Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/14(55336)
Дело № 1-312/14 (55336)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Блинова С.В.,
при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Столбовой А.Е.,
потерпевшей, гражданского истца гр. Ю.,
подсудимого, гражданского ответчика Бояринцева А.Н.,
защитника – адвоката Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 024786,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бояринцева А.Н., { ... }
{ ... }
{ ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бояринцев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Бояринцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у ранее знакомого гр. С. по адресу: {Адрес изъят}, решил тайно похитить ноутбук марки «ASUS X550CC», принадлежащий гр. Ю.
Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте Бояринцев, убедившись, что находящиеся в данной квартире гр. С. и гр. М. спят и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пакета, находящегося в комнате данной квартиры, ноутбук марки «ASUS Х550СС», принадлежащий гр. Ю., стоимостью 17290 руб. С похищенным имуществом Бояринцев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 17290 руб.
Подсудимый Бояринцев А.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бояринцев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бояринцева А.Н. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята}, { ... } (том 1 л.д. 91-92).
Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд признает Бояринцева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107, 108), по месту отбывания предыдущего наказания в { ... } характеризовался как отрицательно, так и положительно (л.д. 119, 120), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 109, 112).
Также суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояринцеву А.Н., являются: явка с повинной (л.д. 19); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 103); наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 109, 110).
Обстоятельствами, отягчающими наказание Бояринцеву А.Н., являются рецидив преступлений, а также с учетом обстоятельств дела и личности виновного - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного корыстного умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительного воздействия данного наказания оказалось недостаточно, он вновь совершил преступление, суд не находит оснований для назначения Бояринцеву А.Н. наказания более мягкого, чем лишение свободы, без учета рецидива преступлений, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Однако, учитывая, что вину в совершении преступления Бояринцев А.Н. признал, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Бояринцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Бояринцеву А.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым на апелляционный период меру пресечения Бояринцеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. Ю. был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда от преступления на сумму 17290 руб. (л.д. 97). В ходе судебного заседания гр. Ю. заявила, что он приобрела ноутбук в кредит, уплачивает проценты по кредиту, в связи с чем ее расходы на приобретение ноутбука составили 25000 рублей. Поскольку подсудимым до судебного заседания выплачена ей сумма в 7000 рублей, она просит взыскать с подсудимого 18000 рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением ущерба.
Подсудимый Бояринцев А.Н. уточненные исковые требования признал, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей гр. Ю. на сумму 18000 руб.
Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бояринцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бояринцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Бояринцеву А.Н. исчислять с 14.05.2014.
Гражданский иск гр. Ю. удовлетворить. Взыскать с Бояринцева А.Н. в пользу гр. Ю. в возмещение материального вреда от преступления 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек и контрольно-кассовый чек на ноутбук марки «ASUS X550CC» после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшей гр. Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий С.В.Блинов