Приговор от 14 января 2014 года №1-31/2043год

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2043год
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-31/2043 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                 14 января 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи                                              Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области                                                          Родиной Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                       Кузнецова И.А.
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283     и ордер № 8824 от 30.12.2013г.,
 
    при секретаре                                                                                    Никифоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов И.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Кузнецов И.А. являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 года № 732 «О призыве в октябре- декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2013 года, проводящегося с 01 октября по 31 декабря 2013 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
 
    24 марта 2005 года Кузнецов И.А. был поставлен на воинский учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. После постановки на воинский учет Кузнецов И.А. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.
 
    26 октября 2013 года Кузнецов И.А. получил под личную роспись повестку о необходимости явки 30октября 2013 года к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
 
    30 октября 2013 года Кузнецов И.А. в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ул.<адрес> не явился без уважительных причин.
 
    25 ноября 2013 года при вручении Кузнецову И.А. повесток о необходимости явки 26 ноября 2013 года к 09 часам и 27 ноября 2013 года к 09 часам в отдел военного комиссариата <адрес> по г. грязи и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ул.<адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, от получения данной повестки отказался, сообщив, что служить в Вооруженных Силах Российской Федерации не желает.
 
    26 и 27 ноября 2013 года Кузнецов И.А. в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ул.<адрес> не явился без уважительных причин.
 
    Таким образом, Кузнецов И.А., не явившись по повесткам 30 октября, 26 и 27 ноября 2013 года в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу. Во время осеннего призыва 2013 года Кузнецов И.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства: <адрес>
 
    Подсудимый Кузнецов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Кузнецов И.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Кузнецову И.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кузнецова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Кузнецов И.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Кузнецову И.А. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Кузнецова И.А. путем назначения ему наказания в виде штрафа
 
    Преступление, совершенное Кузнецовым И.А. относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), в связи с чем правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кузнецова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Кузнецову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Кузнецова И.А.., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, - оставить в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий