Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/14
Дело №1-312/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 28 мая 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Демидова А.С.,
защитника Кулаевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕМИДОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», со средним образованием, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Демидов А.С., 26 февраля 2014 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в <адрес>, с разрешения собственника вышеуказанной квартиры ФИО13, заранее зная, что на антресоли в туалете указанной квартиры спрятана шкатулка с ювелирными украшениями, принадлежащая ФИО14, имея умысел, направленный на тайное хищение находящихся в указанной выше шкатулке золотых украшений, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Демидов А.С. прошел в туалет, расположенный в данной квартире, и, находясь в указанном помещении, тайно похитил, находящиеся в шкатулке и принадлежащие ФИО11 ювелирные украшения, а именно: два обручальных кольца из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рублей каждое, общей стоимостью 20000 рублей; кольцо из золота 750 пробы с вертикальными полосами из золота на которых расположены камни фиониты белого цвета стоимостью 10000 рублей; кольцо из золота 585 пробы плетения «бамбук» стоимостью 7000 рублей; браслет из золота 585 пробы плетения «змейка» стоимостью 14000 рублей; подвеску в виде ключа из золота 583 пробы стоимостью 10000 рублей, подвеска виде знака зодиака «Рак» из золота 585 пробы с камнями фионитами белого цвета стоимостью 8000 рублей; цепь из золота 585 пробы, якорного плетения длиною 60 см стоимостью 5000 рублей; серьги из 585 пробы в виде прямоугольника с камнями фионитами белого цвета стоимостью 3000 рублей, всего ювелирных украшений на общую сумму 77000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 77.000 рублей.
Подсудимый Демидов А.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Демидов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Демидов А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Демидову А.С. наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами залоговые билеты №700523, 700524, 700525, 700526, 700527, 700528, 700529, 700530, хранить при деле; два кольца из металла желтого цвета, с гравировкой 585 проба, кольцо с гравировкой 750 проба с вертикальными полосами из металла желтого цвета с 18 камнями белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с гравировкой 585 проба плетения «бамбук» с 8 камнями белого цвета; подвеска из металла желтого цвета в виде ключа с гравировкой 583 проба; цепочка из металла желтого цвета, якорного плетения с гравировкой 585 проба, замок сломанный; подвеска из металла желтого цвета в виде знака зодиака «Рак» с 38 камнями белого цвета с гравировкой 585 проба; серьги из металла желтого цвета в виде прямоугольника с 7 камнями белого цвета, на застежках имеется гравировка 585 проба; браслет из металла желтого и белого цвета, плетения «змейка» длиною 18 см с соединением «рыбки-колечки» с гравировкой 585 проба, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, оставить в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ДЕМИДОВА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.
Меру пресечения Демидову А.С., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговые билеты №700523, 700524, 700525, 700526, 700527, 700528, 700529, 700530, хранить при деле; два кольца из металла желтого цвета, с гравировкой 585 проба, кольцо с гравировкой 750 проба с вертикальными полосами из металла желтого цвета с 18 камнями белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с гравировкой 585 проба плетения «бамбук» с 8 камнями белого цвета; подвеска из металла желтого цвета в виде ключа с гравировкой 583 проба; цепочка из металла желтого цвета, якорного плетения с гравировкой 585 проба, замок сломанный; подвеска из металла желтого цвета в виде знака зодиака «Рак» с 38 камнями белого цвета с гравировкой 585 проба; серьги из металла желтого цвета в виде прямоугольника с 7 камнями белого цвета, на застежках имеется гравировка 585 проба; браслет из металла желтого и белого цвета, плетения «змейка» длиною 18 см. с соединением «рыбки-колечки» с гравировкой 585 проба, хранящиеся у потерпевшей ФИО17, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук