Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело №1- 312/2014 г. (13112544)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Киселевска – Мальцевой Е.И.,
подсудимого Якишина С.П.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Якишина С.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Якишин С.П., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 26.01.2014 г., что является крупным размером, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., до момента его задержания сотрудниками полиции в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, после чего около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в отделе полиции «<данные изъяты>» Отдела МВД России по г.Киселевску.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, Якишин С.П., находясь во дворе <адрес>, попросил у своего знакомого Т. автомобиль марки «<данные изъяты>» с №, принадлежащий Т., чтобы временно попользоваться, после чего в конце ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил вверенный ему по устной договоренности с Т. автомобиль марки «<данные изъяты>» с №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., причинив значительный ущерб гражданину, продав автомобиль марки «<данные изъяты>» с № ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>
Подсудимый Якишин С.П.с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Якишину С.П.разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Т. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Якишина С.П., о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкциями ст.228 ч.2, ст.160 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Якишин С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Якишина С.П.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Якишина С.П.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, полное возмещение материального ущерба от преступления, <данные изъяты>
В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Якишиным С.П.данных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору<данные изъяты>., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якишина С.П.только в условиях изоляции его от общества.
При этом суд считает, что условное осуждение в отношении Якишина С.П.по приговору<данные изъяты> подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.5 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку по делу установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, наказание подсудимому по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.
С учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Якишину С.П.должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Якишина С.П., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому Якишину С.П.меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Якишина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы,
- по ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., с применением ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Якишина С.П.по приговору<данные изъяты>
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору<данные изъяты>
в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Якишину С.П. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Якишина С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
- автомобиль марки «<данные изъяты> с регистрационными знаками №, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, страховой полис серии ССС № на указанный автомобиль – передать потерпевшему Т..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.