Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело № 1-312/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/// +++
Ленинский районный суд /// в составе:
председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора /// Остапчук О.В.,
подсудимого Усова М.А.,
защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от +++,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Радченко С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усова М.А. , <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Усов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
+++ около 02 часов 45 минут Усов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около бара «<данные изъяты>» по адресу: /// где увидел у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 мужскую кожаную сумку с ценным имуществом и у него возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения его реализации и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 +++ около 02 часов 45 минут Усов около /// в /// догнал ФИО1 и, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения физического вреда здоровью и имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно нанес кулаком правой руки не менее 2 ударов в область лица ФИО1, причинив ему телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением в правую скуловую область /1/, в область правой ушной раковины /1/, на правом плече /1/, в затылочной области слева /1/, в затылочной области справа /1/, ссадины /2/ на передней поверхности шее, которые не причинили вреда здоровью последнего. ФИО1 от полученных ударов, потеряв равновесие, упал на землю. Усов, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая свои преступные действия, снял с плеча ФИО1, то есть открыто похитил принадлежащую последнему кожаную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кожаная визитница стоимостью 1000 рублей с не представляющими материальной ценности различными визитками; деньги в сумме 500 рублей; не представляющие материальной ценности: паспорт на имя ФИО1, полис обязательного медицинского страхования на его имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (полис СНИЛС), кредитная банковская карта ОАО «<данные изъяты>», кредитная банковская карта ЗАО «<данные изъяты>», листок бумаги с указанным пин-кодом к банковской карте ЗАО «<данные изъяты>», чек из банка с указанными логином и паролем для входа в Онлайн-банк, фотография ФИО1, пропуск в цех на его имя, металлическая ложка для обуви. После чего Усов стал проверять содержимое карманов одежды ФИО1 и из кармана куртки достал, то есть открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности.
Таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Усов открыто похитил у ФИО1 имущество на общую сумму 4000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Усов согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Усову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Усова квалифицируются по:
- п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда также нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебно-следственной ситуации он ориентирован верно, в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Усовым преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что совершенное Усовым преступление является оконченным открытым хищением чужого имущества.
При оценке личности Усова суд учитывает, что Усов официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода; УУП ОП ... УМВД России по /// характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно; на учете в АКПНД и АКНД не состоит; юридически не судим; добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном искренне раскаялся; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой трудоспособный возраст; <данные изъяты>; положительная характеристика с места жительства; перед потерпевшим Усов извинился и полностью возместил причиненный потерпевшему совершенным преступлением материальный и моральный вред; потерпевший простил Усова, на строгом наказании не настаивал, просил определить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых не имеется.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Несмотря на тяжесть совершенного Усовым преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст.60, ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Усова возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его исправления и перевоспитания, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Усова возлагаются дополнительные обязанности.
При назначении наказания Усову также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение наказания ниже низшего предела или назначения более мягких видов наказаний не имеется; также отсутствуют основания для понижения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Усова, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности.
Усов по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым, а потому оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
Согласно ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Усова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по установленному этим органом графику.
Испытательный срок Усову М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
Меру пресечения в отношении Усова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1: паспорт <данные изъяты>, выданный ОВД Ленинского района /// на имя ФИО1; медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ФИО1; сотовый телефон «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционном порядке в/// через Ленинский районный суд /// в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья И.Г. Михалева