Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело №1-312/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
22 августа 2014 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Плетневой О.А.,
при секретарях Солодовникове А.В., Агаеве Э.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,
подсудимого Романов Р.А.,
защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,
а также потерпевшего Нехай А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Романов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Романов Р.А. Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Романов Р.А. Р.А. распивал спиртное с ФИО5 в квартире последнего № <адрес>, где у Романов Р.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) принадлежащим ФИО5 автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 120000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за его действиями никто не наблюдает, Романов Р.А. Р.А. взял со шкафа ключ с брелком сигнализации от данного автомобиля, после чего вышел на улицу, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошен на участок местности, расположенный в 3,5 метрах от 2-го подъезда <адрес> и 35 метров от <адрес>, к припаркованному в указанном месте автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, сел на водительское сидение автомобиля, открыв замки дверей автомобиля при помощи брелка сигнализации, после чего, используя ключ, завел двигатель и таким образом неправомерно завладев автомобилем потерпевшего без цели его хищения, начал движение на вышеуказанном автомобиле, перегнав его во двор <адрес> <адрес>.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
Суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Романов Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Романов Р.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романов Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного автомобиля, иные действия направленные на заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Также суд учитывает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романов Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, однако оснований их применения в отношении Романов Р.А. суд не усматривает.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Романов Р.А. преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая характер совершенного Романов Р.А. преступления, данные о его личности, в том числе, данные административной практики, сведения об отбывании Романов Р.А. условного осуждения по предыдущим приговорам, суд полагает необходимым отменить Романов Р.А. условное осуждение по приговорам Саратовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Романов Р.А. по правилам ст.70 УК РФ присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору частично неотбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам.
С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание изложенное, до вступления приговора в законную силу избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Романов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Романов Р.А. условное осуждение по приговорам Саратовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Саратовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Романов Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Романов Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания Романов Р.А. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Романов Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: