Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-312/14
Дело № 1-312/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,
подсудимой Смирновой Л.,
защитника Федорова С.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер №** г.,
представителя потерпевшего С.А.,
при секретаре Мешавкиной Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СМИРНОВОЙ Л., родившейся ** *** года в дер. *** Псковской области, гражданки **, имеющей ** образование, в браке **, на иждивении детей не имеющей, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Псков, ***, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнова Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
** *** 2004 года на основании протокола № 1 общего собрания учредителей создано Товарищество собственников жилья – 5 (далее ТСЖ-5), юридический и фактический адрес: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д.**. ** ***2004 года ТСЖ-5 зарегистрировано в МИФНС № 1 по Псковской области в качестве юридического лица, ОГРН **.
Согласно п. 2.1 Устава ТСЖ-5 товарищество является добровольным объединением собственников (домовладельцев) жилых и нежилых помещений и иной недвижимости в кондоминиуме, служит для осуществления следующей хозяйственной деятельности: покупка, продажа, сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества; управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда.
Цели Товарищества определены в п. 2.2 Устава. Одной из целей ТСЖ-5 является обеспечение коммунальными услугами собственников, нанимателей, арендаторов жилых и нежилых помещений.
Согласно п. 5.1 Устава ТСЖ-5 средства товарищества состоят из: обязательных платежей членов товарищества; доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей и задач товарищества; платежей нанимателей, арендаторов и собственников жилых и нежилых помещений за содержание и ремонт общего имущества и предоставляемые коммунальные услуги.
Согласно п.5.4 Устава ТСЖ-5 товарищество обеспечивает сбор платежей своих членов и своевременную оплату содержания, технического обслуживания и ремонта имущества, находящегося в общей долевой собственности членов товарищества и самого товарищества, а также обеспечивает сбор платежей и оплату коммунальных услуг, предоставляемых членам товарищества, если иное не зафиксировано в договорах между жилищно-коммунальными предприятиями и товариществом или организацией, управляющей общим имуществом в кондоминиуме, на основе которого создано товарищество.
Согласно п. 5.6 Устава ТСЖ-5 члены товарищества оплачивают водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные им коммунальные услуги, а также несут ответственность за своевременность и полноту оплаты этих коммунальных услуг нанимателями и арендаторами.
Согласно п. 5.9 Устава ТСЖ-5 члены товарищества обязаны производить регулярные платежи, взносы, сборы не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно п. 12.2 Устава ТСЖ-5 высшим органом управления товарищества является общее собрание его членов. Руководство текущей деятельностью товарищества осуществляется председателем правления товарищества.
Согласно п. 15.1 Устава ТСЖ-5 председатель правления избирается из членов правления на срок пять лет. Переизбрание председателя и освобождение его от полномочий осуществляется по решению общего собрания.
Согласно п. 15.2 Устава ТСЖ-5 председатель правления товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
Согласно п.15.3 Устава ТСЖ-5 председатель правления имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица. В компетенцию председателя правления входят следующие вопросы: заключение договоров от имени товарищества, представительство товарищества во взаимоотношениях с третьими лицами, управление кондоминиумом или заключение договоров на управление, наем рабочих и служащих для обслуживания кондоминиума и увольнение их, заключение договоров на обслуживание, содержание и ремонт недвижимого имущества в кондоминиуме, ведение списка членов товарищества, а также делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности, созыв и организация проведения общего собрания.
Согласно п. 15.7 Устава ТСЖ-5 председатель, действуя от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием.
** *** 2010 года на основании протокола общего собрания членов ТСЖ-5 временно исполняющей обязанности председателя ТСЖ-5 назначена Смирнова Л., срок полномочий которой в последующем был продлен до 22.11.2014 года.
Смирнова Л., занимая должность Вр.и.о. председателя ТСЖ-5 с ** *** 2010 года, обладала административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в ТСЖ-5, в том числе осуществляла сбор денежных средств у жильцов дома на оплату коммунальных услуг, их документальный учет, производила оплату данных услуг, осуществляла прочие действия от имени юридического лица.
В ** *** 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Смирновой Л., находящейся по месту жительства: г. Псков, ***, и являющейся Вр.и.о. председателя ТСЖ-5, в целях улучшения своего материального положения, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ТСЖ-5, вверенных жильцами дома № ** по ул. Красных Просвещенцев г. Пскова на оплату тепловой энергии, поставляемой МП г. Пскова «Псковские тепловые сети».
В целях реализации своего преступного умысла Смирнова Л.., находясь в помещении ТСЖ-5 по вышеуказанному адресу, являясь материально ответственным лицом, в период времени с **12.2011 года по **01.2014 года, по выставленным МП г. Пскова «Псковский тепловые сети» счетам-фактурам: **., осуществляла начисление и сбор денежных средств от жильцов дома № ** по ул. Красных Просвещенцев г. Пскова, предназначенных на оплату тепловой энергии, поставляемой МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» в адрес ТСЖ-5, что фиксировала в журналах учета ТСЖ-5, а всего начислила и собрала на оплату тепловой энергии денежные средства на общую сумму 414.380,99 руб.
После получения указанных денежных средств Смирнова Л. умышленно, из корыстных побуждений, оплату тепловой энергии, поставленной МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» в адрес ТСЖ-5 в установленные сроки не производила, с целью сокрытия фактов хищения денежных средств, вверенных ей в силу служебного положения на конкретные цели, в период времени с **12.2011 по **01.2014 периодически вносила в кассу МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» различные суммы денежных средств, а всего из денежных средств, переданных Смирновой Л. жильцами дома для оплаты тепловой энергии, она внесла в кассу МП г. Пскова «Псковский тепловые сети» денежные средства на общую сумму 206288,09 руб.
При этом, за период времени с **12.2011 по **.2014 Смирнова Л., действуя единым преступным умыслом, заведомо зная, что все собранные ею денежные средства, вверены ей жильцами дома для оплаты за поставленную МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» в адрес ТСЖ-5 тепловую энергию, умышленно из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Псков, **, имея доступ к вверенным ей денежным средствам в силу своего служебного положения, присвоила их на общую сумму 208092,90 руб.
Похищенные денежные средства в сумме 208092,90 руб. Смирнова Л. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ-5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Смирнова Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласился. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Смирнова Л., не превышает шести лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Смирновой Л. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Смирнова Л. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Смирнова Л.ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление против собственности.
Смирнова Л. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, частично возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении тяжелобольного отца. Ранее она не привлекалась к административной ответственности, на специализированных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного присвоения, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой (официального дохода не имеет), обстоятельства дела, поведение подсудимой после совершения преступления (частичное возмещение ущерба), наличие на иждивении тяжелобольного отца, и полагает, что цели исправления Смирновой Л. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, но с установлением контроля за ее поведением. В связи с этим Смирновой Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление с применением положений ст. 73 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как она не имеет официального источника дохода, у нее имеется обязанность по погашению значительной суммы иска, и это негативным образом отразится на материальном положении ее семьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд Смирновой Л. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого условно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновной, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ так же не имеется.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный по делу, является обоснованным, подлежащими удовлетворению и возмещению в полном объеме, то есть взысканию с подсудимой подлежит 125503 руб. 92 коп. в пользу ТСЖ – 5.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 16 660 рублей и в ходе судебного разбирательства в размере 980 рублей, а всего в размере 17 640 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнову Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой Л. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения Смирновой Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Смирновой Л. в пользу ТСЖ – 5 сумму материального ущерба в размере 125503 руб. 92 коп.
Вещественные доказательства:
- копии Устава ТСЖ-5, протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № ** по ул. Красных Просвещенцев г. Псков (ТСЖ-5) от ** ***2014 года, протокола общего собрания членов ТСЖ-5 по адресу: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д** от ** ***2010, протокола общего собрания членов ТСЖ-5 по адресу: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д** от ** ***2011, протокола общего собрания членов ТСЖ-5 по адресу: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д** от ** ***2012, журнала финансовой отчетности ТСЖ-5 за 2009-2011г.г., журнала финансовой отчетности ТСЖ-5 за период времени с января 2012 по декабрь 2013 года (включительно), журнала финансовой отчетности ТСЖ-5 за 2014 года, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего С.А., оставить в его распоряжении;
- копии протокола общего собрания членов ТСЖ-5 от 22.11.2010, заявление и.о. председателя Смирновой Л. о начислении за отопление от 17.12.2012г., технического паспорта на жилой дом по адресу: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д. **, договора № 22 от ** ***2008г. на поставку тепловой энергии, счет-фактур **., находящиеся на ответственном хранении у начальника службы энергосбыта МП г. Пскова «Псковский тепловые сети» М.Е., оставить в ее распоряжении;
Квитанции и чеки оплаты за 2011, 2012, 2013 и 2014 года, находящиеся на ответственном хранении у Смирновой Л. оставить в ее распоряжении.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда по осуществлению защиты осужденной Смирновой Л. адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 16660 рублей и в ходе судебного разбирательства в размере 980 рублей, а всего в размере 17640 руб., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.