднику полиции, тем самым применил насилие к сотруднику полиции, вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ он полностью признает в содеянном раскаивается (т.1 л.д.97-101).
Из показаний обвиняемого Лазарева А.Г., данных в ходе расследования, следует, что вину в совершении указанного преступления признает полностью. Вечером 16.03.2021 он, находясь у себя дома, он выпил один стакан вина, после чего, около 22 часов он поехал за женой на своем автомобиле к своему сыну Л на <адрес> Когда он забрал жену ни следовали на машине домой, были остановлены сотрудниками ДПС. В СТО у Ивана по <адрес> машину не оставлял, все это придумал. 16.03.2021 около 23 часов, он в состоянии алкогольного опьянения управлял своим автомобилем "Ниссан Вингроуд" синего цвета, с государственным номером N и на федеральной дороге в пгт. Новокручининский его остановили сотрудники ДПС, составили протокол об административном правонарушении, отстранили от управления транспортным средством. Около 01 часов 17.03.2021 он находясь позади машины ДПС, он нанес два удара правым костылем по левой ноге, один удар правым костылем по левой ноге и один удар правым костылем в паховую область сотрудника полиции - инспектора ДПС В, применив к нему насилие, за что не помнит. Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, то есть в применении насилия к представителю власти - сотруднику ДПС В признает, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.174-176).
Из показаний потерпевшего В, данных в судебном заседании следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району. 16.03.2021 в 18 часов он заступил на суточное дежурство вместе с инспектором ДПС Х Н.Б. на служебном автомобиле марки "Шкода Октавиа" государственным номер N с опознавательными знаками полиции, под его управлением направились в сторону п. Новокручининский. Около 23 часов 50 минут совместно с Х они двигались на служебной автомашине по федеральной автодороге А350, в пгт. Новокручининский ими была замечена машина марки "Ниссан Вингроуд" государственным номер N синего цвета, которая виляла из стороны в сторону, создавая угрозу безопасности дорожного движения. Они с Х приняли решение об остановке указанного автомобиля с целью проверки документов и проверки водителя на состояние опьянения. Водитель остановился, они с напарником подошли к автомашине, рядом с водителем, на переднем пассажирском сиденье сидела женщина, как впоследствии стало известно это была жена водителя Лазарева Ольга. В ходе проверки документов у Лазарева были обнаружены признаки алкогольного опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушение речи и поведения не соответствующие обстановке. Они предложили Лазареву пройти в служебный автомобиль для установления обстоятельств, проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Лазарев согласился пройти с ними. Когда из машины вышла жена подсудимого, последний, начал себя вести неадекватно, покинул служебный автомобиль, отказывался садиться, выражался в их адрес нецензурной бранью, супруга Лазарева также вела себя неадекватно, выбегала на проезжую часть и останавливала проезжающие машины. Они вызвали наряд ППС для оказания им помощи. После приезда наряда ППС Лазарев был посажен в служебный автомобиль, где последний продолжал вести себя агрессивно, пытался разбить окно локтем, выражался в их адрес нецензурной брань, к нему применили специальные средства -наручники. Лазареву предложили пройти освидетельствования на месте, с помощью алкотектора марки "Юпитер", на что последний отказался. После чего, ему предложили пройти медицинское освидетельствование в городе Чите, на что на что он тоже отказался. В связи, с чем был составлен протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Х производил видеозапись на свой телефон, кроме того в салоне машины был установлен видеорегистратор, который записывал все происходящее. После оформления административных протоколов Лазарева вывели на улицу, но он продолжал вести себя неадекватно, пытался выйти на проезжую часть в неустановленном месте, чем создавал опасность для безопасности дорожного движения, подвергал свою жизнь опасности, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пресекал действия подсудимого, не давал ему выйти, просил прекратить противоправные действия, однако подсудимый не реагировал и нанес ему два удара правым костылем по левой ноге, далее нанес ему один удар левым костылем по правой ноге, и в конце нанес ему правым костылем удар в паховую область. Удары были достаточно сильными, после ударов он испытал физическую боль. После нанесения ему ударов Лазарев развернулся в противоположную сторону и пошел по обочине. На видеозаписи сделанной Х и записи видеорегистратора со служебной машины с задней камеры зафиксирован момент применения к нему насилия Лазаревым.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х данных в ходе расследования следует, что работает инспектором ДПС. 16.03.2021 в 19 часов заступил на ночное дежурство до 07 часов 17.03.2021 совместно с инспектором ДПС В На служебной автомашине "Шкода Октавиа", с государственным номер N с опознавательными знаками полиции, ДПС, с СГУ, под управлением В по федеральной автодороге А-350 двигались на служебной автомашине по федеральной автодороге А-350 в пгт. Новокручининский на 41 км. и увидели как машина марки "Ниссан Вингроуд" государственным номер N виляла из стороны в сторону, тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения. Было принято решение об остановке ТС для проверки документов у водителя, в том числе на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения. Они применили специальный световой сигнал и звуковой сигнал, и остановили автомобиль. Они подошли к машине в которой на переднем пассажирском сиденье сидела женщина, за рулем сидел мужчина, предоставил водительское удостоверение и документы на машину. У Лазарева были обнаружены визуальные признаки опьянения, исходил из салона автомобиля запах алкоголя. Он спросил у Лазарева распивал ли спиртное, на последний сказал, что выпивал. Он предложил Лазареву пройти в патрульный автомобиль, В пошел за руль патрульного автомобиля, он проследовал за В, а за ним шел на костылях самостоятельно Лазарев, женщина оставалась в машине. В момент когда он начал открывать переднюю пассажирскую дверь, услышал звук, повернувшись и увидел как Лазарев упал на землю, на обочине, справой стороны патрульного автомобиля. Он с В помогли последнему встать, подойти к автомобилю, придерживая с обеих сторон, в этот момент к ним подбежала женщина, супруга Лазарева, начала кричать, что они избили мужа, выражаться в их адрес нецензурной бранью, пыталась отбить мужа, хваталась за форменное обмундирование, хваталась за руки, отталкивала их. В этот же момент Лазарев начал также сопротивляться, отталкивать их, выражался при этом нецензурной бранью, размахивал руками, костылями. У женщины были признаки алкогольного опьянения, запах спиртного исходил, поведение не соответствующей обстановке, кричала, выражалась нецензурной бранью, выбегала на проезжую часть, пыталась остановить автомобили, создавая аварийную ситуации, подвергала себя риску, опасности других водителей, выражала криками недовольство о их действиях. В увел женщину с проезжей части, на что последняя пыталась повторно выбежать на проезжую часть, не реагировала на требование сотрудников полиции, в связи, с чем он позвонил в ОП Новинское, попросил направить подкрепление. Они попытались посадить Лазарева в патрульный автомобиль, но Лазарев сопротивлялся, размахивал руками, отталкивал, их требования не выполнял, было принято решение в соответствии со ст.20 ФЗ "О полиции" о применении физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудникам полиции. Через 15-20 минут прибыл автомобиль ППС с тремя сотрудниками ППС, оказали им помощь посадить Лазарева в патрульный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, который активно сопротивлялся, своей ногой уперся в дверь, из-за чего невозможно было закрыть дверь, руками отталкивал дверь, выражался нецензурной бранью. После закрыли дверь, сотрудники ППС удерживал пассажирскую дверь, Лазарев пытался открыть дверь. Он сел на заднее сиденье, В сел за руль, в этот момент Лазарев пытался разбить стекло на двери путем нанесения ударов локтем, на их требования прекратить свои действия Лазарев никак не реагировал. После чего было принято решение о применении спецсредств наручника в соответствии с п.3 ст.21 ФЗ "О полиции" для пресечения сопротивления. Далее В был составлен административный протокол, было предложено Лазареву пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что последний отказался, также было предложено проехать в г. Чита в наркологический диспансер на, что также отказался, говорил, что не управлял ТС, то, что к нему незаконно применена физическая сила, то что последний инвалид, при это выражался нецензурной бранью. Действия Лазарева он снимал на свой сотовый телефон. Лазарев от всего отказался, нигде не расписывался, был отстранен от управления ТС, составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. После составления документов, сняли наручники в машине, Лазарев продолжал вести себя неадекватно, вышел из машины, они не стали последнего задерживать. Через некоторое время Лазарев вышел из автомобиля, встал на проезжую часть дороги, тем самым создавая аварийную ситуацию на дороге, угрозу жизни самого Лазарева, так как дорога федерального значения, по ней проезжает много машин в любое время суток. В с целью обеспечения безопасности дорожного движения подошел к Лазареву, потребовал уйти с проезжей части. На данное требование Лазарев не реагировал, отказывался уходить с проезжей части, выражаясь нецензурной бранью. В преграждал путь Лазареву на проезжую часть, затем увел его на обочину дороги, где Лазарев нанес В сначала два удара правым костылем по левой ноге, затем один удар левым костылем по правой ноге и один удар правым костылем в паховую область, после чего, ушел по обочине в неизвестном направлении, они не стали его останавливать. Лазарев наносил удары с достаточной силой, для В удары были болезненными, последний сам рассказал после нанесения ударов. Считает, что Лазарев применении насилие к В как сотруднику полиции, который находился при исполнении, за то, что ранее они в отношении последнего составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и за то, что В пресекал его действия, когда последний хотел выйти на проезжую часть. При этом он уверен, что Лазарев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как были все признаки. (т.1 л.д.117-122;138-140).
Из оглашенных показаний свидетеля С данных в ходе расследования следует, что 16.03.2021 в 19 часов он заступил на ночное дежурство до 07 часов 17.03.2021 совместно полицейскими ППС Б и П, выехали на маршрут патрулирования в пгт. <адрес>. Около 00 часов 17.03.2021 поступил звонок от сотрудника ГИБДД ОМВД России по Читинскому района Х Н.Б. о том, что необходимо оказать им помощь в <адрес>. Они в составе экипажа примерно за 15-20 минут прибыли в <адрес>, где на федеральной автодороге "Чита - Забайкальск" в населенном пункте, увидели автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками, спереди, которого стоял автомобиль иностранного производства. Подъехав они встали перед автомобилем, вышли из машины, увидели, что около машины ДПС стоят двое сотрудников ДПС В и Х Н.Б., пытаются посадить мужчину, как впоследствии узнал фамилию Лазарев на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, рядом находилась женщина. Сотрудники ДПС с их поддержкой, посадили Лазарева в автомобиль, он встал около пассажирской двери, Б и П отвели женщину от машины, далее сотрудники полиции сели в машину, В сел за руль, Х на заднее пассажирское сиденье. В этот момент Лазарев начал вести себя неадекватно, на требования сотрудников ДПС не реагировал, неоднократно пытался выйти из машины, открывал двери, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников, далее Х вышел из машины и подойдя к двери применил специальное средство - наручники, он помогал и удерживал Лазарева. После того как надели наручники Лазарев успокоился, далее сотрудники ДПС начали оформления административного материала в отношении мужчины, он стоял около пассажирской двери машины ДПС, чтобы мужчина не смог открыть дверь. В этот момент П и Б смотрели за женщиной, которая пыталась выйти на проезжую часть, не допускали последнюю к машине ДПС. Лазарев и женщина, находились в состоянии алкогольного опьянения, от обоих исходил запах спиртного, вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, были недовольны действиями сотрудников полиции. Женщина говорила сотрудникам ДПС, что с мужем употребляли спиртные напитки, но они не настолько пьяны. После оформления административного материала, сотрудники ДПС вывели Лазарева из машины, который немного успокоился, но продолжал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, был недоволен действиями сотрудников ДПС. Далее он с Б и П прошли к своей машине, двое сотрудников ДПС и Лазарев, женщина стояли позади машины ДПС, через какое то время Лазарев на костылях ушел по обочине дороги в сторону поворота. После того как Лазарев ушел, сотрудники ДПС сообщили, что могут ехать, что в помощи не нуждаются и они направились на маршрут патрулирования в пгт. Атамановка. Ознакомившись с видеозаписью, пояснил, что момент нанесения ударов Лазаревым он не видел, так как с П и Б находились в служебном автомобиле, момент ударов костылями не видели. Он и не удивлен, что Лазарев нанес удары по сотруднику полиции, так как его поведении соответствовало указанным обстоятельствам на видеозаписи. (т.1 л.д.123-126).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б данных в ходе расследования следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля С (т.1 л.д. 127-130).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П данных в ходе расследования следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетелей С, Б (т.1 л.д.131-134).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г, данных в ходе расследования следует, что в марте 2021 года Лазарев у него свою машину "Ниссан Вингроуд" синего цвета не оставлял, он ему машину не ремонтировал, какого либо пожара у него в гараже не было. Почему Лазарев говорит, что оставлял у него автомобиль, у него был пожар не знает, такого не было, Лазарев к нему не подходил. Лазарев употребляет спиртные напитки, но не часто, сам неоднократно видел последнего в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.149-152).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л, данных в ходе расследования следует, что 16.03.2021 в вечернее время около 21 часов он с матерью выпил спиртное, после чего ушел отдыхать, был уставшим. Утром 17.03.2021 он проснулся матери не было у него дома, со слов жены, когда он спал приехал отец Лазарев А.Г. и забрал мать домой, при этом домой к ним не заходил, отца никто не видел. Через несколько дней он узнал, что когда отец ехал домой их остановили сотрудники ДПС. (т.1 л.д.153-156).
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Лазаревым А.Г. и свидетелем Х Н.Б., следует, что свои показания подтвердил, уточнил, что после составления протокола об административном в отношении Лазарева по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, они его отпустили, Лазарев начал выходить на проезжую часть находясь позади служебной машины, В потребовал, чтобы последний покинул, проезжую часть. На требование В, Лазарев не реагировал, после чего В подошел к Лазареву и останавливал его, в этот момент Лазарев нанес 3 удара по ноге и один удар в область паха В,, все это снято им на телефон. Подсудимый согласился с показаниями свидетеля (т.1 л.д.161-164).
Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Лазаревым А.Г. и потерпевшим В следует, что свои показания подтвердил, показал, что после составления в отношении Лазарева протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, последний вышел из служебного автомобиля и пошел по проезжей части. Он подошел к Лазареву и потребовал, чтобы последний ушел с дороги, просил прекратить противоправные действия, в этот момент, находясь на обочине, Лазарев нанес ему два удара правым костылем по левой ноге, далее левым костылем по правой ноге, и один удар нанес правым костылем в паховую область. Удары были достаточно сильными, после ударов он испытал физическую боль. Считает, что после составления в отношении Лазарева протокола об административном правонарушении, отстранения от управления транспортным средством, Лазарев, испытывая неприязнь к нему как к сотруднику полиции, за его деятельность как сотрудника полиции, то, что он пресек его незаконные действия нанес ему удары по ноге и в паховую область, тем самым применив к нему насилие. Подсудимый согласился с показаниями потерпевшего (т.1 л.д.165-168).
Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности на федеральной автомобильной дороге А-350 "Чита-Забайкальск" в 50 метрах от <адрес> В ходе осмотр а места происшествия зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1 л.д.34-42).
Согласно протоколу выемки следует, что у потерпевшего В изъят CD-диск с видеозаписями от 17.03.2021с видеорегистратора патрульной машины (т.1 л.д.67-72)
Согласно протоколу осмотра предметов установлено, что осмотрен диск с видеозаписью, впоследствии осмотренный диск, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.73-87, 114).
Согласно протоколу выемки следует, что у подозреваемого Лазарева А.Г. изъяты костыли (1 пара) (т.1 л.д.105-110).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрены костыли (1 пара), изъятые у подозреваемого Лазарева А.Г. Впоследствии осмотренные костыли, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, возвращены Лазареву А.Г. (т.1 л.д.111-113, 114).
Согласно заключению эксперта N 423, у гр. Лазарева А.Г. на момент обследования имеются: внутрикожные кровоизлияния в лобной области 2 шт.; ссадины: в правой теменной области 1 шт., в области правого локтевого сустава 4 шт., в области левого локтевого сустава 1 шт., на тыльной поверхности левой кисти, около 10 шт., на тыльной поверхности правой кисти 3 шт., на левом предплечье 5 шт., в области правого коленного сустава 2 шт., которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупого (удар) предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, по давности образования не противоречат сроку, указанным обследуемым, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.179-180)
Согласно копии протокола 75 ВВ N 212941от 17.03.2021 об отстранении от управления транспортным средством следует, что Лазарев А.Г. отстранен от управления транспортным средством: "Ниссан Wingroad" г. н. М907КУ75RUS при наличии достаточных оснований полагать, что Лазарев А.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.12).
Согласно копии протокола 75 ЗК N 078967 от 17.03.2021 об административном правонарушении (иной документ) следует, что Лазарев А.Г.,- водитель транспортного средства не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния ответственность, за которое предусмотрено ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (т.1 л.д.11).
Согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка N 32 от 25.03.2021г. следует, что Лазарев А.Г. признан виновным в совершении административного нарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ совершенного 17 марта 2021, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев( л.д. 201-202)
Согласно служебного задания врио начальника ОМВД России по Читинскому району К с 19 часов 16 марта 2021г. до 7 часов 17 марта 2021г. определено место несения службы экипажу в составе ИДПС ОГИДД П В, ИДПС ОГИД Х ( л.д. 209)
Согласно выписки из приказа о назначении на должность N л/с от 06.02.2020 следует, что В переведен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району с 10.02.2020 года (т.1 л.д.221).
Согласно должностной инструкция В следует, что в ней отражены общие положения, права, обязанности и ответственность инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району В (т.1 л.д.223-231).
По настоящему уголовному делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению комиссии экспертов N 971 от 24.05.2021 года, установлено, что Лазарев А.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием, иным болезненным состоянием психики), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему деяния. Выявлены признаки расстройства личности и поведения в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F 07.01 по МКБ 10). Имеющиеся у Лазарева А.Г. изменения психики выражены незначительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Лазарев А.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию процессуальных прав и обязанностей, в том числе права на защиту (т.1 л.д.185-193).
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнений не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, его активной позиции в судебном заседании, суд признает Лазарева А.Г. ответственным и вменяемым за содеянное.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности подсудимого Лазарева А.Г. в совершении применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.
Время, место, фактические и подробные обстоятельства преступления, совершенного подсудимым установлены в судебном заседании, из показаний потерпевшего В, данными им в ходе судебного следствия, они не противоречат его показаниям данным в ходе расследования, согласуются с показаниями свидетелей Х Н.Б., С, Б, П, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, являются правдивыми и принимаются судом за основу приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными участниками процесса не имеется, поскольку они давали аналогичные и последовательные показания, в исходе уголовного дела не заинтересованы, находились при исполнении своих должностных обязанностей, все имеющееся противоречия устранены в судебном заседании. Кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетелей раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и согласуются с совокупностью письменных доказательств исследованных в судебном заседании и не оспорены подсудимым. Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов оснований для искусственного создания доказательств либо их фальсификаций судом не усмотрено
Кроме того, вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого данными им в ходе расследования, в которых он не отрицал свою причастность к преступлению, указал о времени и месте совершения преступления, признал вину в полном объёме, несмотря на выдвинутую им органу расследования первоначально версию о том, что он не употреблял спиртные напитки, впоследствии он подтвердил, что управлял транспортным средством при остановке ИДПС В и Х в состоянии алкогольного опьянения. Приведенные доводы подсудимого о том, что он не помнит причины совершения преступления в отношении потерпевшего, по мнению суд, связаны с тем, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что нашло свое подтверждение из показаний потерпевшего, свидетелей и подтверждено подсудимым. Зафиксированные телесные повреждения у подсудимого, не причинившие вред здоровью в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, которые согласно пояснениям подсудимого в судебном заседании были получены им самостоятельно не могут служить основанием для оправдания подсудимого по предъявленному обвинению. Признательные показания подсудимого, в которых он изложил фактические обстоятельства совершенного им преступления, не являются надуманными и не соответствующими действительности, получены и оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме того, они согласуются с совокупностью письменных исследованных в судебном заседании доказательств, и оценены судом как допустимые относимые и достоверные доказательства. Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый умышленно, осознавая что перед ним находится представитель власти применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Показания свидетелей Г, Л не содержат сведений имеющих значение для установления юридически значимых обстоятельств по данному делу.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Лазарева А.Г., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в ходе предварительного расследования и судебного следствия, принесение извинений потерпевшему, ранее не судим, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний подтверждённые медицинскими документами, наличие заболевания, диагностированное заключением судебно-психиатрической экспертизы, инвалидность 2 группы, наличие на его иждивении супруги, которая не работает по причине осуществления ухода за подсудимым в связи с его инвалидностью.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельства совершения, установленные обстоятельства с учетом показаний подсудимого о том, что он совершил преступление в состоянии опьянения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Лазарев А.Г. сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, вызвало у него чувство мести, агрессии, к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, и сформировало умысел на совершение преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревым А.Г., преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее не судим, на учёте в КНД не состоит, в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом второй группы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, установленные сведения о том, что доход его семьи состоит из получения им пенсии по инвалидности, наличие у него 2 группы инвалидности, суд не усматривает оснований для применения ему наказания в виде штрафа и принудительных работ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено тяжкую.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него второй группы инвалидности, считает возможным освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазарева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в два месяца в дни определённые инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественное доказательство- СД диск хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - костыли (1 пара) - разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →