Приговор от 22 мая 2012 года №1-312/14за2012год

Дата принятия: 22 мая 2012г.
Номер документа: 1-312/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-312/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 апреля 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд РК в составе:
 
    председательствующей судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    прокурора Старовойтовой Е.В.,
 
    защитника адвоката Казанской Е.В., представившей удостоверение № 83 и ордер № 352 от 16 декабря 2011 года,
 
    подсудимого Кобылина А.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобылина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 30 сентября 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 сентября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 декабря 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кобылин Алексей Алексеевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к находившемуся у данного дома на месте временной стоянки автомобилю «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак «№» 10 регион, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО1 Здесь, Кобылин А.А., не имея при этом права управления и распоряжения данным автомобилем, воспользовавшись отсутствием его законного владельца, открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля, которая оказалась не запертой, после чего, незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля Кобылин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вывел провода замка зажигания автомобиля, соединил их между собой напрямую, и, таким образом, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. На автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак «№ №» 10 регион Кобылин А.А., с места преступления скрылся, тем самым умышленно неправомерно завладев автомобилем, и впоследствии в указанный промежуток времени ездил на автомобиле по улицам города Петрозаводск Республики Карелия, оставив в дальнейшем автомобиль на перекрестке улицы <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия.
 
    В судебном заседании Кобылин А.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Кобылина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кобылина А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, явку с повинной.
 
    Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кобылин А.А. судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у Кобылина А.А. установлен заключительный диагноз – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Кобылин А.А. обнаруживает <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кобылину А.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, мнение потерпевшего ФИО1 касательно наказания, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, то обстоятельство, что преступление было совершено Кобылиным А.А. в период испытательного срока по ранее постановленному в отношении него приговору за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Кобылина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Кобылину А.А. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку преступление было совершено Кобылиным А.А. в течение испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30 сентября 2009 года, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Кобылина А.А. по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30 сентября 2009 года и в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 30 сентября 2009 года.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кобылиным А.А. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания колонию-поселение.
 
    Однако учитывая данные о личности подсудимого, который страдает синдромом зависимости от алкоголя, а также учитывая назначаемое наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый должен следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Кобылиным А.А. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы, являющиеся вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кобылина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кобылина А.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2009 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, присоединить к настоящему наказанию не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2009 года и окончательно назначить Кобылину А.А. 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Кобылину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2011 года по 11 апреля 2012 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №» 10 регион оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья Хромых Д.Н.