Приговор от 27 мая 2014 года №1-312/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-312/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 27 мая 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Хорошенко О.В.,
 
    защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого Кулибушкина О.С.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кулибушкина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 04.03.2014 по настоящее время, судимого:
 
    - 06.10.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 04.10.2013) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. 28.02.2014 освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 марта 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Кулибушкин О.С., находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанёс удар ножом, находящимся у него в правой руке, в живот ФИО1, причинив потерпевшей телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, которое согласно заключению эксперта № от 10.04.2014 года влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулибушкин О.С. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
 
        Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что подсудимый Кулибушкин О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Кулибушкин О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 2 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет смягчающие наказание обстоятельства. Однако ранее Кулибушкин О.С. привлекался к уголовной ответственности, имеет отягчающее наказание обстоятельство, характеризуется отрицательно, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление против жизни и здоровья.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что Кулибушкин О.С. на путь исправления становиться не желает, и его исправление невозможно без изоляции от общества. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наказание Кулибушкину должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие у Кулибушкина О.С. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи, адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кулибушкина О.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулибушкину О.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с 04.03.2014 по 26.05.2014.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - нож, хранящийся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить,
 
    - одежду ФИО1: куртку, майку, варежки, бюстгалтер, трусы, шарф, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - вернуть ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи, адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок с момента получении копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо с момента получения апелляционного представления или поступления апелляционной жалобы, затрагивающих интересы Кулибушкина О.С., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.Г. Безотеческих