Приговор от 10 июня 2013 года №1-312/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-312/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-312/2013г.
 
    Поступило в суд 25.03.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2013 года                        г.Новосибирск
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого
 
    ВАЙСЕРМАНА АРТУРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, <данные изъяты>, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,
 
    защитника адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вайсермана А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Вайсерман А.М. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, и сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 18 января 2013г., у Вайсермана A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Реализуя задуманное, в период до 18 января 2013г., Вайсерман А.М. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - МЕТАНДИЕНОН (МЕТАНДРОСТЕНОЛОН), общей массой не менее 13,500гр., что является крупным размером, и сильнодействующее вещество, являющееся смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон является изомером 1-тестостерона), общей массой не менее 9,880гр., которые переместил в квартиру №№ по ул.<адрес>, где стал незаконно хранить их в том же размере и с той же целью до 12-30ч. 18 января 2013г.
 
    18 января 2013г., около 12-30ч., продолжая реализовывать преступный умысел, Вайсерман А.М., находясь в помещении холла фитнес-клуба «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 сильнодействующее вещество МЕТАНДИЕНОН (МЕТАНДРОСТЕНОЛОН), общей массой не менее 13,500гр., в крупном размере, и сильнодействующее вещество, являющееся смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон является изомером 1-тестостерона), общей массой не менее 9,880гр. В тот же день, около 13-15ч., в помещении холла фитнес-клуба «<данные изъяты>» ФИО6 был задержан сотрудниками полиции УФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра которого было изъято сильнодействующее вещество МЕТАНДИЕНОН (МЕТАНДРОСТЕНОЛОН), общей массой не менее 13,500гр., и сильнодействующее вещество, являющееся смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон является изомером 1-тестостерона), общей массой не менее 9,880гр.
 
    При ознакомлении с материалами дела Вайсерман А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вайсерман А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Вайсерман А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вайсерман А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Вайсермана А.М. по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который <данные изъяты> (л.д.174,175), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.181), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.187,185); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной (л.д.16-17).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Вайсермана А.М. без изоляции от общества и назначения условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, в соответствии со ст.ст.60,61,62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Вайсерманом А.М. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВАЙСЕРМАНА АРТУРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вайсерману А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Вайсермана А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Вайсерману А.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -метандиенон (метандростенолон), общей массой 12,150гр.;
 
    -смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон является изомером 1-тестостерона), массой 8,892гр.;
 
    -метандиенон (метандростенолоном), массой 2,256гр.;
 
    -станозолол, массой 2,862гр.;
 
    -метандиенон (метандростенолоном), массой 2,256гр.;
 
    -след руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Новосибирской области по квитанциям №№, №№ 21.02.2013 года (заключение эксперта №№ от 14.02.2013 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья – (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева