Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело № 1-312/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В., подсудимой Лесных А.А.,
защитника – адвоката Горчаковой С.С., предъявившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лесных А.А. , <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ,
Лесных А.А., находилась в гостях у Т, проживающего в квартире № 3 дома
№ по <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время
распития спиртного, Лесных А.А., обратила внимание, что на подоконнике в зале
указанной квартиры лежит золотая цепочка с кулоном. В этот момент у Лесных А.А.
возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего
Т
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Лесных А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь в зале квартиры № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что Т вышел из зала и за её действиями никто не наблюдает, похитила золотую цепочку с кулоном, принадлежащие Т
После чего, Лесных А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных действий, Лесных А.А. тайно похитила имущество, принадлежащее Т, а именно: <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Лесных А.А., в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, а потерпевший в заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Лесных А.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя её действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимой данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.
При назначении наказания, суд учитывает, что Лесных А.А. совершила умышленное преступление средней степени тяжести, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает её раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, объяснение, как явку с повинной, данное до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой её имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Лесных А.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности осуждаемой, наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление Лесных А.А. без её изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, суд считает необходимым ограничить её правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни
В соответствии со ст.81 УПК РФ – вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕСНЫХ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.ч.1-5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лесных А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год.
Возложить на осужденную Лесных А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган ОДИН раз в ДВА месяца.
Избранную в отношении Лесных А.А. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденную Лесных А.А. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: