Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-312/14
Дело № 1-312/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 15 июля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимой Цыцырук Г.В.,
защитника Клопот К.О.,
представившего удостоверение № 1550 и ордер № 006279 от 15 июля 2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием представителя потерпевшего - ..............,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЦЫЦЫРУК Г.В., .............., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Цыцырук Г.В. согласна с обвинением в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Цыцырук Г.В., ..............
.............. ..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............», которыми в впоследствии распорядилась по своему усмотрению, а всего своими совокупными преступными действиями Цыцырук Г.В. используя свое служебное положение, присвоила товарно-материальные ценности, принадлежащие .............. почтамту УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «..............», на общую сумму 211 363 рубля.
Цыцырук Г.В. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.
Установлено, что Цыцырук Г.В. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .............., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить условное наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, удовлетворить гражданский иск.
Представитель потерпевшего .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит взыскать 211363 рубля в счет возмещения материального ущерба, не возражает против позиции государственного обвинителя в части назначения наказания.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась Цыцырук Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Цыцырук Г.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Судом учтена личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке, помогает в воспитании внуков, признала гражданский иск и обязуется возместить ущерб в полном объеме.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Цыцырук Г.В., мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, являются основанием для назначения наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы.
Гражданский иск ФГУП «..............» в лице .............. почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края – филиала ФГУТ «..............» о взыскании с Цыцырук Г.В. 211363 рубля подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Цыцырук Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыцырук Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цыцырук Г.В. в пользу ФГУП «..............» в лице .............. почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиала ФГУТ «..............» 211363 рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий