Приговор от 14 мая 2014 года №1-312/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-312/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-312/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 14 мая 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., защитника-адвоката Магай А.П., представившей ордер № 1130, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА», подсудимого Панамарева В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панамарева В.В., <данные изъяты> судимого приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панамарев В.В. виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть на умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панамарев В.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в неустановленные следствием время и места разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств граждан, путем совершения мошенничества для облегчения совершения преступления не позднее <адрес> 2009 года вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, совместно с которым распределили роли каждого при совершении преступления.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, он (Панамарев В.В.) с целью завладения денежными средствами граждан, действуя совместно со своим соучастником, который согласно заранее разработанного преступному плану, и отведенной ему преступной роли примерно в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, позвонил на стационарный телефон абонентский номер №, при надлежащий гражданке ФИО13 проживающей по адресу: г. Москва, <адрес> который представился сотрудником милиции и назвал вымышленное имя «ФИО14 и сообщил заведомо ложную информацию о том, что ее сын ФИО15 задержан за совершение преступления, которую ФИО24. восприняла как правдивую, и что для решения вопроса об освобождении ФИО16 от уголовной ответственности необходимо заплатить 150000 рублей, на что введенная в заблуждение ФИО17 согласилась, после чего неустановленный следствием соучастник Панамарева В.В. сообщил ФИО18 адрес: г. Москва, <адрес>, куда последней необходимо привезти деньги, и передать их человеку, который подойдет к ней и представится «ФИО19» и скажет, что он от «ФИО20», а он (Панамарев В.В.) действуя согласно отведенной ему преступной роли примерно в 18 часов 20 минут находясь по адресу: г. Москва, <адрес> подошел к ФИО21 для получения денежных средств, однако довести свой преступный умысел до конца, и совместно со своим соучастником завладеть и распорядиться денежными средствами в сумме 150 000 рублей принадлежащими ФИО22 и причинить ей значительный материальный ущерб не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.
 
    Подсудимый Панамарев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого.
 
    Потерпевшая Дырда в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дел в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя и потерпевшей Дырда против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Панамареву В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Панамарева В.В. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ, так как он виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть на умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными, и признает Панамарева В.В. вменяемым в совершении указанного преступления.
 
    При назначении наказания Панамареву В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Панамарев В.В. не судим <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Панамареву В.В. обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2007 г.р., матери –инвалида 2 группы.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменений категории тяжести преступления и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Панамарева В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ колонию-поселение.
 
    Поскольку Панамарёв совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, в период предварительного следствия находился в розыске, привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в 2010 году, за которое постановлением дознавателя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности, официально не трудоустроился, несмотря на то, что указанная обязанность была возложена на него приговором от 04.10.06, - суд полагает, что исправительного воздействия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ06 оказалось недостаточно, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по указанному приговору и назначения Панамарёву наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания суд полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить Панамарёву исправительную колонию общего режима, поскольку, он осуждается по совокупности приговоров, длительное время находился в розыске по настоящему делу.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Панамарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Панамарева В.В. по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, которым Панамарев В.В. осужден по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.
 
    Окончательно, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, назначить Панамарёву В.В, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Панамареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Панамареву В.В. исчислять с момента его фактического задержания согласно рапорту о задержании - с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова