Дата принятия: 13 октября 2010г.
Номер документа: 1-312(10)
Дело №1-312 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 26 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Сидоренкова А.П.,
защитника Голуб С.И.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоренкова А.П., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренков А.П. виновен в краже с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
07 апреля 2010 года, около 01час. 00мин., Сидоренков А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник внутрь здания, расположенного на охраняемой территории строящегося объекта у дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, и из чердачного помещения здания тайно похитил 4 шаровых стальных крана диаметром 65мм стоимостью 3.014руб. 36коп. каждый, 4 шаровых стальных крана диаметром 80мм стоимостью 3.229руб. 06коп. каждый. Далее, руководствуясь единым умыслом на хищение чуждого имущества, прошел на 10-й, 9-й и 8-1 этажи стоящегося объекта, откуда тайно похитил 4 десятисекционных биметаллических радиатора «[наименование]» ([наименование]) стоимостью 3.000руб. каждый, 6 восьмисекционных биметаллических радиатора «[наименование]» ([наименование]) стоимостью 2.400руб. каждый, 1 девятисекционный биметаллический радиатор «[наименование]» ([наименование]) стоимостью 2.700руб., 2 семисекционных биметаллических радиатора «[наименование]» ([наименование]) стоимостью 2.100руб. каждый, 1 пятисекционный биметаллический радиатор «[наименование]» ([наименование]) стоимостью 1.500руб., а также 24 комплекта радиаторных пробок стоимостью 156руб. 60коп. каждый. С похищенным имуществом Сидоренков А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «[наименование юр.лица - потерпевшего]» имущественный ущерб на общую сумму 63.532руб. 08коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сидоренкова А.П., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сидоренков А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сидоренков А.П. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего [ФИО представителя потерпевшего(юр.лица)], как следует из его позиции, высказанной в ходе предварительного следствия, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Сидоренкова А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сидоренков А.П. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренкова А.П., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Сидоренкову А.П., суд признает явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и выразившиеся в добровольной выдаче части похищенного имущества, а также полное признание им своей вины.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Сидоренков А.П. не судим, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, за период прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, и по месту работы характеризуется положительно.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сидоренкову А.П., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на его исправление, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Сидоренкову А.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Сидоренкова А.П. установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд не применяет к Сидоренкову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения подсудимому Сидоренкову А.П. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоренкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоренкову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Сидоренкова А.П. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Сидоренкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 14 радиаторов, 1 комплект радиаторных пробок - оставить у законного владельца ООО «[наименование юр.лица - потерпевшего]».
- след руки на липкой ленте размером 29х34мм - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова