Приговор от 09 сентября 2013 года №1-312/2013

Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-312/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-312/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                             г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,      
 
    подсудимого Беляева С.В.,
 
    защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Беляева С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Беляев С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, онДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своим знакомым Ф., в ходе чего причинил последнему телесные повреждения. Противоправные действия Беляева СВ. были пресечены сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Б., К.А., С.П., после чего Беляев СВ. в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, был сопровожден указанными сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Б., К. был сопровожден к служебному автомобилю полиции, припаркованному возле указанного дома, для последующего его доставления в ОП №5 УМВД России по г.Чебоксары.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Беляев С.В., находясь в служебном автомобиле полиции, следовавшем от <адрес> в ОП №5 УМВД России по г. Чебоксары, расположенный по адресу: г.Чебоксары, ул.Энтузиастов, д.3, кор.1, проезжая мимо <адрес>, будучи недовольным законными действиями по его доставлению в ОП №5 УМВД России по г.Чебоксары заместителя командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Б., назначенного на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии со ст.ст. 2. 12, 13, 18, 19, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией заместителя командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД РФ по г.Чебоксары, обязывающей его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, с целью причинения Б. телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой но левой руке, причинив тем самым последнему физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Беляева С.В. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Беляева С.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Беляева С.В. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Беляев С.В. по месту жительства УУП характеризуется посредственно, как привлекавшийся к административной ответственности, по прежнему месту службы и работы - положительно, состоит с ДД.ММ.ГГГГ года на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>».
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Беляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Беляева С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья                                                                                              Т.И. Столяренко