Дата принятия: 02 ноября 2020г.
Номер документа: 1-312/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 2 ноября 2020 года Дело N 1-312/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Солодухина И.В.,
защитника - адвоката Барановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солодухина Игоря Васильевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 16.10.2018 г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
11.01.2019 г. освобожден по отбытии наказания,
2) 06.03.2019 года мировым судьей судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного;
06.05.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
05.07.2019 г. освобожден по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2019 г. Солодухину И.В. был установлен административный надзор сроком до 10.01.2022 года с административными ограничениями: в т.ч. с обязательной явкой 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запретом на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов до 06 часов.
Солодухин И.В. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул. Пролетарской д.34 "б" г. Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 29.08.2019 г. инспекцией направления по осуществлению административного надзора УМВД России по г. Брянску Солодухину И.В. были вручены предупреждения, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ. Ввиду неоднократных нарушений условий административного надзора решениями Советского районного суда г. Брянска от 09.12.2019 г. и от 04.06.2020 г. было установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации с сохранением ранее установленных административных ограничений, а также продлен срок административного надзора до погашения судимости, т.е. до 05.07.2022 г.
Однако Солодухин И.В., действуя умышленно, не желая соблюдать установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, неоднократно их нарушил, не явившись на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, расположенное в д.34б по ул. Пролетарской г.Брянска, за что 27.11.2019 г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а также за неявку на регистрацию и не нахождение дома после 22-00 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ 07.11.2019 г., 26.12.2019 г., 02.01.2020 г., 06.01.2020 г., 23.01.2020 г., 20.02.2020 г., 12.03.2020 г., 26.03.2020 г. и 07.05.2020 г. (всего 9 раз).
Будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, Солодухин И.В. совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Так, 27.06.2020 г. Солодухин И.В. допустил несоблюдение административного ограничения - запрет на пребывание вне места жительства с 22 часов до 06 часов, находясь в 03 часа 20 минут в общественном месте возле <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Солодухина И.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Солодухин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Солодухин И.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баранова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия подсудимого Солодухина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Солодухин И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности Солодухина И.В. установлено, что он по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, официально не трудоустроен, однако со слов с июля 2019 г. работает неофициально <данные изъяты> по <адрес>.
К обстоятельствам, смягчающим Солодухину И.В. наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения Солодухину И.В. наказания в виде исправительных работ с его реальным отбытием.
Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 2500 руб., подлежащие выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солодухина Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Солодухину И.В. отменить
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка