Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело № 1-312/2014 < >
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 5 июня 2014 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи Федоровой Н.К.,
при секретаре Морошкиной К.Е.,
с участием: государственного обвинителя Суфиевой Д.Н.,
подсудимого: Алексеева В. В.,
защитника – адвоката Меликяна Э.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей И.,
рассмотрев в материалы уголовного дела по обвинению:
Алексеева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < >., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 13 ноября 2003 года Череповецким городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением < > районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в винно-водочный отдел магазина «< >» ООО «Т.», расположенный по <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств из кассы этого отдела магазина. Винно-водочный отдел является обособленным помещением, имеющим свой вход, соединяется с отделом, где ведется торговля продуктами питания служебным проходом между отделами. Продажа товаров в винно-водочном отделе производится с использованием кассового аппарата. Алексеев В.В. дождался, когда все посетители уйдут из магазина, видел, так как стоял недалеко от прилавка, как покупатели расплачивались за товар, и что продавец полученные денежные средства клала в ящик кассового аппарата. Алексеев В.В. приобрел там бутылку пива, которую держал рукой за горлышко, нижней частью бутылки вверх, после чего, реализуя свой преступный умысел, используя приобретенную стеклянную бутылку с пивом в качестве оружия, перепрыгнул через прилавок, отделяющий торговый зал от места продавца, с целью хищения денежных средств, напал на продавца указанного магазина и отдела И.. При этом замахнулся на ту бутылкой, удерживал бутылку над головой той, создав реальную угрозу опасности для жизни и здоровья И. в случае применения бутылки, потребовал у И. открыть находящийся в кассовом аппарате ящик, предназначенный для хранения денежных средств. И., испугавшись занесенной над её головой бутылки, воспринимая угрозу применения бутылки реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Алексеева В.В., открыла ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств, откуда Алексеев В.В., осознавая, что его действия являются очевидными для продавца И., похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ООО «Т.», после чего вновь перепрыгнул через прилавок. При этом Алексеев В.В. обронил в магазине похищенные денежные средства в сумме 1500 рублей, которые поднимать не стал, скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами в размере 13 500 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
Подсудимый Алексеев В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов пришел в магазин «< >». До этого у него был выпит стакан пива. Бутылку пива он купил, так как хотел выпить, бутылка была стеклянная. Когда пришел в магазин, тогда и решил совершить хищение денег. Деньги ему были нужны, чтобы заплатить за квартиру и за садик. У него неожиданно снизилась заработная плата, а так как был взят кредит, приобретена машина, сожительница только устроилась на работу, и не получала еще заработной платы, жили они на съемной квартире, то денежных средств не хватало. После того, как он купил бутылку пива, он перепрыгнул через прилавок, рукой, в которой была бутылка, оперся на холодильник, стоял в проходе, чтобы видеть, идет ли кто-то из продавцов или нет. Сам стоял так, чтобы его не было видно в проходе, а продавец из соседнего отдела ему был виден, этот продавец был занят, обслуживал покупателей, не смотрел в их сторону, ему покупателей не было видно. Действительно, бутылку он держал рукой за горлышко, нижнее частью вверх. Он не угрожал убийством продавцу, не замахивался на ту бутылкой, а только говорил, чтобы та открывала кассу и не вздумала нажимать тревожную кнопку. Возможно, продавец восприняла за замах бутылкой тот момент, когда он перепрыгивал через прилавок, может то, что он оперся о холодильник той рукой, в которой была бутылка, и получилось, что бутылка находится на уровне головы продавца, как угрозу, но он не собирался применять бутылку ни для угрозы, ни для применения насилия. Когда продавец открыла кассу, то он взял деньги только из одной ячейки, той, где были самые крупные купюры. Действительно, часть купюр у него выпала по дороге, когда он перепрыгивал назад, одну купюру он уронил у выхода, но эту поднял. Гражданский иск на сумму 13500 рублей он признает в полном объеме. На просмотренной в суде видеозаписи из магазина он находится в серой куртке с капюшоном на голове, на просмотренной видеозаписи из склада, где он работает, также он в этой же куртке, с капюшоном на голове. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Алексеева В.В. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных в материалах уголовного дела, которые суд признает достаточными, допустимыми:
- показаниями потерпевшей И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ был обычный рабочий день, она работала в магазине на <адрес>, «< >». Вечером было много людей, стояла очередь. Потом все разошлись. Алексеев купил 1 бутылку пива, бутылка была стеклянная. Он сразу взял её за горлышко, перевернув бутылку вверх дном. Алексеев был одет в серую свободную куртку, на голове был одет капюшон. После того, как Алексеев купил пиво, он второй рукой ухватился за прилавок и перепрыгнул через него. Она от неожиданности отшатнулась к холодильнику, который стоял у неё за спиной. Холодильник у них в отделе стоит узкий, шириной 60 см, одностворчатый, а не двухстворчатый. Расстояние между ней и Алексеевым было не более 50 см. Алексеев схватил её одной рукой за предплечье, замахнулся на неё бутылкой, не кричал, а сказал «открывай кассу», также говорил «не трогай кнопку», так как она потянула руку к тревожной кнопке, которая находилась около кассы. Алексеев держал все время бутылку на уровне её головы, даже чуть выше, над головой. Она стала говорить, что не надо этого делать, но Алексеев стал говорить, что убьет её, матерился, но бутылку не опускал. Она испугалась, всё её внимание было приковано к бутылке. После угроз она открыла кассу. Алексеев забрал деньги из одной ячейки, где были крупные купюры, по 1 000 и по 500 рублей. При этом часть купюр у него выпала на пол. У Алексеева были страшные глаза. Она боялась и за свою жизнь и за свое здоровье. Всего из кассы Алексеев похитил 15 000 рублей, но три купюры по 500 рублей он уронил в магазине, поэтому всего было похищено 13 500 рублей. Также одну купюру в 500 рублей Алексеев уронил около выхода, но поднял ту. Она и в ходе следствия говорила, что Алексеев угрожал ей словестно убийством, говорил слово у»бью», но почему следователь этого не записал, не знает.
В ходе судебного разбирательства, по ходатайству и согласию сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей И., данные той на предварительном расследовании, когда потерпевшая И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 07 часов 30 минут. В течение дня покупателей в отделе было много. Около 18 часов 00 минут в помещение магазина зашел ранее не знакомый ей мужчина в возрасте 32-34 лет, ростом около 170 см., среднего телосложения, славянской внешности, который был одет в брюки темного цвета, куртку-пуховик удлиненный, на голове у него был надет капюшон; опознать данного мужчину она сможет. Когда мужчина зашел в торговый зал винно-водочного отдела, там была небольшая очередь из покупателей. Пока она обслуживала покупателей, мужчина находился в торговом зале: он пересчитывал деньги, подходил к платежному терминалу и клал на него руку, также он выходил на улицу из торгового зала винно-водочного отдела и возвращался. Когда покупателей в торговом зале не осталось, данный мужчина подошел к прилавку, за которым она стояла, и попросил бутылку пива. Она поставила бутылку пива на прилавок, мужчина передал ей деньги за данную бутылку, которые она убрала в кассу. После этого мужчина взял в правую руку купленную бутылку пива, затем залез на прилавок и спустился к ней, на территорию продавца. Когда он перелез через прилавок, то сразу взял её рукой за предплечье левой руки, при этом физической боли она не испытала, поскольку мужчина не бил её и не толкал, её руку он сжимал не крепко. Думает, что мужчина взял её за руку для того, чтобы она никуда не ушла. Одновременно с этим мужчина поднял свою руку, в которой удерживал приобретенную им бутылку пива вверх, удерживал бутылку сбоку от её головы, и потребовал открыть денежный ящик кассового аппарата словами: «Открывай кассу». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в её адрес нецензурно, требуя открыть денежный ящик. Она попыталась протянуть руку для нажатия тревожной кнопки, однако мужчина крикнул ей: «Не трогай кнопку, открывай кассу». В связи с тем, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен очень агрессивно, выражался нецензурно в её адрес, требуя открыть ящик кассового аппарата, постоянно удерживал бутылку около её головы, она реально опасалась того, что мужчина может нанести ей удар, хотя прямых угроз в её адрес он не высказывал. Испугавшись, она нажала клавишу на кассовом аппарате, тем самым открыв денежный ящик. Из лотка денежного ящика кассового аппарата мужчина забрал крупные денежные купюры, достоинством 500 и 1000 рублей (в ячейках кассового аппарата денежные купюры разложены по номиналам). Доставая деньга из ящика, бутылку над её головой мужчина не удерживал. Мужчина выхватил из денежного ящика 15 000 рублей, после чего стал перелезать через прилавок обратно в торговый зал, при этом он обронил три купюры достоинством по 500 рублей, которые похитил из денежного ящика. Данные купюры мужчина поднимать не стал, он перепрыгнул через прилавок и направился к выходу. Когда мужчина выходил из магазина, около двери он обронил еще одну или несколько денежных купюр, поднял их и выбежал из магазина. После этого она позвала продавца продуктового отдела магазина Л., сообщила ей о случившемся, и нажала тревожную кнопку. После снятия отчета по выручке и пересчета денежных средств было установлено, что из денежного ящика пропало 13 500 рублей. Ей телесных повреждений не причинено, из её имущества ничего не пропало, однако она очень испугалась, когда мужчина перепрыгнул через прилавок и поднял рядом с её головой бутылку с пивом, и она реально опасалась, что мужчина может нанести ей удар, поскольку посетителей в магазине не было, охрана в помещении магазина отсутствует, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Исковых требований к виновному она не имеет, желает привлечь его к уголовной ответственности за совершенное преступление. Находясь за прилавком, мужчина стоял в проходе между винно-водочным и продуктовым отделами, опирался ли тот о стену, она не помнит. Глинская во время совершения преступления в винно-водочный отдел не заходила, более никого из персонала в помещениях магазина, в том числе, в подсобных, не было. Территория, расположенная за прилавком продавца, куда проник мужчина, не предназначена для прохода покупателей, там имеют право находиться только сотрудники магазина, поскольку за прилавком находятся кассовый аппарат с денежным ящиком, а также товар. Вход для посетителей из торгового зала за прилавок продавца не имеется, также отсутствует прямой проход между винно-водочным и продуктовым отделами магазина (л. д. 77-78, 89, 157-158);
- заявлением и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Т. о том, что он является директором ООО «Т.», которое является предприятием розничной торговли, один из магазинов под названием < >» располагается на первом этаже дома № по <адрес>. Магазин работает ежедневно, без обеденного перерыва и выходных дней. В помещение магазина имеются два входа: один вход расположен с торца дома № по <адрес>, данный вход ведет в торговый зал по продаже продуктов питания; второй вход в помещение магазина располагается со стороны проезжей части <адрес>; он ведет в торговый зал по продаже алкогольной продукции, табачных изделий. В течение дня в магазине работают два продавца: один - в продуктовом отделе, второй - в винно-водочном отделе, кроме того, по будням до 17 часов 00 минут в помещении магазина находится товаровед. Отделы между собой разделены проемом, дверь в котором отсутствует; через данный проем могут общаться продавцы. В помещении магазина ведется видеонаблюдение, камеры установлены в продуктовом и винно-водочном отделах, в подсобном помещении, а также на улице, над окном разгрузки товара. Также в магазине имеется пожарная сигнализация и тревожная кнопка охранного агентства «< >». Помещение винно-водочного отдела магазина «У Штыков» по всему периметру огорожено стеклянными витринами с товаром, в одной из витрин имеется прилавок с окном для обслуживания покупателей. Посетители магазина не имеют права заходить за прилавок, так как там располагается служебное помещение, предназначенное исключительно для работников магазина, вход в которое из торгового зала для посетителей отсутствует. В помещении, расположенном за прилавком, хранится товар, а также там установлен кассовый аппарат с денежным ящиком, который от посетителей с трех сторон огражден стеклом. Отдельного, изолированного помещения для хранения товара в магазине не имеется, товар хранится только за прилавком продавца. Всего в магазине работают четыре продавца, в том числе И.. И. работает в магазине давно, характеризуется как ответственный работник, нареканий не имеет. В магазине он бывает ежедневно. Каждый продавец является материально-ответственным лицом; сумма денежных средств, находящихся в денежном ящике - на усмотрение продавца. ДД.ММ.ГГГГ он был в магазине в дневное время, все продавцы были на месте. Около 18 часов 20 минут этого же дня ему на сотовый телефон позвонила продавец Л. и сообщила, что в магазине произошло ограбление, попросила срочно проехать в отдел. Он приехал в магазин через 20 - 25 минут, в это время в магазине находились сотрудники полиции, порядок в магазине нарушен не был. На его вопрос: «что произошло?» продавец И. ответила, что в магазин зашел незнакомый мужчина, купив бутылку пива, перепрыгнул через прилавок и потребовал открыть кассу. Испугавшись, она открыла денежный ящик, и молодой человек похитил оттуда 15000 рублей. Со слов И., при совершении преступления мужчина удерживал над её головой бутылку с пивом, вел себя очень агрессивно, в связи с чем, она испугалась его действий, подумала, что мужчина может её ударить, поэтому и открыла денежный ящик. Затем он прошел в подсобное помещение магазина, просмотрел видеозапись, на которой зафиксирован момент совершения преступления, убедился в правдивости слов И.. При просмотре видеозаписи он никого не узнал; было видно, как покупатель - мужчина, одетый в серо-голубую куртку с капюшоном, - перепрыгнул через прилавок и, убегая, выронил около входа несколько денежных купюр, которые подобрал и убежал. Затем, при сотрудниках полиции, он снял контрольный чек, на котором была указана сумма - 16350 рублей; также он пересчитал остаток денежных средств в кассе, который составил 1350 рублей, то есть общий ущерб от хищения составил 15000 рублей. Три купюры по 500 рублей находились у сотрудников полиции, так как, со слов И., их выронил мужчина, доставая деньги из денежного ящика. Денежные средства в сумме 1500 рублей в ходе предварительного следствия были ему возвращены следователем. Он желает заявить гражданский иск к виновному лицу на сумму 13500 рублей, а также он желает привлечь виновного к уголовной ответственности < >
- кассовым отчетом магазина «< >» ООО «Т.» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаток денежных средств в кассе на 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ составляет 16351 рубль < >
- справкой ООО «Т.» о том, что фактическая сумма материального ущерба, причиненного в результате хищения ДД.ММ.ГГГГ в магазине «< >», составляет 13500 рублей < >
- осмотром места происшествия и фототаблицей к нему, которыми установлено, что местом совершения преступления является помещение винно-водочного отдела магазина «< >», расположенного по <адрес>, а также зафиксировано, что кассовый аппарат с трех сторон огорожен стеклами; помещение, расположенное за прилавком продавца, ограждено от торгового зала витринами, вход для покупателей в него отсутствует. За прилавком находятся: кассовый аппарат, коробки с продукцией < >
- осмотром предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ < > которые признаны вещественными доказательствами < > и приобщены к материалам дела, это, - три денежные купюры номиналом по 500 рублей, которые выпали у Алексеева В.В. во время хищения денежных средств, и которые выданы на ответственное хранение представителю потерпевшего Т.;
- выемкой СД-диска с видеозаписью из магазина < >
- осмотром изъятых двух CD-дисков с видеозаписью камер видеонаблюдения, на одном из которых - из магазина «< >» по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован момент совершения преступления, мужчина, его совершивший, который одет в куртку серо-голубого цвета с капюшоном, и капюшон одет на голову; на втором – видеозапись с камеры видеонаблюдения склада «< >» по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 27 минут Алексеев В.В., одетый в куртку серо-синего цвета с капюшоном на голове, проходит на территорию склада через контрольно-пропускной пункт предприятия; указанные диски осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, и хранятся при уголовном деле < >
- ответом на запрос, предоставленный индивидуальным предпринимателем Гречишкиной М.В., о том, что Алексеев В. В. ДД.ММ.ГГГГ присутствовал на своем рабочем месте, на складе по <адрес>; на территории склада обеспечен пропускной и внутриобъектовый режим и охрана здания. Процедура входа и выхода через автоматизированную проходную зарегистрировала время входа Алексеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 27 минут и время его выхода ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по московскому времени < >
- опознанием Алексеева В. В. потерпевшей И., как того лица, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в винном отделе магазина «У Штыков» по <адрес>, купил бутылку пива, перепрыгнул через прилавок, схватил её за руку и потребовал открыть кассу, угрожая ей при этом бутылкой. Она испугалась, открыла кассу, после чего мужчина схватил деньги и, перепрыгнув через прилавок, выбежал из магазина на улицу. Опознала Алексеева по росту, чертам лица, телосложению, одежде < >
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал обвинение в отношении подсудимого Алексеева В.В. с ч.3 ст. 162 на по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, мотивировав переквалификацию тем, что признак незаконного проникновения в помещение или иное хранилище не нашел своего подтверждения, так как место за прилавком продавца не является обособленным помещением, находится в торговом зале, поэтому квалифицирующий признак ч.3 ст. 162 УК РФ, - незаконное проникновение в помещение или иное хранилище, - подлежит исключению, как излишне вмененный.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Алексеева В.В. нашла свое объективное подтверждение именно по тому обвинению, которое поддержано в суде государственным обвинителем, о чем свидетельствуют как показания самого подсудимого, так и показания потерпевших, иные доказательства, оглашенные в ходе судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, находясь в магазине с целью совершения хищения денежных средств, держа в руке бутылку с пивом, перепрыгнул через прилавок на сторону нахождения продавца И., напал на продавца И., замахнувшись на ту рукой, в которой была стеклянная бутылка с пивом, потребовав, чтобы та открыла кассу, второй рукой также сначала удерживал потерпевшую. При этом стеклянную бутылку с пивом Алексеев использовал в качестве оружия, так как замахнулся бутылкой на потерпевшую, удерживал бутылку над головой и на уровне головы потерпевшей, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, в результате чего потерпевшая открыла кассовый аппарат, откуда Алексеев похитил денежные средства в размере 13500 рублей. Преступление является оконченным составом.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Алексееву В.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева В.В. являются: частичное признание вины, явка с повинной < > < >, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.В., является рецидив преступлений.
Как личность, подсудимый Алексеев В.В. характеризуются следующим образом: имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете в БУЗ ВО < > не состоит, на учете в БУЗ ВО < > не состоит, к административной ответственности привлекался < > раза в ДД.ММ.ГГГГ по линии ГИБДД, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, категории совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Алексеева В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Алексееву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит правовых оснований для изменения категории преступлений.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что: CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения склада «< >» за ДД.ММ.ГГГГ года, CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина «< >» за ДД.ММ.ГГГГ года, следует хранить при уголовном деле; 3 (три) денежные купюры номиналом 500 рублей серии №, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Т., – необходимо оставить у представителя потерпевшего Т. по принадлежности.
Представителем потерпевшего Т. заявлен гражданский иск на сумму 13 500 рублей.
Суд, рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Т., считает, что заявленный иск обоснованным, поскольку объективно подтвержден материалами дела, признан подсудимым в заявленном объеме.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет гражданский иск представителя потерпевшего Т. на сумму 13500 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Алексеева В.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный срок оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения склада «< >» за ДД.ММ.ГГГГ года, CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина < > за ДД.ММ.ГГГГ года, - хранить при уголовном деле; 3 (три) денежные купюры номиналом 500 рублей серии №, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Т., – оставить у представителя потерпевшего Т. по принадлежности.
Гражданский иск Т. удовлетворить.
Взыскать с Алексеева В. В. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Алексеевым В.В., - содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
< >
< > Судья Федорова Н.К.
< >