Приговор от 27 июня 2014 года №1-312/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-312/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       27 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретарях Подкорытовой Т.А., Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., Щербенко Д.П., Орлов С.В., подсудимого Захарова А.О., его защитника адвоката Шайдт Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Захарова А. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N2 26-ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N2 26-ФЗ), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска от (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения назначенных наказаний) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г. Челябинска по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с учетом ч. 1 ст. 70 УК РФ всего назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров А.О. около 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде № <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1 У Захарова А.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Захаров О.А. приблизился сзади к ФИО1 и, осознавая, что его действия очевидны для последней, из корыстных побуждений в указанном месте в указанное время резким рывком руки вынул из кармана куртки ФИО1 кошелёк стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими последней, тем самым открыто похитив его.
 
    После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Своими умышленными действиями Захаров А.О. причинил материальный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Захаров А.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Шайдт Н.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    От потерпевшей ФИО1 поступило ходатайство о согласии с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Захарова А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Захаров А.О. ранее судим (л.д. 112-113,115);
 
    - Захаров А.О. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 107-110);
 
    - согласно характеристики с места работы (л.д. 116) Захаров А.О. работает в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. За время работы зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, проявляющий личную инициативу в решении производственных задач;
 
    - согласно рапорта УУП ФИО2 (л.д. 149) по месту жительства по адресу: <адрес> со слов соседей Захаров А.О. характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого - наличие тяжелых хронических заболеваний.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Захарова А.О., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Преступление, которое совершил Захаров А.О., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Захарова А.О. от общества.
 
    СТИЛЬ"В качестве данных о личности суд так же учитывает, что Захаров А.О., будучи судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в период условного отбытия наказания вновь совершает умышленное преступление. Настоящее преступление им совершено менее чем через месяц после вынесения в отношении него приговора Калининским районным судом г.Челябинска. Указанное свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, напротив, продолжает совершать преступления.
 
    СТИЛЬ"Оснований для применения в отношении Захарова А.О. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Захарова А.О. положений ст. 64 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Также суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении наказания Захарову А.О. окончательного наказания положений ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку настоящее преступление им совершено до вынесения в отношении него приговора Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Захарову А.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ. Изъятые у Захарова А.О. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> подлежат возвращению владельцу, так как материалы дела не содержат сведений о том, что данные денежные средства добыты подсудимым преступным путем.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Захарову А. О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Захарову А. О. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Захарова А. О. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: женской куртки красного цвета, пищевого пластикового контейнера.
 
    Вещественное доказательство: пачку из-под сигарет <данные изъяты>» голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску - возвратить Захарову А. О..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: