Приговор от 02 августа 2011 года №1-312/2011

Дата принятия: 02 августа 2011г.
Номер документа: 1-312/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-312/2011
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 13 мая 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретарях Куценко А.А., Тарлыковой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Логутова В.Е., предъявившего удостоверение и ордер № 194 от 06 сентября 2010 года,
 
    защитника - адвоката Салдаевой Е.С., предъявившей удостоверение и ордер № 70 от 07 сентября 2010 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Драчук К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего плотником-отделочником <данные изъяты> ограничено годен к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
    Гориной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроенной, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    судимой 04 июня 2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 05 лет,
 
    в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживаемой, под стражей не содержащейся, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Драчук К.А. 30 октября 2009 года способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Драчук К.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 30 октября 2009 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 55 минут, договорился с ФИО7 о предоставлении последнему посреднических услуг в приобретении наркотического средства – метамфетамин на сумму 2400 рублей, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. После чего, реализуя свой умысел, в указанный выше период времени приобрел для дальнейшей передачи ФИО7 у неустановленного лица, в счет будущей оплаты, часть наркотического средства – метамфетамин, в указанный день, примерно в 16 часов 55 минут, Драчук К.А., находясь в помещении «шиномонтажа», расположенного между домами № 12 и № 14 по ул. Лососинской в г. Петрозаводске, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства –метамфетамин, после чего сразу же передал ФИО7 приобретенную для него часть наркотического средства - метамфетамин. В этот же день, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, Драчук К.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, на деньги, полученные от ФИО7 приобрел у неустановленного лица оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, которую в тот же день в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут, находясь в помещении «шиномонтажа», расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес>, передал ФИО7
 
    Таким образом, Драчук К.А. 30 октября 2009 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут двумя частями передал ФИО7 наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,406 грамма, тем самым Драчук К.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,406 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Драчук К.А. 23 декабря 2009 года способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Он же, Драчук К.А. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 23 декабря 2009 года в период до 13 часов 00 минут договорился с ФИО15 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО15 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой умысел, в указанный день примерно в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин и в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут приобрел у неустановленного лица, на деньги, полученные от ФИО15 наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,253 грамма, которое в тот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, передал ФИО15 тем самым Драчук К.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,253 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.), является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Драчук К.А. 13 января 2010 года способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Он же, Драчук К.А. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 13 января 2010 года в период до 16 часов 00 минут договорился с ФИО15 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО15 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой умысел, в указанный день, примерно в 16 часов 00 минут Драчук К.А., находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства – метамфетамин, затем в этот же день, в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 05 минут приобрел у неустановленного лица, на деньги, полученные от ФИО15 наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,530 грамм, которое в указанный выше день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут, находясь по месту своего проживания, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал ФИО15
 
    Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,530 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Драчук К.А. 14 января 2010 года способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Он же, Драчук К.А. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 14 января 2010 года в период до 17 часов 10 минут договорился с ФИО15 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО15 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свой умысел, в указанный выше день, примерно в 17 часов 10 минут Драчук К.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства – метамфетамин, затем в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 40 минут Драчук К.А. приобрел у неустановленного лица, на деньги, полученные от ФИО15 наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,480 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут, находясь по месту своего проживания, в <адрес> в <адрес>, передал ФИО15», тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,480 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же, Драчук К.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал в квартире по месту своей регистрации и проживания, по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств путем систематического предоставления в указанный период времени жилого помещения - данной квартиры в пользование посетителям - своим знакомым, для потребления, в том числе и совместно с ним, наркотических средств -амфетамин и метамфетамин. Так, Драчук К.А., являясь постоянным потребителем указанных наркотиков, систематически приглашал в указанный период в <адрес> в <адрес> своих знакомых, желающих воспользоваться жилым помещением для потребления совместно с ним наркотических средств - амфетамин и метамфетамин, а именно: ФИО7; ФИО15 ФИО8; Горину А.В.; ФИО9; ФИО10, за передачу ему (Драчуку) части потребляемого наркотического средства, предоставляя в их пользование для потребления наркотических средств - амфетамин и метамфетамин указанное жилое помещение, создавая им необходимые условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотических средств, обеспечивая посетителей необходимыми для приготовления инъекций наркотиков инструментами - посудой, шприцами, ватой, а также необходимыми веществами - водой для смешивания наркотических средств и введения наркотиков внутривенно.
 
    Драчук К.А. и Горина А.В. 10 декабря 2009 года совершили пособничество в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Драчук К.А. и Горина А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в <адрес>, встретился с Гориной А.В., оказывавшей помощь в приобретении наркотического средства метамфетамин ФИО15, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и вступил с ней в сговор, договорившись о совместном оказании ФИО15 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин.
 
    Действуя с единым умыслом, Драчук К.А. и Горина А.В. распределили между собой роли следующим образом: Горина А.В. должна была передать Драчук К.А. деньги, полученные от ФИО15 для приобретения наркотического средства метамфетамин. В свою очередь, Драчук К.А. должен был встретиться с продавцом наркотика и на деньги, полученные от Гориной А.В. приобрести метамфетамин, после чего совместно с Гориной А.В. передать его ФИО15
 
    Выполняя свою роль в сговоре, Горина А.В. 10 декабря 2009 года, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в <адрес>, передала Драчуку К.А. денежные средства в сумме 3600 рублей, полученные от ФИО15 на которые Драчук К.А., согласно достигнутой договоренности, должен был приобрести наркотическое средство - метамфетамин. После этого, Драчук К.А. выполняя свою роль в сговоре с Гориной А.В., 10 декабря 2009 года, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут за денежные средства в сумме 3600 рублей приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,360 грамм, которое в указанный выше день в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, находясь в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>, передал ФИО15 Тем самым, Драчук К.А и Горина А.В. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,360 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимые Драчук К.А. и Горина А.В. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольны, подтверждены после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Драчуку К.А. и Гориной А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина Драчука К.А. и Гориной А.В. является доказанной, и суд квалифицирует:
 
    действия подсудимого Драчука К.А. (по каждому из пяти эпизодов от 30 октября 2009 года, от 10 декабря 2009 года, от 23 декабря 2009 года, от 13 января 2010 года, от 14 января 2010 года) – по ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления,
 
    а также по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    действия подсудимой Гориной А.В. (по эпизоду от 10 декабря 2009 года) - по ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности действий каждого из них, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Драчука К.А. и Гориной А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Драчук К.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
    Горина А.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, воспитывает малолетнего ребенка.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого из подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для Драчука К.А. – явку с повинной по эпизоду преступления от 30 октября 2009 года и по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, состояние здоровья подсудимого, для Гориной А.В. - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Доказательств, подтверждающих активное способствование подсудимых раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суду не представлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также с учетом личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Драчук К.А. и Гориной А.В. наказания в виде лишения свободы, а учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семей подсудимых, в том числе, наличие на иждивении Гориной А.В. малолетнего ребенка, раскаяние виновных в содеянном, отсутствие у них судимостей на момент совершения преступлений, принимая во внимание факт изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: конверты с находящимися внутри наркотическими средствами – метамфетамин и амфетамин, а также с их первоначальными упаковками, конверт с компакт-диском №4029.
 
    В соответствии с п.п. 2,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Салдаевой Е.С. и Логутова В.Е. суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Драчук К.А. признатьвиновнымв совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание:
 
    за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Драчук К.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без ограничения свободы.
 
    Горину А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Драчук К.А. и Гориной А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок:
 
    Драчук К.А. – пять лет,
 
    Гориной А.В. – четыре года.
 
    Возложить на Драчук К.А. и Горину А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному им графику, пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2010 года в отношении Гориной А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Драчук К.А. и Гориной А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два бумажных конверта с упакованными в них объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы №1167/х от 05 августа 2010 года, криминалистического исследования №1665/к от 05 ноября 2009 года, восемь конвертов с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз №1591/х от 23 ноября 2010 года, №1589/х от 12 ноября 2010 года, №1590/х, №1592/х от 12 ноября 2010 года, дактилоскопической судебной экспертизы №228/к от 14 февраля 2011 года, криминалистического исследования №1869/к от 28 декабря 2009 года и №37/к от 01 февраля 2010 года – передать в Следственный отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия для приобщения к материалам, выделенным в отдельное производство по факту покушения на незаконный сбыт Драчук К.А. наркотического средства метамфетамин и амфетамин в период с 30 октября 2009 года по 14 января 2010 года;
 
    - компакт- диск №4029 - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Логутова В.Е., Салдаевой Е.С. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
 
    Судья О.Н. Егорова