Приговор от 20 мая 2014 года №1-312/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-312/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 20 мая 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    подсудимого Кулакова А.А.
 
    защитника Новиковой В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кулакова А.А.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 22 час. ДАТА до 00:15 час. ДАТА в АДРЕС, Кулаков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, сорвал металлическую оконную решетку, и разбив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в магазин ИП «ФИО», расположенный по АДРЕС, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно сотовые телефоны: «Fly 141» стоимостью 1810 рублей; «Fly DS 128» стоимостью 1431 рубль; «Fly IQ 431» стоимостью 1947 рублей; «Fly IQ 238» стоимостью 1600 рублей; «Fly DS 125» стоимостью 1574 рубля; «Fly MS 181» стоимостью 1878 рублей, «Samsung C 3011» - 3 шт. стоимостью 1840 рублей каждый на сумму 5520 рублей; «Samsung E 2232» стоимостью 1645 рублей; «Samsung E 2121» стоимостью 1385 рублей; «Samsung S 5230» стоимостью 2850 рублей; «Samsung E 2232» стоимостью 1645 рублей; «Samsung С 3520» стоимостью 3020 рублей; «Samsung Е 1202» стоимостью 1070 рублей; «Samsung S 5230» стоимостью 2890 рублей; «Keneksi K1» стоимостью 1005 рублей; «Keneksi K2» стоимостью 1005 рублей; «Keneksi K4» стоимостью 903 рубля; «Keneksi S 10» стоимостью 864 рубля; «Nokia C2-00» стоимостью 1930 рублей; «Nokia 101» стоимостью 975 рублей; «Nokia 301» стоимостью 3035 рублей; «Nokia 308» стоимостью 3144 рублей; «Nokia C206» стоимостью 2248 рублей; колонку-игрушку в виде банки «Pepsi» - 2 шт. по цене 342 рубля за каждую на сумму 684 рублей; колонку-игрушку в виде бутылки «Coca-cola» - 2 шт. по цене 508 рублей 25 копеек за каждую на сумму 1016 рублей 50 копеек; игровую клавиатуру - 2шт. по цене 499 рублей 28 копеек каждая на сумму 898 рублей 56 копеек; усилитель интернет сигнала стоимостью 2050 рублей; чехлы под фотоаппараты - 4 шт. по цене 141 рубль 20 копеек каждый на сумму 592 рубля 80 копеек; модем «Билайн» стоимостью 699 рублей; мышь компьютерную «Perfio» стоимостью 101 рубль 45 копеек.
 
    С похищенным Кулаков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 51416 рублей 31 копейка.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулаков А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кулаков А.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Кулаков А.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный ущерб возмещен частично. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> а также объяснение, данное Кулакова А.А. до возбуждения уголовного дела, в котором подробно изложены обстоятельства совершенного им преступления, что признается судом в качестве явки с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кулакову А.А. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда. Дополнительное наказание с учетом данных о личности подсудимого не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Исковые требования ФИО о взыскании с Кулакова А.А.. причиненного преступлением ущерба в сумме 9011 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ, а также с учетом позиции подсудимого, признавшего иск.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кулакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кулакова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца.
 
    Меру пресечения Кулакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденного Кулакова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Кулакова А.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9011 (девять тысяч одиннадцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение ФИО – оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле