Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело № 1-312/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Арзамас <дата>
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Тулякова А.С.,
подсудимого Соколова А.А.,
защитника в лице адвоката Маркиной Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
СОКОЛОВА А.А., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, детей малолетнего возраста не имеющего, работающего ***, имеющего регистрацию места жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления <дата> в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, используя принадлежащий ему мобильный телефон модели *** через программу «Skype» посредством интернета, договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, имеющим имя пользователя в указанной программе «***», о приобретении у последнего наркотического средства. После чего, <дата> Соколову А.А. по программе «Skype» от пользователя «***» поступило сообщение с указанием места, где находится наркотическое средство, для пробы на безвозмездной основе.
Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А. в этот же день, около 12 часов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, согласно заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, прибыл в обусловленное место, а именно к металлической трубе расположенной <адрес>. Далее Соколов А.А., не собираясь отказываться от своих преступных намерений и желая довести их до конца, <дата> около 12 часов, взял из указанной металлической трубы и тем самым незаконно приобрел пластиковый стаканчик, в котором находился прозрачный бесцветный полимерный пакетик, с наркотическим средством. После чего Соколов А.А. достал из пластикового стаканчика прозрачный бесцветный полимерный пакетик с наркотическим средством, который положил в левый карман своих шорт, где незаконно хранил его до задержания сотрудниками полиции. Оставшийся пустой пластиковый стаканчик, Соколов А.А. за ненадобностью выбросил в металлическую урну, находившеюся <адрес>.
<дата> в 12 часов 15 минут, продолжая действовать умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в левом кармане своих шорт наркотическое средство в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, Соколов А.А., проходя мимо третьего подъезда дома № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
<дата> в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра проводимого в кабинете № ЛОП на ст.Арзамас, по адресу: <адрес> путь, <адрес>, у Соколова А.А. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят, прозрачный бесцветный полимерный пакетик, с наркотическим средством, веществом растительного происхождения серо-зелёного и коричневого цвета.
Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от <дата> и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от <дата> обнаруженное при личном досмотре Соколова А.А. вещество растительного происхождения серо-зеленого и коричневого цвета, массой 0,712 г, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон (синоним THJ-2201), которое является производным 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и включен в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Обутверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером (список I, раздел «наркотические средства»).
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Соколовым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, согласен.
Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Соколовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Соколова А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимого Соколова А.А., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Соколова А.А., с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Соколову А.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и способ совершения им преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Соколовым А.А. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжким. Оснований для применения к Соколову А.А. правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности.
Из характеристик на Соколова А.А. по месту жительства, выданной УУП ОМВД России по *** району, усматривается, что он проживает с матерью и младшим братом, за время проживания жалоб и заявлений на него не поступало. Приводов в ОМВД России по *** району не имел, в нарушении общественного порядка замечен не был, характеризуется положительно /л.д.№/;
выданной главой администрации *** района, усматривается, что Соколов А.А. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию не поступало /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Соколов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.№/, к административной ответственности не привлекался /л.д.№/, в день задержания находился в состоянии наркотического опьянения (каннабиоиды) /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку им было добровольно сделано заявление о явке с повинной ( л.д. №), активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд назначает Соколову А.А. наказание в виде лишения свободы и, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а также в применении к нему положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие в отношении подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, таких как хроническое заболевание, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, данные об его личности, характеризующегося только с положительной стороны ( л.д.№), суд считает возможным исправление подсудимого Соколова А.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Соколова А.А. его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Применение условного осуждения подсудимому не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.
Размер наказания Соколову А.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии у него отягчающих обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Суд считает возможным дополнительные наказания Соколову А.А. - штраф и ограничение свободы, не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний.
Судьбу вещественного доказательства по настоящему уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соколову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Меру пресечения Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Соколова А.А.:
явиться в филиал по *** району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением один раз в месяц в срок, установленный госорганом;
не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественное доказательство по уголовному делу № :
наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон (синоним TНJ-2201), которое является производным 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1H-индазола массой 0,645г, остаточной масса после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,645 гр., находящееся внутри прозрачного бесцветного полимерного пакетика, упакованного в самодельный бумажный конверт, переданное по квитанции № от <дата> на хранение в ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, лицу, ответственному за сохранность наркотических средств, оставить на хранении в камере хранения ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, до рассмотрения уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, выделенного из данного уголовного дела в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Соколов А.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Т.В. ШАРОВА