Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 23 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеКрючковой Н.В., подсудимого Леонтьева А.А., его защитника - адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-312/2014 в отношении:
Леонтьева А.А., (данные изъяты), не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года Леонтьев А.А., находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамм, то есть в крупном размере. После чего, Леонтьев А.А. умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамм при себе в пути следования от места незаконного приобретения до своего дома по адресу: (данные изъяты), и далее хранил во дворе дома по указанному адресу до момента его изъятия сотрудниками полиции 00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов.
Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Леонтьевым А.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого Леонтьева А.А. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Леонтьев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Крючкова Н.В., защитник Черемных В.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Леонтьева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
Из материалов уголовного дела следует, что Леонтьев А.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о полученных травмах или заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Леонтьева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, Леонтьев А.А. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Леонтьев А.А. не судим, имеет место регистрации, где проживает постоянно, и откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как проживающий с семьей, официально не трудоустроенный, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.). От главы городского поселения (данные изъяты) муниципального образования, а также от соседей с места жительства также представлены положительные отзывы о Леонтьеве А.А.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Леонтьевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. При допросах Леонтьев А.А. давал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, тем самым активно способствовал расследованию преступления. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств Леонтьева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Леонтьевым А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, тяжести содеянного и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Леонтьеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания за данное преступление, уголовным законом не предусмотрен.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Леонтьев А.А. адаптирован в социальной среде, имеет круг общения, знакомых, семью, воспитывает детей. До совершения данного преступления подсудимый в поле зрения правоохранительных органов, включая правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не попадал, пагубной зависимости от наркотиков и алкоголя не имеет. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Леонтьеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению в условиях свободы и пресечению совершения им новых преступлений.
Продолжительность испытательного срока судом устанавливается с учетом периода, необходимого для формирования у подсудимого общепринятых взглядов на уважительное отношение к закону.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, указанных в Примечании № 1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.
Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу, с учетом материального положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Леонтьеву А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осуждённого Леонтьева А.А. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Обязать Леонтьева А.А. не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (указанное в вводной части приговора) без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, в течение 2 месяцев предоставить в ФКУ УИИ ГУФСИН России документы о трудоустройстве, работать в период испытательного срока, либо встать на учёт в ЦЗН.
Меру пресечения Леонтьеву А.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2014 года.