Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-312/2013
1-312/2013 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 21 мая 2013 года
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Копыловой А.А.,
подсудимого Галкина А.С.,
защитника Лир А.И., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛКИНА А.С., ДАТА года рождения, родившейся в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) ДАТА Новоалтайским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 160 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
2) ДАТА тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы ст. 70 УК РФ (приговор от ДАТА) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося УДО ДАТА по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДАТА на 9 месяцев 17 дней.
3) ДАТА тем же судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц.
4) ДАТА тем же судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галкин А.С. совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 12 часов ДАТА у Галкина А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного потребления наркотического средства-марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ»
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, осознавая общественноопасный и противоправный характер своих действий, ДАТА в период времени с 12 часов до 18 часов 15 минут, Галкин находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров северо-восточнее дома по адресу :АДРЕС, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 12 грамм, которое положил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу:АДРЕС, где спрятал в стиральной машине, таким образом стал незаконно хранить данное наркотическое средство, не имя умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире, по адресу АДРЕС края, в стиральной машине было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Галкиным А.С. наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 12 грамм, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.
В судебном заседании Галкин А.С., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Галкин А.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Галкин А.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Однако Галкин А.С., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства, а также его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА которым был осужден за совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие ряда смягчающих обстоятельств, принимая положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи, с чем суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному выше приговору.
Суд считает, что приговоры Новоалтайского городского суда от ДАТА и от ДАТА в отношении Галкина А.С., подлежит исполнять самостоятельно.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимой у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.86), на учете у психиатра не состоит.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛКИНА А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Галкина А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Галкина А.С. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 12 грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговоры Новоалтайского городского суда от ДАТА и от ДАТА, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев
Приговор вступил в законную силу ДАТА
Подлинный документ подшит в уголовном деле 1- 312/2013, которое хранится в Новоалтайском городском суде
Верно
Судья __________________ О.А.Сухарев
Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова