Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-312/14
Дело № 1-312/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 06 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.,
с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
защитника – адвоката Колесникова И.С., представившего удостоверение № 285 от 01.11.2002 г. и ордер за № 29368,
подсудимой Мацкевич Е.Г.,
при секретаре Кальновой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мацкевич Евгении Геннадьевны, <данные изъяты>
ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мацкевич Е.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 12 час. 00.00.0000г., у Мацкевич Е.Г. из корыстных побуждений, движимой стремлением незаконного личного обогащения в целях обеспечения собственного финансового благополучия возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.
При этом Мацкевич Е.Г. разработала план преступления, согласно которому она должна была сдать квартиру по адресу: г. Барнаул, улг.**, ул.**,00 принадлежащую на праве собственности ранее знакомой ей Б., в которой сама временно проживала в аренду третьему лицу, получив денежные средства за срок аренды, однако фактически предоставлять квартиру не намеревалась, желая распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению.
Реализуя преступный умысел, Мацкевич Е.Г. в период времени с 12 час. 00.00.0000г. до 10 час. 00.00.0000г. года подала сведения агенту по недвижимости на территории г. Барнаула о сдаче квартиры на длительный срок, указав адрес квартиры Б. – г.**, ул.**,00 в г. Барнауле, не имея на то соответствующих полномочий и прав.
В период времени с 12 час. до 13 час. 00.00.0000г. к Мацкевич Е.Г. обратилась ранее не знакомая ей О. с просьбой сдать ей в аренду вышеуказанную квартиру сроком на 7 месяцев. Мацкевич Е.Г. на предложение О согласилась и находясь в квартире по адресу: г. Барнаул, г.**, ул.**,00, предъявив паспорт на свое имя, представилась владельцем вышеуказанной квартиры, введя тем самым О в заблуждение. Мацкевич Е.Г. заключила с О письменный договор от 00.00.0000г. найма жилого помещения, где в качестве арендодателя указала свои анкетные данные как владельца квартиры, и поставив в указанном договоре свою подпись от имени владельца квартиры, заверив О., что передаст ключи и освободит квартиру к 00.00.0000г. г. О будучи введенной в заблуждение, передала Мацкевич Е.Г. денежные средства в сумме 5000 руб.
Однако, к назначенному дню – 00.00.0000г., Мацкевич Е.Г. не передала О. ключи от квартиры, фактически квартиру не предоставила, а полученные денежные средства в сумме 5000 руб. потратила по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Мацкевич Е.Г. свою вину в совершенном ею преступлении признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Мацкевич Е.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мацкевич Е.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из действий подсудимой квалифицирующий признак – путем злоупотребления доверием. Подсудимая ранее не знала потерпевшую, доверительные отношения между ними отсутствовали.
Решая вопрос о виде и мере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
Мацкевич Е.Г. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно – полезной деятельностью, ранее не судима. Помимо этого, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд находит возможным назначить Мацкевич Е.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Мацкевич Е.Г. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Потерпевшей О заявлен гражданский иск о взыскании с Мацкевич Е.Г. материального ущерба в размере 5 000 руб. Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд полагает, что они подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мацкевич Евгению Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год обязать осужденную не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мацкевич Е.Г. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей О удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Мацкевич Евгении Геннадьевны материальный ущерб в размере 5 000 руб. в пользу О.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле: копию договора найма жилого помещения от 23.01.2014 года, копию договора купли - продажи квартиры.
Освободить Мацкевич Е.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ж.О. Уханова