Приговор от 27 августа 2014 года №1-312/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-312/2014г. (46158)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В. ,
 
    подсудимого Мусина М.М. ,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение № 468, ордер № 837,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
 
    27 августа 2014 года,
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Мусина М.М. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мусин М.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В двадцатых числах *** года, Мусин М.М. , имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь на полигоне войсковой части *** Юргинского гарнизона, расположенного на территории г. Юрга Кемеровской области, нашёл на земле в ***, которые относятся к категории боеприпасов, являются *** военными патронами заводского изготовления к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра *** мм, штатные к винтовке *** снайперской винтовке *** пригодные к стрельбе. Мусин М.М. поднял данные патроны с земли, тем самым незаконно приобрёл боеприпасы с целью их использования в личных целях. После чего перенёс данные патроны в район здания котельной войсковой части *** и, поместив их в полимерный мешок, стал незаконно хранить до того момента, когда *** около *** часов забрал патроны, поместив в скрытый карман своих армейских штанов, сложенных в спортивную сумку. Данные патроны стал незаконно носить при себе до *** минут ***, когда был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра *** у Мусина М.М. в скрытом кармане армейских штанов, лежавших внутри спортивной сумки, находившейся при нём, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.
 
    Подсудимый Мусин М.М. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Мусина М.М. , его защитника Орлова В.Г. , а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мусин М.М. на учёте у психиатра и нарколога ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***
 
    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания.
 
    При этом, суд считает, что исправление Мусина М.М. иными видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, достигнуто не будет.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, и по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
 
    Оснований для применений положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мусина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Назначить Мусину М.М. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного: явиться по вызову для постановки на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: (подпись) Н.С. Воробьева