Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-312/13
Дело № 1- 312/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2013 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
при секретаре Барченковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
подсудимого Шокурова С.В., его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Петровой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Шокурова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 27 декабря 2007г. <данные изъяты> по ст.116 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 09 февраля 2009г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.«в»,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 июля 2010г. по отбытию срока наказания;
- 21 января 2011г. <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Верховного суда Чувашской Республики от 27.07.2012г.) по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 мая 2013г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шокуров С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так, Шокуров С.В. в период времени с 23 час. 00 мин. 26.07.2013г. до 01 час. 30 мин. 27.07.2013г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой верхней конечности и туловища, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы (объемом 100 мл.), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями мягких тканей свода черепа, ссадинами и кровоподтеками на коже головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, белое вещество полушарий головного мозга, подкорковые ядра, который по степени тяжести расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, а именно: закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы (объемом 100 мл.), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями мягких тканей свода черепа, ссадинами и кровоподтеками на коже головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, белое вещество полушарий головного мозга, подкорковые ядра, причиненной в результате противоправных действий Шокурова С.В., потерпевший ФИО1 скончался в <данные изъяты> 06 августа 2013г.
В судебном заседании подсудимый Шокуров С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что вечером 26 июля 2013г. он со своей подругой ФИО17 и другом ФИО13 купили водку и поехали в гости к их общей знакомой ФИО18, проживающей по адресу: <адрес>. Когда они зашли в квартиру ФИО24, там кроме нее находились трое ранее им незнакомых парней, как узнал после – ФИО1, ФИО25 и парень по имени ФИО26. После они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время ФИО17 ушла домой. Когда спиртное закончилось, они вновь решили купить спиртное. В это время он заметил, что у него из кармана пропали деньги в сумме 2500 руб. Когда он спросил у ФИО1, не брал ли он у него деньги, ФИО1 начал грубо с ним разговаривать и у них возникла ссора. Он попросил ФИО1 пройти в ванную комнату и поговорить с ним без посторонних лиц. Они вдвоем прошли в ванную и там у них ссора продолжилась. В ходе ссоры ФИО1 толкнул его и он, разозлившись, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, отчего у ФИО1 из носа пошла кровь. После этого ФИО1 пошел умываться. В это время он прошел в зал. Через некоторое время он вернулся в ванную комнату, чтобы продолжить разговор с ФИО1 и увидел ФИО1 лежащим на пороге у входа в ванную комнату. Он сходил в туалет, но ФИО1 продолжал лежать. Он не стал трогать ФИО1, ушел в зал. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Врачи ФИО1 увезли в больницу, а всех остальных находящихся в квартире, в том числе и его, работники полиции доставили в ОМВД России по <адрес> для разбирательства. ФИО1 он ногами не избивал и от его ударов кулаком по лицу ФИО1 умереть не мог. Почему свидетель ФИО9 его оговаривает, указывая, что видел, как он избивал ФИО20 ногами, не знает.
Хотя подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО8 суду показала, что ФИО1 приходился ей братом. Они с братом проживали отдельно, но она с ним часто общалась по телефону и они часто виделись. 27 июля 2013г. ночью к ней на мобильный телефон позвонил ФИО9 - друг его брата ФИО1 и сообщил, что ее брата ФИО1 убивают. Она попросила скорее вызвать полицию и скорую помощь. Утром она пошла в <данные изъяты> <данные изъяты> и увидев брата-ФИО1, опознала его. Брат ФИО3 находился без сознания, но был жив. После она в этот же день встретилась со ФИО9 и последний ей сообщил, что ФИО3 сильно избил руками и ногами Шокуров Сергей, когда они все вместе находились в <адрес>.37 по <адрес> и распивали спиртное. ФИО9 сказал, что Шокуров С. был очень агрессивным, искал нож и кричал, что зарежет ФИО3. ФИО27 говорил, что они Шокурова оттаскивали от ФИО3, но последний не успокаивался, снова ударял ФИО3 ногой по голове. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в больнице 06 августа 2013г. Она и ее родители очень переживают и просят назначить Шокурову С. за содеянное суровое наказание.
Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.33-37), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 26 июля 2013г. он был в гостях у знакомой по имени ФИО28, которая проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел к ФИО29 кроме нее в квартире находились ФИО1 и парень по имени ФИО30. Затем они все вместе стали распивать спиртные напитки. От выпитого спиртного он уснул, а когда проснулся, в комнате находились новые лица: парни по имени Сергей, ФИО31 и девушка по имени ФИО32. Они все вместе снова стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Сергей предложил сходить в магазин и купить еще спиртного. После этого Сергей стал искать в своих карманах деньги, но денег в кармане не оказалось. Сергей стал говорить, что у него из кармана пропали деньги в сумме 2500 руб. ФИО4 у всех находящихся в квартире стал спрашивать, не брали ли они деньги. Он ответил Сергею, что не брал у него денег из кармана. Затем Сергей спросил про деньги у ФИО1 и стал обвинять ФИО20 в краже денег. ФИО1 говорил Сергею, что не брал у него денег. В этот момент ФИО3 сидел на диване, а Сергей стоял перед ним. В ходе разговора Сергей нанес ФИО1 несколько ударов по лицу. Затем Сергей созвонился с ФИО33 и она ему сказала, что она забрала его деньги. После Сергей вызвал такси и вместе с ФИО34 куда- то уехал. Через некоторое время они вновь приехали и с собой принесли спиртное. После они снова стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 вновь стал ругаться с ФИО1, а после они вдвоем вышли в коридор квартиры. В это время все остальные находились в зале. Через некоторое время они услышали шум драки, доносившийся из ванной комнаты. Он и ФИО35 побежали к двери ванной комнаты, где он увидел ФИО1 лежащего на полу лицом вниз. Голова у ФИО1 лежала около порога входной двери, а ноги находились около унитаза. Затем он увидел, как Сергей пройдя по голове ФИО1 начал наносить ФИО1 удары ногой по голове и нанес примерно 6-8 ударов. Он и ФИО37 пытались оттащить Сергея от ФИО1. Сам ФИО3 лежал неподвижно и как ему показалось, ФИО1 был без сознания. Сергей стал отталкивать его и ФИО36 от себя, а затем подошел к ФИО3 и нанес ему еще несколько ударов ногой по голове, наступая на него. Он и ФИО38 продолжали оттаскивать Сергея от ФИО3, но Сергей еще около 3 раз подходил к ФИО3 и наносил ему 2-3 удара ногой по голове. Затем Сергей пошел в комнату, стал искать нож, говоря: «Я его сейчас зарежу». Он понял, что ФИО4 хочет взять нож и порезать им лежащего ФИО3. Тогда он взял нож и спрятал его. В это время Сергей метался по комнате и был очень злой. После этого к Сергею подошел ФИО39 и стал его оттаскивать из кухни в комнату. Тогда он, выбрав момент, выбежал на улицу. Выбегая на улицу, он заметил, что ФИО3 лежал совсем без движения. Выбежав на улицу, он позвонил в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес>, а потом вызвал скорую медицинскую помощь, но она долго не ехала. Через несколько минут приехали сотрудники полиции и он с ними зашел обратно в квартиру ФИО18 Сотрудники полиции по рации вызвали скорую помощь, которая приехав забрала ФИО1, а его, ФИО4, ФИО40 и ФИО41 сотрудники полиции увезли с собой в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Кроме Сергея побоев ФИО1 никто не наносил. После от сотрудников полиции ему стало известно, что парнем, который наносил удары ФИО1, был Шокуров С.В.
В ходе очной ставки с Шокуровым С.В. свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания и указал, что видел, как ФИО2 наносил множество ударов ногами лежащему на полу ФИО1 (л.д.50-55).
Свидетель ФИО10 суду показала, что 26 июля 2013г. вечером у ней в <адрес>, расположенном в <адрес> находились его знакомые ФИО1, ФИО9, ФИО13, ФИО19, ФИО17 и парень по имени ФИО42. Они все вместе употребили спиртные напитки и через некоторое время ФИО17 ушла домой, а парень по имени ФИО43 уснул. Они продолжили распивать спиртное и в это время Шокуров С. обнаружил пропажу денег и начал у всех спрашивать про деньги. Когда Шокуров С. спрашивал у ФИО1 про деньги, у них возникла ссора и в ходе этой ссоры Шокуров ударил несколько раз рукой по лицу ФИО1 Затем Шокуров созвонился с ФИО17 и, перестав спрашивать про деньги, с ФИО13 ушел из квартиры. Через некоторое время Шокуров С. с ФИО13 вновь вернулись и с собой принесли спиртное. После все, кроме Володи, продолжили употреблять спиртное. Володя не пил, т.к. спал. В ходе распития спиртного Шокуров С. снова начал ругаться с ФИО1, а после ФИО21 с ФИО20 вышли из комнаты в коридор квартиры. Через какое-то время они услышали шум из ванной комнаты, а именно грохот и было понятно, что кто-то упал. ФИО45 побежал в коридор, она так же побежала за ФИО44 В коридоре она увидела ФИО1, лежащего на полу ванной комнаты. Ноги у ФИО20 были направлены в сторону унитаза, а голова к выходу из ванной комнаты. В это же время она заметила, как Шокуров С. нанес ФИО1 несколько ударов ногой по голове. ФИО1 на удары Шокурова С. не реагировал и было видно, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии. ФИО9 и ФИО13 стали оттаскивать Шокурова С. от ФИО1 Когда она увидела кровь около головы ФИО1, сильно испугалась. Шокуров С. был очень злой, начал искать нож и кричать, что зарежет ФИО11 это время она, испугавшись, выбежала в коридор за ФИО47. ФИО46 в это время звонил в скорую и полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 суду показала, что 26 июля 2013г. она вместе с Шокуровым С. была в гостях у ФИО18, проживающей в <адрес>. Там же в гостях находились парни по имени ФИО48. Они все вместе употребили спиртные напитки и при этом никто ни с кем не ссорился. После она решила пойти домой и уходя, взяла у Шокурова деньги, чтобы он их не пропил. Через какое-то время к ней позвонил Шокуров С. и спросил, не брала ли она у него деньги. Когда она ответила, что взяла, Шокуров С. приехал к ней и забрал деньги. Позже от ФИО18 ей стало известно, что между Шокуровым С. и парнем по имени ФИО3 произошла драка и парень по имени ФИО3 от полученных травм умер в больнице.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 26 июля 2013г. он со своими знакомыми, среди которых были ФИО1, ФИО9 и Шокуров С., распивал спиртное. От большого количества выпитого спиртного он опьянел и уснул. 27 июля 2013г. он проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции. После его доставили в отдел полиции, где он узнал, что Шокуров С. сильно избил ФИО1 и последнего увезли в больницу. Он сам драку между Шокуровым и ФИО20 не видел, т.к. спал. Позже ему стало известно, что от полученных травм в больнице ФИО1 умер.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 26 июля 2013г. к нему позвонил Шокуров С. и предложил прийти к их общей знакомой ФИО18, проживающей в <адрес> по <адрес>. Он пошел к ФИО10 это время у ФИО49 находились парень по имени ФИО3, девушка ФИО50 и Шокуров С. Они все вместе стали распивать спиртное. После между Шокуровым С. и парнем по имени ФИО3 возникла ссора, но из-за чего, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время ссоры Шокуров и парень по имени ФИО3 наносили друг другу руками удары и он их разнимал. После он уснул и проснулся только тогда, когда его разбудили сотрудники полиции.
Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает врачом скорой медицинской помощи в больнице <адрес>. 26 июля 2013г. она заступила на суточное дежурство в бригаде скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО15 В ходе дежурства после 01 час. 27 июля 2013г. они получили сообщение о том, что мужчине, находящемся в бессознательном состоянии в <адрес> по <адрес> требуется помощь. Прибыв по указанному адресу она в квартире увидела сотрудников полиции. В квартире она прошла в ванную комнату и там обнаружила мужчину, лежащего на полу в бессознательном состоянии. Тело мужчины наполовину находилось в коридоре квартиры. В основном у пострадавшего мужчины повреждения были на голове. С первого взгляда был выставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма. При визуальном осмотре были обнаружены множественные подкожные гематомы головы, лобной области лица, резаные раны лица. Во время транспортировки в больницу мужчине также была оказана медицинская помощь. После мужчина был доставлен в приемный покой <данные изъяты>» и передан нейрохирургу.
Допрошенный в качестве свидетеля фельдшер <данные изъяты> ФИО15 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Из карты вызова скорой медицинской помощи № от 27.07.2013г. следует, что в 01 час.12 мин. в отделение скорой медицинской помощи <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что мужчина по имени ФИО3 (ФИО1), находящийся по адресу: <адрес>, при неизвестных обстоятельствах получил множественные подкожные гематомы волосистой части головы, лобной области, лица, параорбитальной области правого глаза и щеки. ФИО1 был выставлен предварительный диагноз ЗЧМТ, подозрение ушиба головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы и лица, резанные раны лица. (т.1 л.д.108)
Из заключения судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № 21 «СЛ-2» от 10 сентября 2013г. видно, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы (объемом 100мл.) с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями мягких тканей свода черепа, ссадинами и кровоподтеками на коже головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, белое вещество полушарий головного мозга, подкорковые ядра, которая по степени тяжести расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Смерть ФИО1 наступила в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГг.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговой травма в виде левосторонней субдуральной гематомы (объемом 100мл.) с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями мягких тканей свода черепа, ссадинами и кровоподтеками на коже головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, белое вещество полушарий головного мозга, подкорковые ядра. Данная травма образовалась от воздействия тупым твердым предметом(ми), давностью в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью. Закрытая черепно-мозговая травма обнаруженная у ФИО1, по квалифицирующему признаку вред здоровью опасный для жизни человека определяется как, тяжкий вред здоровью. Так же при исследовании трупа ФИО1 обнаружены кровоподтеки правой верхней конечности и туловища, давностью более девяти, но не менее десяти суток к моменту наступления смерти, образовались от воздействия тупого твердого предмета(ов). Кровоподтеки и ссадины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные при исследовании телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, на что указывают морфология повреждений, кровоизлияния в мягких тканях и данные гистологического исследования. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь, т.к. данная травма осложнилась отеком и дислокацией головного мозга, подкорковые ядра. Исходя из характера и локализации телесных повреждений выявленных на голове у трупа ФИО1, получение закрытой черепно-мозговой травмы в результате падения на плоскости из положения стоя на твердую плоскую поверхность, исключается (л.д.150-154).
27 июля 2013г. в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в коридоре, ведущем на кухню были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, которые были изъяты на марлевый тампон. В комнате также был обнаружен и изъят нож с пластмассовой рукояткой черного цвета (л.д.10-12).
04 сентября 2013г. что были осмотрены нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета, изъятые 27.07.2013 в ходе осмотра места происшествия ( л.д.120-122).
Из заключения эксперта №482 от 16 августа 2013г. видно, что на ноже, марлевом тампоне, изъятом 27 июля 2013г. в ходе осмотра места происшествия- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, установлено наличие крови человека группы В?, а значит происхождение этой крови от ФИО1 не исключается (л.д. 141-144)
Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Шокурова С. в совершении преступления, суд пришел к выводу, что вина Шокурова С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 доказана.
О том, что умысел Шокурова С. при нанесении ударов был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 свидетельствуют, как считает суд, характер полученных ФИО1 телесных повреждений, обстоятельства, предшествовавшие нанесению ударов, т.е. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 Все эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что при нанесении ФИО1 ударов руками и ногами по жизненно-важным органам, в том числе и по голове, Шокуров С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий- тяжкого вреда здоровью, относился к ним безразлично, но не предвидел наступления смерти.
Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО1 подсудимый Шокуров С.В. не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Шокуров С.В. совершил преступление понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ не имеется. У суда так же нет оснований подвергнуть сомнению психическое состояние здоровья Шокурова С.В.
Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий Шокурова С.В. по ст.114 УК РФ, так как между Шокуровым С.В. и ФИО1 не возникла ситуация, в результате которой на жизнь Шокурова С.В. было бы совершено общественно опасное посягательство.
Доводы подсудимого Шокурова С.В. о том, что он потерпевшему ФИО1 ударов ногами вообще не наносил и ФИО1 мог умереть от падения на пол, необоснованны и суд опровергает их вышеперечисленными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО9, ФИО18, заключением эксперта и считает, что именно от ударов подсудимого Шокурова С. В. наступила смерть ФИО1
Исследовав заключения эксперта, суд не находит оснований сомневаться в их полноте, обоснованности и в объективности, поскольку изложенные в них выводы согласуются с доказательствами, проверенными в судебном заседании.
Суд не усматривает оснований сомневаться в полноте и обоснованности проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку изложенные в них выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.
У суда так же нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, которые дали последовательные показания, согласующиеся с другими доказательствами.
Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.
Таким образом, вина подсудимого Шокурова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Наказание в соответствии законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Шокуров С.В. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.
Шокуров С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шокурову С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шокурову С.В. является наличие опасного рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Шокуровым С.В. преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Шокурова С.В. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.
С учетом личности подсудимого Шокурова С.В., суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.
При определении размера наказания подсудимому Шокурову С.В. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шокурова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 29 июля 2013г.
Меру пресечения в отношении Шокурова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева