Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 августа 2019 года №1-312/2019

Дата принятия: 13 августа 2019г.
Номер документа: 1-312/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 13 августа 2019 года Дело N 1-312/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Масалова М.Н.,
защитника - адвоката Огородник М.И., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Масалова М. Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Масалов М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В первой декаде января 2019 года Масалов М.Н., около 12 часов, находясь на участке местности <адрес>, увидел дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Масалов М.Н., находясь в вышеуказанном месте и времени, умышлено с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 312,2 грамма. Данное наркотическое средство Масалов М.Н. сложил в полимерный пакет и перенес к месту своего жительства, где положил под навес во дворе <адрес>, где хранил ее. Далее Масалов М.Н., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 312,2 грамма, часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуану) массой 312,2 грамма, находящуюся в полимерных пакетах хранил под навесом дома во дворе дома, по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средств без цели сбыта.
06 марта 2019 года в период времени с 07:50 часов до 08:40 часов сотрудниками полиции ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> во дворе дома под навесом были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 312,2 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 312,2 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Масалов М.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Масалова М.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в первых числах января точно до 10 числа 2019 года в дневное время около 12:00 часов он нарвал верхушечные части травы конопли за очистными сооружениями в <адрес> Забайкальского кра в пакет, который взял с собой. Коноплю принес домой. В тот же день известным ему способом приготовил наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта, сразу же употребил, оставшуюся часть сложил в пакет и положил в ограде своего дома под навес. Поле этого наркотическое средство больше не готовил. 06.03.2019 в утреннее время к нему подъехали сотрудники полиции, которые предъявили ему постановление о разрешении проведения у него дома обыска, с ними были двое понятых, которых он знает, это его соседи. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, вещества и предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет. После чего у него был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в пакете и обрезки пластиковых бутылок и металлические миски. После чего он пояснил, что все принадлежит ему. Затем он был доставлен в ОП "Домнинское", где дал признательные показания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 56 - 59, л.д. 112 - 114).
Свои показания Масалов М.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. указав место, где он собирал верхушечные части травы конопли. (л.д. 60 - 64).
Из протокола явки с повинной Масалова М.Н. от 23.04.2019 следует, что он в первых числах января до 10 числа в дневное время нарвал траву-коноплю за очистными сооружениями села Домна нарвал один пакет для собственного употребления. (л.д. 49 - 50)
После оглашения показаний Масалов М.Н. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены и дополнены им в ходе проведения проверки показаний на месте, Масалов М.Н. был допрошен в присутствии адвоката после разъяснений ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. Также показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что в утреннее время 06.03.2019 около 07:00 часов сотрудники полиции попросил поучаствовать в качестве понятой при обыске у гр. Масалова М.Н., проживающего по адресу: <адрес>. Она согласилась, после чего они проследовали по вышеуказанному адресу, где на месте сотрудники полиции предъявили гр. Масалову М.Н. постановление суда о разрешении проведения обыска, после чего предложили выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотические. Он пояснил, что у него ничего нет. После чего сотрудники приступили к обыску, в ходе которого в сарае было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения. Далее при осмотре гаража были обнаружена металлические миски, фрагменты бутылок, фрагмент ткани, которые в последующем были изъяты и упакованы в пакета, которые были снабжены пояснительной надписью, где она и еще один понятой поставили подписи. (л.д. 83 - 86).
Свидетель П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала аналогичные показания показаниям С.. дополнив, что она вместе с С. участвовала в качестве понятой при проведении обыска дома у Масалова М.Н. по адресу: <адрес>, откуда сотрудниками полиции изъяли 2 пакета с растительным веществом, миски, фрагменты бутылок, ткань. (л.д. 87 - 90)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Читинскому району 06.03.2019 по поручению следователя К. он поехал провести обыск по месту жительства Масалова М.Н. по адресу: <адрес>, при этом у него было разрешение на проведение обыска, имелось на руках постановление Читинского районного суда. Приехав в <адрес> он пригласил понятых для проведения обыска. После чего совместно с другими сотрудниками зашли по выше указанному адресу, где находился Масалов М.Н., которому он предложил выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Масалов пояснил, что у него ничего нет. После чего был произведен обыск, в ходе которого во дворе дома под навесом были обнаружен два пакета с растительным веществом с резким запахом, которые были упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными надписями. Два фрагмента пластиковых бутылок, фрагменты тканей, также были упакованы и снабжены пояснительными надписями, на которых были поставлены подписи участвующих лиц и понятых. ( л.д. 92 - 94)
Не доверять показаниям выше перечисленных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого Масалова М.Н, соответствуют материалам дела. В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого.
Объективно вина подсудимого Масалов М.Н. установлена следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- телефонным сообщением, согласно которому 06.03.2019 по адресу: <адрес> ходе обыска у Масалова М.Н., 1981 г.р., обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому период времени с 07 часов 50 минут 06.03.2019 по 08 часов 40 минут 06.03.2019 сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе обыска по месту проживания Масалова М.Н. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 312 грамм, что является крупным размером, которое хранило неустановленное лицо (л.д. 7);
- протоколом обыска, согласно которому по адресу: <адрес>, изъяты два полимерных пакета с растительной массой, два фрагмента пластиковых бутылок с металлической головкой, три металлические миски и фрагменты тканей, металлическая головка с наслоениями (л.д. 13 - 28);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала зеленого цвета, упакован, на момент осмотра на осматриваемом пакете имеется бирка белого цвета с указанием номера экспертиза 899, внутри пакета находится растительная масса, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных верхушечных частей растений, фрагментов стеблей, листьев коричневого цвета с запахом органического растворителя (л.д. 40 - 44);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный <адрес> в восточном направлении. Осматриваемый участок представляет собой поле, на котором произрастает сухая трава, имеется мусор. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д. 65 - 69);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому растительная масса, состоящая из измельченных верхушечных частей растений, фрагментов стеблей, семян, листьев желто-коричневого цвета, со специфическим запахом органического растворителя, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,2 грамма. В наслоениях на двух фрагментах бутылок, лоскутах ткани и головке содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 73 - 75);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому растительная масса, состоящая из измельченных верхушечных частей растений, фрагментов стеблей, семян, листьев желто-коричневого цвета, со специфическим запахом органического растворителя, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на сухое вещество составила 103 грамма (л.д. 80-81);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены квалифицированными экспертами на основе объективного исследования с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Масалова М.Н. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Материалами дела и судом достоверно установлено, что в первой декаде января 2019 года Масалов М.Н., находясь на участке местности <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым приобрел в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 312,2 грамма, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Часть данного наркотического средства Масалов М.Н. употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 312,2 грамма, хранил под навесом во дворе дома с целью дальнейшего употребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Масалов М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Масалов М.Н, суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 1401 от 27.05.2019, согласно которой Масалов М.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, как не страдает таковым и в настоящее время. У подэкспертного Масалова М.Н. выявлены признаки смешанного расстройства личности (F 61.0 шифр по МКБ-10), что подтверждается анамнестическими сведениями сформировавшихся с раннего подросткового возраста патохаратерологических особенностей личности в виде манкирования занятиями в школе, несформированности познавательных интересов, неустойчивости интересов, невысокого культурного уровня и отсутствия стремления к его повышению, превалирование иждивенческих установок на жизнь, отсутствие полноценного среднего образования, стабильного заработка и профессии.
И меющиеся у подэкспертного Масалова М.Н. особенности личности выражены не столь значительно и глубоко и не сопровождаются психотическими расстройствами, утратой критический и прогностических возможностей и, потому, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, как не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Масалов М.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Масалов М.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также способен к реализации своих процессуальных прав и обязанностей, в том числе самостоятельно осуществлять право на защиту.
Учитывая отсутствие при настоящем обследовании клинических проявлений зависимости от наркотических веществ (наркомании) подэкспертный Масалов М.Н. в прохождении лечения от наркомании, медицинской и/или социальной реабилитации не нуждается. (л.д.98-102)
При избрании вида и размера наказания, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Масалов М.Н. юридически не судим (л.д.121-122), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения (л.д.120), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 138), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит в 1998 году обследовался по линии РВК с диагнозом: олигофрения степени легкой дебильности (л.д. 139), по месту жительства знакомыми характеризуется посредственно (л.д. 141 - 144, л.д. 145 - 148, л.д. 151 - 153), главой СП "<адрес> Р. характеризуется посредственно (л.д.149), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району П. характеризуется посредственно (л.д. 150).
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с "г,и" ч.1 ст. 62 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Масалов М.Н. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента бутылок, три миски, фрагменты ткани, металлическая головка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 01.04.2019 (л.д. 37), наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 312 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 12.04.2019 (л.д. 44), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Огородник М.И в размере 3345 рублей 00 копеек подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масалова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента бутылок, три миски, фрагменты ткани, металлическая головка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 01.04.2019 (л.д. 37), наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 312 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 12.04.2019 (л.д. 44), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Огородник М.И в размере 3345 рублей 00 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →