Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-312/2014
Дело № 1-312/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Волго-Донского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Косенко В.С.,
подсудимого Данилова А.Е.,
защитника-адвоката Тохмахова Э.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Данилова А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов А.Е., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сто тридцать шесть блистерных упаковок с таблетками в количестве 1349 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и является препаратом - трамадола общей массой 674,5 г по 0,5 г препарата трамадола в одной таблетке с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.
Так, Данилов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 40 минут, находясь около бильярдной «Малина» по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 6000 рублей двенадцать блистерных упаковок с таблетками в количестве 120 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и является препаратом - трамадола общей массой 60 г по 0,5 г препарата трамадола в одной таблетке.
ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 35 минут <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал двенадцать блистерных упаковок с таблетками в количестве 120 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и является препаратом- трамадола общей массой 60 г, приобретенное у Данилова А.Е. при вышеуказанных обстоятельствах.
Он же, незаконно храня при себе десять фабричных упаковок - блистеров с находящимся внутри таблетками в количестве 100 штук, которые являются смесью (препаратом), содержащим сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 50 г, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 40 минут находился на рынке, расположенном около здания № по <адрес>, и, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сбыл за 5000 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты>», действовавшему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», десять фабричных упаковок - блистеров с находящимся внутри таблетками в количестве 100 штук, которые являются смесью (препаратом), содержащим сильнодействующее вещество трамадол общей массой 50 г, однако довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> десять фабричных упаковок - блистеров с находящимся внутри таблетками в количестве 100 штук, которые являются смесью (препаратом), содержащим сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 50 г и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 35 минут Данилов А.Е. задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 30 минут в ходе его личного обыска у Данилова А.Е. обнаружены таблетки в количестве 379 штук общей массой 189,5 г, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являются препаратом - трамадол,
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 00 часов 56 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Данилова А.Е. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> обнаружены и изъяты в полимерном пакете черного цвета таблетки в количестве 600 штук, общей массой 300,000г и отдельно, 15 блистерных упаковок с таблетками в количестве 150 штук, общей массой 75,000г, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол и являются препаратом - трамадол.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», трамадол отнесен к сильнодействующим веществам и 674,5 г является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества.
В судебном заседании подсудимый Данилов А.Е. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимый Данилов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании защитник Тохмахов Э.С. поддержал ходатайство подсудимого Данилова А.Е. и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Косенко В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Данилов А.Е.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов А.Е., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Однако, давая юридическую оценку содеянного Даниловым А.Е., чьи действия были квалифицированы органами предварительного расследования 4 самостоятельными эпизодами, суд полагает, что квалификация подлежит уточнению, что предусмотрено п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Из предъявленного обвинения усматривается, что Данилов А.Е. незаконно приобрел сильнодействующее вещество трамадол общей массой 674,5 г (136 блистерных упаковок с таблетками в количестве 1349 штук), хранил его при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц: ДД.ММ.ГГГГ. сбыл трамадол массой 60 г гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сбыл трамадол массой 50 г гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», оставшаяся часть трамадола в количестве 189, 5 г и 375 г была обнаружена и изъята в ходе личного обыска Данилова А.Е., а также в ходе проведения обыска по месту жительства Данилова А.Е. соответственно.
По смыслу закона, деяние, объективная сторона которого образована рядом тождественных действий, характеризующихся единым умыслом, направленным на достижение общей цели, следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.
Суд полагает, что действия Данилова А.Е. были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, совершены в течение короткого промежутка времени, сильнодействующее вещество сбывалось одному и тому же лицу, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконный сбыт общего количества сильнодействующего вещества - трамадол общей массой 674,5г., т.е. все действия Данилова А.Е. по хранению сильнодействующего вещества трамадол и его сбыту охватываются одним составом преступления.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из предъявленного Данилову А.Е. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как излишне вмененный, так как предварительным следствием не было установлено и не описано время, место, способ и обстоятельства незаконного приобретения Даниловым А.Е. сильнодействующего вещества, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ.
В связи с изложенным, действия подсудимого Данилова А.Е. следует расценивать как единый эпизод и квалифицировать его действия по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении Данилову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилова А.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Данилов А.Е. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Данилова А.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Данилову А.Е. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения данных положений закона не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Данилов А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Данилову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильные телефоны марки «SAMSUNG» IMEI: № с сим-картой «Билайн», «SONY» IMEI № с сим-картой «Мегафон», «NOKIA» IMEI: № с сим-картой «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Данилова А.Е. в ходе проведения личного обыска, упакованные в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет типа файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Данилову А.Е. после вступления приговора в законную силу;
- порошкообразное вещество белого цвета, которое является люминесцентным порошком, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл; 39 блистерных упаковок с таблетками в количестве 369 штук, упакованные вместе с биркой от предыдущей упаковки в прозрачный полиэтиленовый пакет (перфофайл); 15 блистерных упаковок с таблетками в количестве 140 штук, упакованные вместе с биркой от предыдущей упаковки в бесцветный полимерный пакет; 12 блистерных упаковок с таблетками в количестве 98 штук, упакованные вместе с двумя бирками от предыдущих упаковок в бесцветный полимерный пакет; 10 блистерных упаковок с таблетками в количестве 70 штук, упакованные вместе с двумя бирками от предыдущих упаковок в бесцветный полимерный пакет (перфофайл); 60 блистерных упаковок с таблетками в количестве 590 штук, упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет вместе с биркой от предыдущей упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке;
- три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серией и номерами: № 7 денежных купюр по 500 рублей каждая серией и номером: №; двадцать шесть купюр достоинством 100 рублей серией и номерами: № две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая серией и номерами: №; одна денежная купюра достоинством 10 рублей серией и номером: № изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Данилова А.Е. в ходе проведения личного обыска, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, хранящиеся в <данные изъяты> обратить в доход государства;
- пять денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: № упакованные в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет типа файл, хранящиеся в <данные изъяты>- возвратить по принадлежности <данные изъяты>
- бумажный пакет с компакт-диском (МН 4/164), распечатку детализации телефонных переговоров абонента № на 2 листах; распечатку детализации телефонных переговоров абонента № на 5 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева