Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-312/13
Дело № 1-312/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» мая 2013 года г. Шелково, М.О.
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора Маркина А.Г.,
Защитника адвоката Манакова С.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимого ФИО1,
При секретаре Жуковой П.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бухтеева ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухтеев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бухтеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) весом 0,55 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра в отделе полиции по адресу: <адрес> у Бухтеева В.В. указанное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бухтеева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В качестве смягчающих наказание Бухтееву В.В. обстоятельств, суд признает чистосердечное раскаяние, признания своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах Бухтеев В.В. не состоит, с места жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении Бухтееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что исправление Бухтеева В.В., совершившего преступление небольшой тяжести, возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бухтеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бухтеева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (диацетилморфин), общей массой 0,55 гр., хранящееся в камере хранения <адрес>», по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья О.Е. Бибикова